Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.05.2004 N 03-25/1530 "О процентах за пользование кредитом и порядке их уплаты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает следующее. Согласно статье 142 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - БК) существенными условиями кредитного договора, в частности, являются проценты за пользование кредитом и порядок их уплаты.

Исходя из сущности кредитных отношений следует, что проценты за пользование кредитом не относятся к мерам ответственности, а являются платой кредитополучателя за пользование денежными средствами.

В соответствии со статьей 147 БК кредитодатель при заключении кредитного договора с каждым конкретным кредитополучателем определяет самостоятельно размер процентов за пользование кредитом, за исключением предоставления кредита за счет бюджетных средств либо других централизованных ресурсов. Кроме того, стороны вправе предусмотреть в кредитном договоре порядок, при котором проценты за пользование кредитом уплачиваются полностью в день возврата кредита или равномерными взносами в период его погашения.

В этой связи можно выделить несколько вариантов сроков уплаты процентов, в частности, полностью в день возврата кредита, равномерными взносами, ежемесячно, в зависимости от которых определяются и различные способы исчисления процентов, подлежащих уплате за пользование кредитом.

Частью второй статьи 117 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, установлено, что в заявлении о возбуждении приказного производства должны быть указаны, в частности, требования взыскателя со ссылкой на законодательство, обстоятельства, на которых основано требование, и доказательства, подтверждающие их, расчет взыскиваемой суммы.

Таким образом, при взыскании суммы процентов по кредитному договору, в случае, если размер процентов напрямую зависит от размера суммы основного долга (например, от остатка суммы кредита в связи с его частичным погашением), указывается сумма задолженности (основного долга), на которую начисляются проценты, дата возникновения задолженности, расчет размера процентов, при исчислении которого обязательно указывается период, за который они начисляются.

В этой связи, хозяйственному суду следует обращать внимание на существенные условия кредитного договора, в том числе относительно порядка уплаты процентов за пользование кредитом, а в случае, если усматривается наличие спора о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов, хозяйственный суд отказывает в принятии заявления о выдаче определения о судебном приказе.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList