Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.05.2004 N 2-3-10/4684 "О платежах в целевые бюджетные фонды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В Министерстве по налогам и сборам рассмотрен вопрос о платежах в целевые бюджетные фонды.

1. Инструкциями о порядке исчисления и сроках уплаты целевых сборов и республиканского единого платежа, утвержденными постановлениями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2004 г. N 47 и 48, установлено, что объектами налогообложения целевых сборов и республиканского единого платежа признаются:

реализация товаров собственного и несобственного производства (работ, услуг);

безвозмездная передача товаров (работ, услуг);

сдача имущества в аренду, лизинг.

Налоговая база при реализации товаров собственного производства (работ, услуг) (далее - объекты собственного производства) определяется как выручка реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная без налога с продаж товаров в розничной торговле, налога на услуги, оказываемые объектами сервиса, налога на добавленную стоимость, налога с продаж автомобильного топлива, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды.

В случае, если организация осуществляет безвозмездную передачу объектов собственного производства по отпускной цене, применяется порядок исчисления и уплаты, установленный выше.

Если же организация передает безвозмездно объекты собственного производства, не формируя отпускную цену, то налоговая база для исчисления целевых сборов и республиканского единого платежа определяется от себестоимости. Уплата указанных платежей производится за счет средств, остающихся в распоряжении организации.

Пример.

Организация безвозмездно передала товары собственного производства, себестоимость которых определена в размере 100 руб.

Расчет платежей в целевые бюджетные фонды:

100 x 3 : 100 = 3;

100 x 1,15 : 100 = 1,15.

Налоговая база у плательщиков независимо от организационно-правовой формы, осуществляющих торговую, заготовительную деятельность и деятельность по предоставлению услуг общественного питания, - валовой доход, который определяется как выручка реализованных товаров несобственного производства за вычетом стоимости их приобретения, комиссионного оборота, сумм налогов и сборов, отчислений, уплачиваемых от выручки от реализации товаров в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

При безвозмездной передаче организацией товаров несобственного производства с наценкой налоговая база - валовой доход определяется согласно вышеизложенному порядку.

В случае, если организация осуществляет безвозмездную передачу товаров несобственного производства без наценки, то исходя из вышеизложенной нормы инструкций налоговая база - валовой доход - отсутствует.

Исходя из вышеизложенного при реализации товаров несобственного производства ниже цены их приобретения валовой доход определяется как выручка реализованных товаров несобственного производства за вычетом стоимости их приобретения, комиссионного оборота, сумм налогов и сборов, отчислений, уплачиваемых от выручки от реализации товаров в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с вышеуказанными инструкциями налоговые декларации (расчеты) по платежам в целевые бюджетные фонды представляются нарастающим итогом с начала года. Соответственно валовой доход определяется нарастающим итогом с начала года с учетом реализации товаров несобственного производства ниже цены приобретения.

2. Статьями 11 и 24 Закона Беларуси от 29 декабря 2003 г. "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год" установлено, что организации, кроме страховых организаций, не производят исчисление и уплату целевых сборов и республиканского единого платежа от внереализационных и прочих доходов, за исключением доходов от сдачи имущества в аренду, лизинг.

В прочие доходы, не включаемые в налоговую базу при исчислении целевых платежей, относятся доходы, полученные, как и в предыдущие годы, от реализации и прочего выбытия основных средств и реализации прочих активов.

Например, не включаются в налоговую базу доходы, полученные от реализации металлолома, брака, ценных бумаг (кроме доходов у организаций, являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг), товаров, приобретенных для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку на давальческих условиях и не использованных для этих целей и реализованных по ценам, не превышающим более чем на 5 процентов цену приобретения товара (Указ Президента Беларуси от 7 марта 2000 г. N 117).

3. Согласно постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 апреля 2004 г. N 57 "О внесении дополнений и изменений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль и о порядке представления уточненных налоговых деклараций (расчетов)" к расходам от внереализационных операций, учитываемым для определения облагаемой налогом прибыли, относятся суммы налога на добавленную стоимость, удержанные и уплаченные за рубежом. Соответственно налоговая база для исчисления целевых сборов и республиканского единого платежа уменьшается на суммы налога на добавленную стоимость, удержанные и уплаченные за рубежом.

4. В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 31 января 2001 г. N 129 "О получении государством части прибыли государственных унитарных предприятий, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения" республиканские унитарные предприятия, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, уплачивают в республиканский бюджет за каждый отчетный месяц часть прибыли, остающейся за этот месяц после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, формирования в установленном порядке фонда накопления, в размерах в зависимости от фактического уровня рентабельности.

В связи с тем что вышеуказанные отчисления не относятся к налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет, установленным налоговым законодательством и имеющим признаки налогов и сборов, то соответственно при определении уровня рентабельности следует применять прибыль и затраты на производство и реализацию товаров (работ, услуг), отражаемые в установленном порядке в бухгалтерском учете.

Так как республиканские унитарные предприятия, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, уплачивают в республиканский бюджет вышеуказанные отчисления за каждый отчетный месяц, то, следовательно, и размер отчислений определяется ежемесячно.

Если республиканские унитарные предприятия, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, в установленном порядке создают фонд накопления, то и при расчете вышеуказанных отчислений должны учитываться суммы созданного фонда накопления. Если же организации фонд накопления не создают, то, следовательно, в указанных выше отчислениях суммы фонда накопления не учитываются.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList