Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 12.06.2004 N 11 "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления, уплаты и использования средств фонда развития строительной науки, формируемого Министерством архитектуры и строительства в 2004 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 июня 2004 г. N 8/11161







Во исполнение Закона Беларуси от 29 декабря 2003 года "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 мая 2004 г. N 574 "О порядке формирования, направлениях и размерах использования средств фонда развития строительной науки, формируемого Министерством архитектуры и строительства в 2004 году" Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке исчисления, уплаты и использования средств фонда развития строительной науки, формируемого Министерством архитектуры и строительства в 2004 году.



Министр Г.Ф.КУРОЧКИН





СОГЛАСОВАНО

Заместитель

Министра финансов

Республики Беларусь

И.С.Шунько

10.06.2004











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства архитектуры
                                            и строительства
                                            Республики Беларусь
                                            12.06.2004 N 11


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ, УПЛАТЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА

РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ НАУКИ, ФОРМИРУЕМОГО МИНИСТЕРСТВОМ

АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА В 2004 ГОДУ



1. Настоящая Инструкция о порядке исчисления, уплаты и использования средств фонда развития строительной науки, формируемого Министерством архитектуры и строительства в 2004 году (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2003 года "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 3, 2/1008), постановлением Совета Министров РБ от 17 мая 2004 г. N 574 "О порядке формирования, направлениях и размерах использования средств фонда развития строительной науки, формируемого Министерством архитектуры и строительства в 2004 году" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 78, 5/14260) и Положением о Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 25 октября 2001 г. N 1541 "Об утверждении Положения о Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 103, 5/9268), и устанавливает порядок исчисления, уплаты и использования средств фонда развития строительной науки, формируемого Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее - Минстройархитектуры) в 2004 году.

2. Фонд развития строительной науки, формируемый Минстройархитектуры (далее - фонд), создается в целях повышения уровня научных исследований в строительной отрасли, обеспечения условий для технического развития производства, улучшения качества выпускаемой продукции, а также снижения энерго- и ресурсоемкости строительства, реконструкции, ремонта и реставрации объектов.

3. На образование фонда заказчики (инвесторы) объектов строительства всех форм собственности и ведомственной подчиненности выделяют средства независимо от источников финансирования в размере 0,5 процента от стоимости любых видов строительно-монтажных работ (общие и специальные строительные работы, ремонтно-строительные и строительно-монтажные работы), отражаемых в статистической отчетности, кроме работ, выполняемых по строительству жилья и на территории Российской Федерации (при наличии раздельного учета) в соответствии с подпунктом 1.2-1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24 января 1997 г. N 101 "О поддержке экспортной деятельности предприятий строительного комплекса Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 3, ст. 107; 1999 г., N 8, ст. 198).

Указанные средства включаются отдельной строкой за итогами сводного сметного расчета в графу 9 "Сметная стоимость прочих затрат" и графу 10 "Общая сметная стоимость" сводного сметного расчета стоимости строительства объекта, договорную (контрактную) цену, отражаемую в договоре (контракте) строительного подряда, индексируются по мере изменения цен на строительную продукцию и перечисляются генподрядчику (подрядчику) при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы. Генподрядчик (подрядчик, субподрядчик) относит средства в размере 0,5 процента от стоимости строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, на их себестоимость и перечисляет эти средства в фонд.

4. Распределение полученных средств от заказчика (инвестора) между генподрядчиком (подрядчиком) и субподрядчиком осуществляется пропорционально стоимости строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами.

5. В случае перечисления заказчиком (инвестором) средств на образование фонда развития строительной науки подрядчику в иностранной валюте подрядчик производит перевод ее в национальную валюту по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату перечисления в фонд.

6. В акте (справке) о стоимости выполненных строительно-монтажных работ сумма начислений средств в фонд определяется умножением на 0,005 (0,5 процента) суммы стоимости выполненных работ в текущих ценах и произведенных всех других начислений налоговых и неналоговых платежей, относимых на себестоимость строительно-монтажных работ.

7. Начисление средств для формирования фонда производится генподрядчиками (подрядчиками, субподрядчиками) ежемесячно до 20-го числа по отчетным данным о выполненных работах в предыдущем месяце.

Перечисление средств в фонд (счет Минстройархитектуры N 3503000000024 в открытом акционерном обществе "Сберегательный банк "Беларусбанк", г.Минск (код 795), УНН 100720369) производится ежемесячно не позднее последней даты месяца, следующего за отчетным, независимо от их перечисления заказчиком (инвестором).

8. В соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 мая 2004 г. N 574 невыделение средств заказчиками (инвесторами) на формирование фонда (невключение средств в смету, договор строительного подряда, акт (справку) о стоимостях выполненных работ и производственных затратах) или неперечисление их подрядчиками в фонд рассматривается как занижение (завышение) стоимости выполненных строительно-монтажных работ и влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 14 Закона Беларуси от 10 мая 1999 года "О ценообразовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 37, 2/30).

9. В соответствии со статьей 46 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год":

9.1. права и обязанности плательщиков отчислений в фонд, ответственность за правильность их исчисления и своевременность уплаты, порядок взыскания указанных отчислений устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

9.2. необоснованно полученные и использованные не по целевому назначению средства фонда Министерством архитектуры и строительства, а также организациями - получателями указанных средств подлежат взысканию в указанный фонд по решению контролирующих органов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

10. Работа по формированию и перечислению средств в фонды отражается юридическими лицами в статистической отчетности по форме 1-ф, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19 февраля 2004 г. N 7 "Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-ф "Отчет об использовании денежных средств" и указаний по ее заполнению".

11. Сумма начисленных процентов за хранение средств фонда в банке после уплаты в установленном порядке налогов направляется Минстройархитектуры в доход указанного фонда и используется на цели, предусмотренные в пункте 13 настоящей Инструкции.

12. В составе себестоимости строительно-монтажных работ отчисления в фонд отражаются подрядными организациями по статье "Накладные расходы". В элементном разрезе указанные отчисления отражаются по элементу "Прочие расходы".

Производимые отчисления в фонд подрядные организации отражают в бухгалтерском учете по дебету счетов затрат на производство и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" на отдельном субсчете "Отчисления в фонд развития строительной науки". На фактические перечисления средств в фонд кредитуется счет 51 "Расчетный счет" в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Полученные Минстройархитектуры средства в фонд отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 51 "Расчетный счет" и кредиту счета 86 "Целевое финансирование".

13. Средства фонда расходуются на:

13.1. выполнение заданий государственных научно-технических программ;

13.2. выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая приобретение оборудования, материалов и комплектующих изделий для изготовления опытных (головных, промышленных) образцов новой техники, приборов, материалов и конструкций, разработку нормативной и технической документации для постановки их на серийное производство;

13.3. финансирование работ, связанных с анализом достижений науки и техники за рубежом, разработкой предложений по использованию передового опыта и прогнозов развития научно-технического прогресса в строительном комплексе республики;

13.4. создание и совершенствование нормативной и методической базы по вопросам проектирования, строительства и производства строительных материалов и конструкций, организации и управления строительным производством, а также ценообразования и экономического механизма повышения эффективности деятельности предприятий отрасли;

13.5. долевое участие в финансировании редакционно-издательских работ по выпуску периодических научно-технических изданий строительного комплекса, отраслевых и межотраслевых нормативных документов;

13.6. подготовку научных кадров высшей квалификации;

13.7. подготовку и проведение научно-технических симпозиумов, конференций, выставок, семинаров, направленных на пропаганду и внедрение достижений научно-технического прогресса в строительстве;

13.8. финансирование затрат, связанных с функционированием фонда, включая приобретение оргтехники, персональных ЭВМ, создание и ведение компьютерного банка данных, проведение тендеров по закупке работ (услуг), финансируемых в соответствии с настоящей Инструкцией;

13.9. приобретение научной, нормативной, методической, технической и технологической документации и других источников научно-технической информации, необходимой для развития научно-технического процесса, а также их перевод.

На выполнение работ, указанных в подпунктах 13.1 - 13.3 пункта 13 настоящей Инструкции, направляется не менее 70 процентов средств фонда.

14. Не использованные в текущем финансовом (бюджетном) году средства фонда изъятию не подлежат. Данные средства, а также средства, поступившие в фонд в последующем году за счет отчислений в размере, установленном законодательством, направляются в соответствии со сметой доходов и расходов средств фонда предыдущего года на цели, предусмотренные настоящей Инструкцией, до утверждения новой сметы доходов и расходов фонда.

15. Порядок планирования, финансирования, приемки работ, выполняемых за счет средств фонда, устанавливается приказом Минстройархитектуры.

Минстройархитектуры в месячный срок после вступления в силу настоящего нормативного правового акта разрабатывает по согласованию с Министерством финансов и Государственным комитетом по науке и технологиям и утверждает смету доходов и расходов фонда.

На основании утвержденной сметы Минстройархитектуры утверждает планы проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также других мероприятий, предусмотренных в пункте 13 настоящей Инструкции.

При необходимости в течение года Минстройархитектуры может вносить изменения в смету доходов и расходов фонда (по согласованию с Министерством финансов и Государственным комитетом по науке и технологиям) и в планы проведения работ за счет средств фонда.

16. Минстройархитектуры ежегодно представляет в Министерство финансов и Государственный комитет по науке и технологиям отчеты об использовании средств фонда с приложением пояснительной записки и отражением в ней вопросов эффективности использования указанных средств:

отчеты за I, II и III кварталы - с нарастающим итогом не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

годовой отчет - в сроки, предусмотренные для сдачи годовых балансов.

17. Средства фонда носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящей Инструкцией.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList