Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.06.2004 "При несоответствии возможностей учреждения образования лицензионным требованиям для осуществления образовательной деятельности (несоблюдение норматива площади на одного обучающегося, отсутствие общежития и пункта питания) соискателю лицензии может быть отказано в выдаче лицензии, а истцу в иске о признании такого решения недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Учреждения образования "Институт А", г.Минск к лицензирующему органу (Министерству) о признании недействительным ненормативного акта - приказа лицензирующего органа (Министерства) от 30.04.2004 г. N 1,



установил:



Истцом заявлен иск о признании недействительным приказа лицензирующего органа (Министерства) от 30.04.2004 г. N 1 "Об отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) на образовательную деятельность Учреждению образования "Институт А", как не соответствующего законодательству Республики Беларусь и нарушающего права и законные интересы Учреждения образования "Институт А".

Основанием для признания указанного приказа недействительным истец указал, что в выдаче лицензии ему было отказано незаконно и необоснованно, так как 06.04.2004 года у него был принят весь пакет документов для выдачи лицензии в соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. N 17; приказом Департамента контроля качества образования от 22.04.2004 г. N 66 Учреждение образования "Институт А" аттестовано сроком на 5 лет; истец не был ознакомлен с постановлением коллегии лицензирующего органа (Министерства), на основании которого был издан обжалуемый приказ; уведомление об отказе в выдаче лицензии получено истцом после истечения срока действия предыдущей лицензии, что привело к осуществлению институтом с 01.05.2004 г. безлицензионной деятельности. Кроме того, ответчиком нарушена Инструкция о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов высших учебных заведений, утвержденная приказом Министерства образования Республики Беларусь от 01.07.1994 г. N 192, в соответствии с которой перевод студентов из одного высшего учебного заведения в другое проводится, как правило, в период летних и зимних каникул.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.

Ответчик иск не признал и пояснил, что заявление истца о выдаче лицензии было рассмотрено в установленный Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. N 17 месячный срок в соответствии с нормами утвержденного данным Декретом Положения о лицензировании отдельных видов деятельности и Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 17.10.2003 г. N 1348. При этом Инструкция о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов высших учебных заведений нарушена не была, так как она предусматривает, как правило, перевод в период каникул, то есть допускает исключения. Ответчик также указал, что лицензирование и аттестация являются различными процедурами, не связанными между собой, преследующими разные цели и регулируемыми различными нормативными актами.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению последующим основаниям.

30.04.2004 года в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности", Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 17.10.2003 г. N 1348, и на основании постановления коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 29.04.2004 г. N 4.3 Министерством образования Республики Беларусь издан приказ "Об отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) на образовательную деятельность Учреждению образования "Институт А".

Коллегией Министерства образования Республики Беларусь постановление от 29.04.2004 г. N 4.3 об отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) Учреждению образования "Институт А" принято на основании заключения Комиссии по проверке соответствия возможностей учреждений, обеспечивающих получение высшего, среднего специального образования, переподготовку и повышение квалификации кадров с высшим и средним специальным образованием, лицензионным требованиям и условиям, согласно которого возможности Учреждения образования "Институт А" не соответствуют лицензионным требованиям и условиям, предъявляемым к соискателям лицензии при ее выдаче, предусмотренным пунктом 10 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17.10.2003 г. N 1348.

Пунктом 10 указанного Положения установлены лицензионные требования и условия, предъявляемые к соискателю лицензии при ее выдаче. К таким требованиям, в частности, относятся: укомплектованность учреждения образования кадрами в соответствии с квалификационными характеристиками должностей служащих, занятых в образовании, утвержденными в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, а также с критериями, установленными Минобразованием для соответствующего учреждения образования; соответствие материально-технического обеспечения образовательного процесса, в том числе зданий и (или) их частей, техническим и иным нормативным правовым актам Республики Беларусь; соблюдение санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм и правил, наличие объектов социально-бытового и культурно-оздоровительного назначения в соответствии с требованиями, предъявляемыми актами законодательства к соответствующему учреждению образования и др.

Как следует из заключения Комиссии по проверке соответствия возможностей учреждений, обеспечивающих получение высшего, среднего специального образования, переподготовку и повышение квалификации кадров с высшим и средним специальным образованием, лицензионным требованиям и условиям в отношении Учреждения образования "Институт А" и подтверждается представленными сторонами документами - Квалификационным справочником "Должности служащих, занятых в образовании" и списком укомплектованности истца педагогическими кадрами, выпиской из СниП 2.08.02-89 и сведениями о наличии у истца специализированных учебных помещений и оснащенность их техническими средствами обучения, постановлением Коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 29.12.2003 г. N 16 "О критериях обеспеченности общей площадью учреждений образования при выдаче лицензий на образовательную деятельность" и представленными истцом лицензирующему органу сведениями о материально-технической базе учреждения образования и планируемой численности студентов, копией письма учреждения образования Главе администрации Ленинского района о согласовании размещения ВУЗа по адресу: пр. П., 2 со штампом Главного архитектора администрации района, в учреждении образования не выполняются квалификационные требования (наличие ученой степени) в отношении к проректору по идеологической работе и и.о. декана юридического факультета, при планируемом количестве обучающихся 1500 человек по очной (дневной) и 2500 по заочной формам получения высшего образования, на одного обучающегося приходится 3,43 кв.м общей площади, что не соответствует требованиям постановления коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 29.12.2003 г. N 16 "О критериях обеспеченности общей площадью учреждений образования при выдаче лицензии на образовательную деятельность" (9,7 кв.м на одного обучающегося), площадь, приходящаяся на одно рабочее место в двух компьютерных классах (4,3 кв.м и 5,6 кв.м), не соответствует установленным (6 кв.м) нормативам, учреждение образования не имеет общежития и пункта питания. Кроме того, при подаче документов на получение лицензии истцом не был представлен документ о согласовании размещения учреждения образования с исполнительными и распорядительными органами, как это предусмотрено пунктом 13 Положения о лицензировании образовательной деятельности. На представленном письме в адрес администрации Ленинского района г.Минска имеется штамп Главного архитектора администрации, что надлежащим согласованием с исполнительными и распорядительными органами не является. Комиссией сделан вывод о несоответствии возможностей Учреждения образования "Институт А" лицензионным требованиям и условиям, предъявляемым к соискателю лицензии на образовательную деятельность.

В соответствии с пунктом 12 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. N 17, в выдаче лицензии может быть отказано при несоответствии представленных документов требованиям положения о лицензировании вида деятельности, осуществляемой на основании лицензии, наличии заключения о несоответствии возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям по результатам проверки и (или) экспертизы.

Из материалов дела следует, что представленные истцом с заявлением о выдаче лицензии документы не соответствуют требованиям Положения о лицензировании образовательной деятельности и имеется заключение о несоответствии его возможностей лицензионным требованиям и условиям, поэтому суд считает отказ в выдаче истцу лицензии обоснованным и основания для признания приказа лицензирующего органа (Министерства) от 30.04.2004 г. N 1 "Об отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) на образовательную деятельность Учреждению образования "Институт А" недействительным отсутствуют.

Истцом не представлено доказательств несоответствия принятого лицензирующим органом (Министерством) ненормативного акта законодательству Республики Беларусь.

Судом не принимаются доводы истца о том, что ответчик необоснованно отказал в выдаче лицензии, так как приказом Департамента контроля качества образования от 22.04.2004 г. N 66 Учреждение образования "Институт А" было аттестовано на 5 лет и, следовательно, основания для отказа в выдаче лицензии по основанию несоответствия возможностей учреждения образования лицензионным требованиям отсутствовали. Аттестация учреждения образования является формой государственного контроля за качеством образования, который осуществляется на основании Положения о государственном контроле за обеспечением качества образования в Республике Беларусь, утвержденного приказом Министерства образования Республики Беларусь от 30.09.2003 г. N 39. Требования, предъявляемые к соискателям лицензии, иные и установлены Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. и Положением о лицензировании образовательной деятельности, которым, как было установлено, и не соответствуют возможности Учреждения образования "Институт А".

Ссылка истца на осуществление им по вине ответчика безлицензионной деятельности, в связи с поздним получением уведомления об отказе в выдаче лицензии несостоятельна, так как решение по заявлению истца о выдаче лицензии было принято Министерством образования в установленный пунктом 10 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности месячный срок.

Несостоятельными являются доводы истца об обязанности ознакомить его с постановлением Коллегии Министерства образования Республики Беларусь, так как такая обязанность Министерства образования законодательством не установлена.

Не допущено ответчиком и нарушения Инструкции о переводе, восстановлении и отчислении студентов высших учебных заведений, утвержденной приказом Министерства образования Республики Беларусь от 01.07.1994 г. N 192, в соответствии с пунктом 1.1 которой перевод студентов из одного высшего учебного заведения в другое проводится, как правило, в период летних и зимних каникул. Как следует из указанного пункта, перевод студентов в отдельных случаях возможен и в иное, кроме каникул, время, что и имело место в данном случае.

Необоснованными являются доводы истца о достаточном обеспечении учреждения образования общей площадью в связи со скорым вводом учебного корпуса по ул. Т., 2 площадью 17080 кв.м. Учреждение образования "Институт А" является самостоятельным юридическим лицом, что подтверждается обозренным судом Уставом, зарегистрированным на основании решения Мингорисполкома N 1595 от 4.11.2002 г., номер государственной регистрации 00000000. Информация о строящемся здании лицензирующему органу была представлена не соискателем лицензии, а ООО "Б". Документа, подтверждающего право владения либо пользования Учреждением образования "Институт А" зданием по ул. Т., 2, как это предусмотрено пунктом 13 Положения о порядке лицензирования отдельных видов деятельности, лицензирующему органу представлено не было.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине суд относит на истца.

Руководствуясь статьями 108, 150, 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Учреждению образования "Институт А", г.Минск в иске о признании недействительным приказа лицензирующего органа (Министерства) от 30.04.2004 г. N 1 отказать.

Решение вступает в законную силу с момента его объявления в судебном заседании, может быть обжаловано в порядке надзора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList