Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 27.05.2004 "Новый нормативный правовой акт имеет большую юридическую силу по отношению к нормативному правовому акту, принятому ранее по тому же вопросу и тем же государственным органом. Суд признает правомерным применение ИМНС экономических санкций в срок, предусмотренный новым нормативным правовым актом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел материалы дела по иску строительного республиканского унитарного предприятия "А" к инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска о признании недействительным акта.

Заявлен иск о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска N 411 от 25.09.2003 г.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал и пояснил, что решение о применение экономических санкций является недействительным, поскольку принято инспекцией по истечении двухмесячного срока со дня обнаружения правонарушения, установленного Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 г. N 311 "О совершенствовании обязательной продажи валюты".

Истец считает ссылку налогового органа на соблюдение срока применения экономических санкций, предусмотренного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 года N 673 "О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь и порядка применения ими экономических санкций" не правомерной, поскольку в данном случае Указом N 311 от 02.06.1997 года предусмотрены иные специальные сроки применения экономических санкций.

Кроме того, истец считает, что в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь N 673 от 15.11.1999 г. (с учетом изменений и дополнений) Порядок организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций не распространяется на налоговые органы, поскольку является обязательным для всех контролирующих органов, уполномоченных в соответствии с актами законодательства осуществлять проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, за исключением контролирующих органов, осуществляющих налоговые проверки.

Представители истца в судебном заседании исковые требования не признали, поскольку считают, что сроки применения экономических санкций налоговым органом соблюдены.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства хозяйственный суд



установил:



Актом внеплановой целевой выездной налоговой проверки республиканского унитарного предприятия "А" от 29.06.2003 г., проведенной инспекцией Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска и дополнениями к нему, выявлены нарушения Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 г. N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты", выразившиеся в несвоевременной продаже российских рублей и не проведении обязательная продажа российских рублей.

По результатам проверки инспекцией принято решение N 411 от 25.09.2003 г. о применении к истцу экономических санкций в сумме 7970810,54 рублей Российской Федерации.

Истец считает, что экономические санкции применены с нарушением установленного срока, обжаловал решение в установленном порядке и обратился с иском в суд.



Требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 г. 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты" предусмотрены экономические санкции за нарушение установленного порядка, которые налоговым органом применены к истцу.

Этим Указом предусмотрен срок наложения штрафа - 2 месяца со дня обнаружения, а также предусмотрен порядок обжалования решения о наложении штрафа - обжалование в судебном порядке в 14-дневный срок со дня его доведения.

В соответствии с пунктом 27 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 г. N 673 (с учетом дополнений и изменений) к субъекту предпринимательской деятельности не могут быть применены экономические санкции, если истекли следующие сроки: два года со дня совершения правонарушения и три месяца со дня обнаружения правонарушения.

Согласно статье 10 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" новый нормативный правовой акт имеет большую юридическую силу по отношению к ранее принятому по тому же вопросу нормативному правовому акту того же государственного органа.

При таких обстоятельствах суд полагает, что в данном случае при применении экономических санкций налоговый орган правомерно руководствовался сроками, предусмотренными Порядком.

Поскольку сроки применения экономических санкций, предусмотренные Порядком, соблюдены, требования истца по указанным им основаниям удовлетворению не подлежат.

Более того, даже если бы подлежали применению сроки, предусмотренные Указом Президента Республики Беларусь N 311 от 02.06.1997 г., исковые требования также не подлежали бы удовлетворению по причине пропуска установленного 14 дневного срока на обжалование решения в суд.

Доводы представителя истца, изложенные в судебном заседании не принимаются во внимание, так как не соответствуют законодательству.

Действующим законодательством на налоговые органы, как контролирующие органы, возложена обязанность по проведению, как налоговых проверок, так и других неналоговых.

Порядок организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций не распространяется на налоговые органы при проведении ими налоговых проверок.

В данном случае имела место неналоговая проверка.

Судебные расходы и судебные издержки в соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 88, 108, 150 - 153, 158, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска о применении экономических санкций N 411 от 25.09.2003 г. истцу отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList