Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 21.06.2004 "Требования юридического лица о признании недействительным решения местной администрации об отмене принятого ранее решения не подлежат удовлетворению, т.к. отмененное решение о предоставлении земельного участка для организации парковок было вынесено с нарушением требований земельного законодательства и с превышением компетенции местного исполнительного органа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Суд рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО "А" к Администрации района



установил:



Иск был заявлен о признании недействительным решения Администрации от 21.04.2004 г., протокол N 8 "О восстановлении парковки".

Решением администрации района отменены решения администрации от 28.08.2001 г. (протокол N 16 о разрешении ООО "А" разработки проектно-сметной документации по организации платной автостоянки) и от 27.11.2001 г. (протокол N 22 о разрешении на производство работ по организации платной автостоянки), как принятые с нарушением требований земельного законодательства и превышением администрации своей компетенции. На ООО "А" возложена обязанность - не позднее 25 апреля 2004 года прекратить эксплуатацию автостоянки и произвести демонтаж помещения охраны и металлического ограждения, обеспечить их вывоз, привести территорию в пригодное для городских нужд состояние.

Истец считал, что указанное Решение подлежит признанию недействительным с момента вынесения, так как является незаконным и необоснованным по следующим его основаниям.

Истец считает, что решение от 21.04.2004 года об отмене ранее принятых решений администрации, не соответствующих законодательству, вынесено с превышением полномочий и в нарушение порядка, установленного действующим законодательством Республики Беларусь. В обоснование истец сослался на ст. 50 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", а также п. 8 Временного положения о местной администрации, утвержденного Указом Президента РБ N 383 от 19.09.1995 "О проведении реформы органов управления и местного самоуправления". Согласно указанным нормам, решения местной администрации, не соответствующие законодательству, могут быть отменены вышестоящим распорядительным и исполнительным органом, Президентом Республики Беларусь.

Истец также считает, что деятельность уже функционирующих автостоянок будет урегулирована Мингорисполкомом самостоятельно дополнительными решениями, так как решение Мингорисполкома N 287 от 19.02.2004 г. отменяет решение Мингорисполкома N 720 от 05.06.2001 г., дающее местным администрациям право собственными решениями разрешать организацию парковок для хранения автотранспорта в ночное время без закрепления за собственниками парковок земельных участков.

В своем решении ответчик указывал, что отменяет ранее принятые им решения "принятые с нарушения требований земельного законодательства и с превышением своей компетенции".

Истец далее указал, что решения администрации от 28.08.2001 г. и от 27.11.2004 г. были вынесены в пределах предоставленных ответчику Мингорисполкомом полномочий и в рамках действующего земельного законодательства. В обоснование истец ссылался на п. 5 Временного положения о местной администрации, утвержденного Указом Президента РБ N 383 от 19.09.1995 "О проведении реформы органов управления и местного самоуправления", согласно которому, в компетенцию местной администрации входят полномочия, переданные ей соответствующим исполнительным комитетом. Такие полномочия были предоставлены, в частности, п. 2.1 Положения о парковках для хранения транспорта в ночное время в г.Минске, утвержденного решением Мингорисполкома N 720 от 05.06.2001 г., п.п. 2, 4 Городской комплексной программы по предупреждению краж, угонов, разукомплектований автомототранспорта, утвержденной решением Мингорисполкома N 292 от 29.03.2000 г.

Поскольку решение Мингорисполкома N 720 от 05.06.2001 г было отменено только 19.02.2004 г. решением Мингорисполкома N 287, истец полагал, что решения местной администрации, принятые в период до 19.02.2004 г., являются законными и обоснованными, не противоречащими земельному законодательству. Следовательно, оспариваемое решение об их отмене незаконно.

Как усматривается из материалов дела, Комитет архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома не возражал против предложения ООО "А" по организации и размещению парковки с последующим принятием решения администрации района и необходимостью согласования в установленном порядке проектно-сметной документации; открытие платной стоянки было также согласовано решением постоянной комиссии городского Совета депутатов от 17.10.2002 г.

Администрацией района были приняты решения от 28.08.2001 г. и от 27.11.2001 г. Данные решения были приняты во исполнение комплексной программы по предупреждению краж, угонов и разукомплектованию автотранспорта, утвержденной решением Мингорисполкома и в соответствии с решением Мингорисполкома от 5.06.2001 N 720 "Об утверждении Положения о парковках для хранения транспортных средств в ночное время в г.Минске", которое позволяло принимать решения на уровне администрации районов только в случае, когда хранение автотранспорта в ночное время оформляется без отвода земельного участка за заявителем".

Указанное выше решение Мингорисполкома от 5.06.2001 N 720 "Об утверждении Положения о парковках для хранения транспортных средств в ночное время в г.Минске" не включено в Национальный реестр нормативно-правовых актов Республики Беларусь, поэтому не имеет юридической силы, "не существует" (как указано во вступившем в законную силу решении хозяйственного суда г.Минска от 19.10.2001 г. по делу N 184-2); решение Мингорисполкома от 5.06.2001 N 720 было отменено решением Мингорисполкома от 19.02.2004 г. N 287.

По мнению суда, принятые решения от 28.08.2001 г. и от 27.11.2001 г. следует считать принятыми в административно-властном порядке, а не на основании решения Мингорисполкома. Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах" нормативный правовой акт - официальный документ установленной формы, принятый(изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение; согласно ст. 2 указанного Закона решения органов местного управления и самоуправления - нормативные правовые акты, принимаемые местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами в пределах своей компетенции с целью решения вопросов местного значения и имеющих обязательную силу на соответствующей территории.

Согласно ст.ст. 30, 31 Кодекса Республики Беларусь "О земле" право пользования земельным участком возникает с момента получения документа, удостоверяющего это право (государственный акт); согласно ст. 74 указанного кодекса земельные участки для строительства и эксплуатации открытых стоянок или гаражей предоставляются в постоянное пользование кооперативам по строительству эксплуатации открытых стоянок или гаражей для хранения транспортных средств, принадлежащих гражданам Республики Беларусь.

Истец документов на право пользования земельным участком не имел.

Согласно ст. 61 ХПК Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Суд считает ошибочным мнение истца о том, что Мингорисполкомом делегировано свое право органам власти районов на предоставление земельных участков города; суд также не согласен с позицией истца в том, что отмена, в связи с вынесенным предписанием Мингорисполкома, администрацией района своих же решений, принятых с нарушениями, является нарушением законодательства.

Кроме того Мингорисполкомом принято решение об открытии парковки, которым констатируется невыполнение решения администрации района о прекращении эксплуатации платной автостоянки и демонтаже помещения охраны и металлического ограждения, обеспечения их вывоза, приведения территории в пригодное для городских нужд состояние. Таким образом, Мингорисполкомом, как распорядителем городских земель, одобрено вынесение решения администрации района, которое оспаривается истцом.

Суд считает, что исковые требования истца не обоснованны. Поэтому истцу в иске следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 153, 108 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



1.В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList