Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2004 "Если арендатор своевременно не вносит плату за пользование имуществом, арендодатель вправе взыскать платежи в судебном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску фирмы "А" (Германия) к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "Б" (г.Минск) о взыскании 46500 евро,



установил:



Основанием исковых требований истец указал, что в соответствии с договором от 09.04.2002 ответчику были переданы в пользование четыре автопоезда, состоящих из автотягача, прицепов и полуприцепов и один автотягач, согласно спецификации (приложение N 1).

В соответствии с пунктом 1 § 7 договора от 09.04.2002 ответчик (арендатор) обязан заплатить 24 взноса ежемесячно по 7750 евро за всю автотехнику.

Указанная автотехника была передана ООО "Б" по приемо-сдаточному акту.

Первоначально ответчик осуществлял частично платежи, но впоследствии они были прекращены.

Своим письмом от 17.03.2003 ООО "Б" признало задолженность по платежам в размере 46500 евро.

Поскольку ответчиком задолженность до настоящего времени не погашена, истец просил взыскать указанную сумму в судебном порядке.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования, сославшись на указанные обстоятельства.

Представители ответчика иск признали частично, в пределах от 20000 до 25000 евро, сославшись на то, что переданная автотехника была укомплектована, но в плохом техническом состоянии, поэтому приходилось постоянно ее ремонтировать, в связи с чем ООО "Б" несло значительные затраты, а письмо от 17.03.2003 было составлено работником фирмы "А" на имевшемся бланке, где была учинена подпись директора ООО "Б" и проставлена печать.



Проверив материалы дела, доводы представителей сторон, суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, исходя из следующего.

Согласно статье 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В соответствии со статьей 585 ГК Республики Беларусь арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Из материалов дела видно, что стороны 09.04.2002 заключили договор, который был поименован как "лизинговый договор".

В соответствии с пунктом 1 § 1 арендодатель (истец) передает в пользование арендатору (ответчику) четыре автопоезда, состоящих из тягачей, прицепов и полуприцепов, и один автотягач согласно прилагаемой спецификации (приложение N 1), которая подписывается отдельно и также является составной частью настоящего договора.

Пунктом 1 § 2 договора предусмотрено, что лизинговые отношения заключаются сроком на 24 месяца.

В пункте 1 § 7 договора стороны определили, что арендатор обязан заплатить 24 лизинговых взноса. Срок уплаты первого взноса наступает первого числа месяца, следующего передачей имущества.

Лизинговые взносы составляют за каждый автотягач вместе с прицепом или полуприцепом 1550 евро в месяц, то есть всего 7750 евро. Данная сумма должна быть уплачена не позднее первого числа каждого месяца.

Арендодатель может досрочно расторгнуть договор, особенно в том случае, если арендатор не уплатил два лизинговых взноса (п. 2 § 8 договора).

Указанный автотранспорт согласно приложению N 1 был передан ответчику по приемо-сдаточному акту.

О том, что у ответчика имеется задолженность по арендным платежам, не отрицалось и представителем ответчика (директор) в судебном заседании, но указывалось на то, что задолженность составляет 20 - 25 тысяч евро.

Из письма ООО "Б" от 17.03.2003 видно, что ООО "Б" признает свою задолженность в размере 46500 евро.

Суд не принимает во внимание доводы представителя ответчика о том, что письмо от 17.03.2003 не может служить доказательством задолженности ООО "Б" перед фирмой "А" в размере 46500 евро, так как это письмо было изготовлено на чистом бланке работником фирмы "А", поскольку директором ООО "Б" в судебном заседании не оспаривалось, что данный бланк принадлежит ООО "Б", подпись под письмом учинена им (директором) и печать проставлена ООО "Б".

Не может служить основанием для уменьшения заявленных исковых требований утверждение представителя ответчика о том, что автотранспорт был передан в плохом техническом состоянии, поэтому приходилось постоянно его ремонтировать, в связи с чем ООО "Б" несло значительные затраты, так как из договора от 09.04.2002 видно, что в аренду передавалась автотехника, бывшая в эксплуатации, в основном 1997 и 1999 годов выпуска.

Из приемо-сдаточного акта видно, что автомобильная техника принята свободная от недостатков и пригодная к эксплуатации.

Что же касается ссылки представителя ответчика на дату перевода текста с немецкого языка на русский от 08.04.2002, то есть до подписания договора, то суд считает, что это не имеет никакого значения по делу, поскольку текст договора был изготовлен на немецком языке и для подписания его ответчиком требовал перевода на русский язык до его подписания.

При наличии таких обстоятельств суд считает, что требования истца обоснованны и подлежат удовлетворению.

Понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины подлежат возмещению ответчиком.

Меру обеспечения иска, избранную по определению суда от 23.01.2004, в виде ареста автомобиля "Скания 143М", госномер АА 1111, прицеп "Кегель", госномер А 2222, суд считает целесообразным оставить до исполнения решения суда.

Истцом при оплате государственной пошлиной искового заявления излишне уплачено 23,45 евро, которые подлежат возврату истцу из республиканского бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" в пользу фирмы "А" 46500 евро основного долга, 1526,55 евро расходов по госпошлине, а всего 48026,55 евро.

Выдать приказ.

Излишне уплаченную госпошлину в размере 23,45 евро возвратить фирме "А" из республиканского бюджета.

Выдать справку.

Меру обеспечения иска в виде ареста автомашины "Скания 143М", госномер АА 1111, прицеп "Кегель", госномер А 2222, оставить до исполнения решения суда.

Решение вступает в законную силу с момента принятия, но может быть пересмотрено в порядке надзора, предусмотренном статьями 200 - 205 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList