Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 14.06.2004 N 280 "О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 июня 2004 г. N 1/5594







В целях упорядочения продажи предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

1.1. продажа предприятия как имущественного комплекса убыточной сельскохозяйственной организации (далее - имущественный комплекс) осуществляется конкретному юридическому лицу (далее - покупателю);

1.2. решения о продаже имущественных комплексов принимаются на основании заключений комиссий по продаже предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций:

Министерством сельского хозяйства и продовольствия - по убыточным сельскохозяйственным организациям, находящимся в республиканской собственности, а также имеющим долю республиканской собственности;

областными, районными (городскими) исполнительными комитетами - по убыточным сельскохозяйственным организациям, находящимся в коммунальной собственности, а также имеющим долю коммунальной собственности, расположенным на территориях соответствующих административно-территориальных единиц;

областными исполнительными комитетами по предложениям районных (городских) исполнительных комитетов - по убыточным сельскохозяйственным организациям, находящимся в частной собственности (с согласия собственников: учредителей, участников, членов), расположенным на территориях соответствующих административно-территориальных единиц.

Государственные органы, указанные в части первой настоящего подпункта, заключают договоры купли-продажи с покупателями имущественных комплексов, находящихся в государственной собственности, и подписывают передаточные акты, а по имущественным комплексам, находящимся в частной собственности, согласовывают проекты договоров купли-продажи и передаточных актов, которые подписываются уполномоченными представителями убыточных сельскохозяйственных организаций;

1.3. обязательными условиями продажи имущественного комплекса являются:

погашение задолженности убыточной сельскохозяйственной организации в порядке и сроки, установленные Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 44, 1/5398);

сохранение рабочих мест на период предоставления отсрочки исполнения обязательств убыточной сельскохозяйственной организации;

обеспечение деятельности по производству сельскохозяйственной продукции;

1.4. цена продажи имущественного комплекса определяется в размере 20 процентов от стоимости чистых активов убыточной сельскохозяйственной организации на первое число первого месяца квартала, в котором осуществляется продажа. При стоимости чистых активов этой организации, равной нулю или имеющей отрицательную величину, цена продажи составляет одну базовую величину, установленную в Республике Беларусь на первое число первого месяца квартала, в котором производится продажа.

Продаваемый имущественный комплекс может оплачиваться в рассрочку до 3 лет без индексации платежей;

1.5. средства от продажи имущественного комплекса направляются:

в республиканский бюджет - по объектам, находящимся в республиканской собственности;

в бюджет соответствующей административно-территориальной единицы - по объектам, находящимся в коммунальной собственности;

собственникам имущества - по объектам, находящимся в частной собственности.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по продаже предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций.

3. Установить, что:

3.1. государственная регистрация имущественного комплекса, договора его купли-продажи, а также прав на этот комплекс осуществляется одновременно республиканской организацией по государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него на основании заявления покупателя. К заявлению прилагаются договор купли-продажи имущественного комплекса и решение соответствующего государственного органа о его продаже.

При этом моментом государственной регистрации прав на входящие в состав имущественного комплекса объекты недвижимости при их государственной регистрации покупателем в установленном порядке является момент государственной регистрации имущественного комплекса в соответствии с частью первой настоящего подпункта;

3.2. регистрационные действия, указанные в части первой подпункта 3.1 настоящего пункта, совершаются республиканской организацией по государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него в 2004 году за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на финансирование картографии и геодезии.

4. Установить специальный срок исковой давности по договорам купли-продажи имущественных комплексов шесть месяцев с даты государственной регистрации этих договоров.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия, областные, районные (городские) исполнительные комитеты, заключившие договоры (согласовавшие проекты договоров) купли-продажи имущественных комплексов, обязаны предъявлять иски в суды о расторжении таких договоров при несоблюдении сроков оплаты имущественных комплексов, определяемых в соответствии с частью второй подпункта 1.4 пункта 1 настоящего Указа, а также иных обязательных условий их продажи, предусмотренных данным Указом. Эти иски подаются в пределах общего срока исковой давности, исчисляемого со дня окончания срока оплаты, установленного договорами купли-продажи имущественных комплексов.

(часть вторая п. 4 введена Указом Президента Республики Беларусь от 19.12.2008 N 697)

5. Законодательные акты, регулирующие вопросы приватизации государственного имущества и отчуждения находящегося в собственности Республики Беларусь недвижимого имущества в виде предприятий как имущественных комплексов, не распространять на продажу имущественных комплексов в соответствии с настоящим Указом.

6. Совету Министров Республики Беларусь:

при формировании проекта республиканского бюджета на 2005 год предусмотреть финансирование государственной регистрации имущественных комплексов, договоров их купли-продажи, а также прав на эти комплексы;

разъяснять вопросы, связанные с продажей имущественных комплексов согласно данному Указу;

принять иные меры по реализации настоящего Указа.

7. Облисполкомам, Минскому горисполкому принять необходимые меры по выполнению данного Указа.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Указ Президента
                                                        Республики Беларусь
                                                        14.06.2004 N 280


ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРОДАЖЕ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ИМУЩЕСТВЕННЫХ

КОМПЛЕКСОВ УБЫТОЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ



1. В настоящем Положении определяются порядок образования и функции комиссии по продаже предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций (далее - комиссия).

2. Комиссия создается государственным органом, принимающим решение о продаже предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций (далее - уполномоченный орган).

Комиссия образуется для продажи одного или нескольких предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций (далее - имущественный комплекс).

3. Основными функциями комиссии являются:

3.1. определение стоимости чистых активов убыточной сельскохозяйственной организации;

3.2. определение условий продажи имущественного комплекса;

3.3. подготовка предложений об использовании объектов социальной инфраструктуры и инженерной инфраструктуры общего пользования;

3.4. разработка предложений о сохранении социальных гарантий работникам (членам) убыточной сельскохозяйственной организации;

3.5. подготовка заключения о возможности, цене продажи имущественного комплекса и форме расчетов; проектов договора купли-продажи имущественного комплекса, передаточного акта; при необходимости сообщения об имущественном комплексе, подлежащем продаже.

Комиссия выполняет иные функции по продаже имущественного комплекса в соответствии с решением уполномоченного органа.

4. В состав комиссии входят представители уполномоченного органа, руководители и главные специалисты убыточной сельскохозяйственной организации, имущественный комплекс которой подлежит продаже, и уполномоченные представители покупателя.

Председателем комиссии назначается заместитель руководителя уполномоченного органа.

5. Уполномоченный орган, создавший комиссию, устанавливает срок, как правило, не более месяца для подготовки ею заключения о возможности, условиях и цене продажи имущественного комплекса, а также для подготовки проектов договора купли-продажи и передаточного акта.

6. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии.

Член комиссии, имеющий возражения по вопросам, отраженным в заключении, может в трехдневный срок с даты подписания протокола представить свое мнение в письменном виде в уполномоченный орган, создавший комиссию.

7. Председатель и члены комиссии в установленном порядке несут ответственность за достоверность материалов, подготовленных для принятия решения о продаже имущественного комплекса.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList