Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 02.06.2004 N 143 "Об обучении трейдеров членов Секции фондового рынка ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




СОГЛАСОВАНО                                 УТВЕРЖДЕНО
Комитет по ценным бумагам                   Протокол Наблюдательного
при Совете Министров                        совета ОАО "Белорусская
Республики Беларусь                         валютно-фондовая биржа"
25.05.2004                                  02.06.2004 N 19




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Настоящее Положение об обучении трейдеров членов Секции фондового рынка ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - Положение) разработано в соответствии с законодательством Республики Беларусь о ценных бумагах и фондовых биржах, иным законодательством Республики Беларусь, Уставом ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - биржа), Положением о Секции фондового рынка ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", утвержденным решением Наблюдательного совета ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (протокол от 12.04.2007 N 8), другими локальными нормативными актами биржи.

(в ред. протоколов ОАО "БВФБ" от 07.06.2005 N 11, от 08.02.2008 N 8)

1.2. В настоящем Положении применяются термины и понятия в значениях, установленных законодательством Республики Беларусь, локальными нормативными актами биржи.

(в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 07.06.2005 N 11)

1.3. Настоящее Положение определяет некоторые требования к трейдерам членов Секции фондового рынка (далее - трейдер) по торгам государственными ценными бумагами и ценными бумагами Национального банка Республики Беларусь, негосударственными ценными бумагами (далее - ценными бумагами) не исключающие требования локальных нормативных актов биржи, а также процедуру обучения и тестирования указанных трейдеров.

(в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 07.06.2005 N 11)

1.4. Биржа возлагает полномочия по выполнению всех действий от ее имени, связанных с выполнением требований и процедур настоящего Положения, на сотрудника биржи, состоящего в ее штате на основании Приказа Председателя Правления биржи.

(в ред. протоколов ОАО "БВФБ" от 07.06.2005 N 11, от 08.02.2008 N 8)

1.5. Настоящее Положение, а также все изменения и дополнения к нему согласовываются с центральным органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг, и утверждаются Наблюдательным советом биржи.

1.6. Настоящее Положение, а также все изменения и дополнения к нему доводятся до сведения членов Секции фондового рынка не менее чем за семь календарных дней до введения в действие письменно либо общим извещением через официальный Интернет-сайт биржи.



2. ПОРЯДОК ОБУЧЕНИЯ ТРЕЙДЕРОВ



2.1. В соответствии с локальными нормативными актами биржи трейдером члена Секции фондового рынка является физическое лицо, полномочия которого подтверждены доверенностью по установленной форме.

(в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 07.06.2005 N 11)

2.2. Биржа проводит обучение трейдеров специальным процедурам пользования программными средствами, документацией, применяемыми в процессе торгов ценными бумагами путем представления каждому трейдеру комплекта документов (далее - специальная литература), включающего:

Порядок заключения сделок по купле-продаже государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа";

Регламент торгового дня по сделкам купли-продажи государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа";

Положение о показателях биржевого вторичного рынка государственных ценных бумаг и краткосрочных облигаций Национального банка Республики Беларусь;

Правила заключения сделок по купле-продаже негосударственных ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа";

Регламент торгового дня по сделкам купли-продажи негосударственных ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа";

Регламент по продаже принадлежащих государству акций открытых акционерных обществ в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа";

Условия допуска к торгам в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа";

Положение о документообороте по итогам торгов в Секции фондового рынка ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа";

Типовые условия обращения негосударственных ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа";

Положение о маркет-мейкерах по ценным бумагам, обращающимся в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа";

Руководство пользователя автоматизированного рабочего места трейдера биржевой электронной торговой системы по ценным бумагам (далее - Руководство пользователя).

(пп. 2.2 в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 07.06.2005 N 11)

2.3. Биржа вправе представить, а трейдер получить специальную литературу в электронном виде через официальный Интернет-сайт биржи или по электронной почте.

2.4. Руководство пользователя представляется биржей трейдеру только на бумажном носителе после представления трейдером бирже документов, необходимых для его регистрации в электронной торговой системе по ценным бумагам, оформленных в соответствии с локальными нормативными актами биржи. Трейдер осуществляет самостоятельное изучение специальной литературы, представленной ему биржей, и несет ответственность за результаты указанного изучения.

(в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 07.06.2005 N 11)



3. ТЕСТИРОВАНИЕ ТРЕЙДЕРОВ



3.1. Трейдер, прошедший самостоятельное обучение, представляет на биржу извещение о прохождении обучения за подписью руководителя члена Секции фондового рынка по форме приложения 1. Извещение скрепляется печатью члена Секции.

3.2. Предварительно в письменной форме член Секции вправе заявить о направлении трейдера, прошедшего самостоятельное обучение, на биржевое тестирование с последующим получением уведомления о результатах тестирования (приложение 2). Уведомление распечатывается в двух экземплярах, подписывается ведущим торгов, а также скрепляется печатью биржи.

3.3. Процедура тестирования проводится с использованием специальных программно-технических средств биржи путем подачи трейдером ответов на установленный биржей перечень из 50 вопросов.

Перечень вопросов для прохождения тестирования устанавливается в соответствии с представленными трейдером документами для допуска к торгам ценными бумагами, установленными локальными нормативными актами биржи.

(часть вторая пп. 3.3 введена протоколом ОАО "БВФБ" от 07.06.2005 N 11)

3.4. Вопросы тестирования и правильные ответы на них составляются биржей на основании данных, содержащихся в специальной литературе, и определяют минимальный уровень подготовки трейдера для участия в биржевых торгах по облигациям от имени члена Секции фондового рынка.

3.5. Общий перечень вопросов (не менее 50) и правильных ответов на них для проведения тестирования утверждается приказом Председателя Правления биржи.

(в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 08.02.2008 N 8)

3.6. Общий перечень вопросов тестирования является общедоступным через официальный Интернет-сайт биржи.

3.7. Тестирование проводится ведущим торгов каждый рабочий вторник и четверг в период с 9.00 до 11.00.

3.8. Помимо требований локальных нормативных актов биржи, основанием для допуска трейдера к торгам ценными бумагами является извещение о прохождении обучения. Результаты тестирования не могут являться для биржи основанием недопуска трейдера к торгам ценными бумагами.

(в ред. протоколов ОАО "БВФБ" от 07.06.2005 N 11, от 08.02.2008 N 8)











Приложение 1



______________ N ____________                ОАО "БЕЛОРУССКАЯ
На N _________ от ___________                ВАЛЮТНО-ФОНДОВАЯ БИРЖА"


                             ИЗВЕЩЕНИЕ


     Настоящим  извещаем  ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" о
том, что трейдер ___________________________________________________
прошел    самостоятельное    обучение     специальным     процедурам
пользования  программными  средствами,  документацией,  применяемыми
в процессе торгов ценными бумагами.


______________________   ____________________    ___________________
должность руководителя   подпись руководителя    И.О.Ф. руководителя
                                 М.П.










Приложение 2



                            УВЕДОМЛЕНИЕ


     Настоящим  ОАО  "Белорусская валютно-фондовая биржа" уведомляет
Вас о том, что _____________________________________________________
                               (Ф.И.О. прописью)
прошел  тестирование,  определяющее  минимальный  уровень подготовки
трейдера   для   участия  в  биржевых  торгах  ценными  бумагами  от
имени  члена  Секции  фондового  рынка,  с  количеством   правильных
ответов ___ из ___.


Ведущий торгов             ________________        _________________
                           подпись ведущего         И.О.Ф. ведущего
                                М.П.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList