Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 21.05.2004 N 04-28/366 "Об овердрафтном кредитовании"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступившими запросами о некоторых вопросах овердрафтного кредитования сообщаем следующее.

Инструкцией о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. N 226 (далее - Инструкция), изменена технология овердрафтного кредитования.

В соответствии с пунктом 10 Инструкции дебетовое сальдо при овердрафтном кредитовании закрывается банком ежедневно с отражением в бухгалтерском учете на соответствующем счете по учету кредитной задолженности кредитополучателя.

Необходимость ежедневного отнесения дебетового сальдо на счета по учету кредитной задолженности кредитополучателя, по нашему мнению, вытекает из сути овердрафтного кредитования - это форма краткосрочного кредитования, которая дает право клиенту производить платежи по текущему (расчетному) счету, карт-счету на сумму, превышающую остаток средств на этих счетах. Соответственно бухгалтерский учет этих операций должен осуществляться в порядке, предусмотренном для учета операций по предоставлению кредитов, изложенном в Инструкции по бухгалтерскому учету операций предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 25 марта 2004 г. N 68. Для учета задолженности физических лиц по овердрафтному кредитованию используется балансовый счет 2411 "Кредиты физическим лицам с использованием банковских пластиковых карточек", юридических лиц - счета по учету краткосрочных кредитов (2X20) согласно приложению 1 к Правилам ведения бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 22 ноября 2000 г. N 29.4г.

В качестве обеспечения исполнения обязательств при овердрафтном кредитовании физических лиц, по нашему мнению, может выступать залог прав на денежные средства, поступающие им в виде доходов по оплате труда.

Изменение технологии овердрафтного кредитования, по нашему мнению, не трансформирует овердрафт в кредитную карточку, поскольку между этими видами кредитования имеются существенные отличия. В частности, основное отличие кредитной карточки от дебетовой, на наш взгляд, состоит в том, что при кредитовании по кредитной карточке операции производятся по счету по учету кредитной задолженности кредитополучателя в пределах суммы кредита, установленного кредитным договором. При овердрафтном же кредитовании клиенту выдается дебетовая карточка, при использовании которой операции производятся в пределах остатка средств на текущем (расчетном) счете, карт-счете клиента, а также в пределах овердрафта, если он предусмотрен соответствующим договором, заключаемым между банком и владельцем указанных счетов.

Порядок организации работы в случае несоблюдения клиентом условий договора овердрафтного кредитования банк, руководствуясь пунктом 7 Инструкции, определяет в своих локальных нормативных актах.

В случае, если с клиентом не заключен соответствующий договор на предоставление кредита в форме овердрафта и клиенту не открыт счет по учету кредитной задолженности, все операции по текущему (расчетному) счету, карт-счету клиента, по нашему мнению, должны совершаться в пределах имеющихся на этих счетах средств.

Полагаем также, что дебетовое сальдо по текущему (расчетному) счету, карт-счету клиента, образующееся вследствие проведения неавторизованных платежей, курсовой разницы от конверсии иностранных валют, уплаты комиссионного вознаграждения и в других случаях не является овердрафтным кредитованием и не относится к предмету Инструкции. За возникновение дебетового сальдо по счетам клиентов в указанных случаях клиенты банка несут ответственность, установленную договором карт-счета.

Сообщаем также, что Правила отражения в бухгалтерском учете операций с использованием банковских пластиковых карточек в банках Республики Беларусь, утвержденные постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. N 164, будут приведены в соответствие с Инструкцией о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. N 226.

В части учета внебалансовых обязательств при овердрафтном кредитовании по карт-счетам юридических и физических лиц информируем, что подготовлен проект постановления Правления Национального банка Республики Беларусь, предусматривающий возможность не осуществлять учет обязательств по предоставлению данного вида кредита.



Первый заместитель

Председателя Правления Ю.М.АЛЫМОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList