Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 18.05.2004 N 15 "Изменения и дополнения к Правилам листинга ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 28.04.2003 N 55"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




СОГЛАСОВАНО                                 УТВЕРЖДЕНО
Комитет по ценным бумагам                   Протокол Наблюдательного
при Совете Министров                        совета ОАО "Белорусская
Республики Беларусь                         валютно-фондовая биржа"
17.05.2004                                  18.05.2004 N 15




В Правила листинга ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 28.04.2003 N 55 (далее - Правила) внести следующие изменения и дополнения:

1. Подпункт 1.1.3 изложить в следующей редакции:

"1.1.3. котировальный лист биржи - список ценных бумаг определенного вида и выпуска, допущенных к обращению на бирже с прохождением листинга".

2. Пункт 1.1 дополнить подпунктом 1.1.7 следующего содержания:

"1.1.7. внесписочные ценные бумаги - перечень ценных бумаг определенного вида и выпуска, допущенных к обращению на бирже без прохождения листинга".

3. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.3. К обращению на бирже допускаются только ценные бумаги:

2.3.1. прошедшие листинг, то есть включенные в котировальные листы и соответствующие определенным условиям и требованиям Правил. Выделяются следующие виды котировальных листов:

котировальный лист "А" первого уровня;

котировальный лист "А" второго уровня;

котировальный лист "Б";

2.3.2. включенные в перечень внесписочных ценных бумаг".

4. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.4. Ценные бумаги одного вида одного эмитента могут быть включены только в один из котировальных листов биржи или в перечень внесписочных ценных бумаг. Векселя ОАО "Белтрансгаз" и облигации местных исполнительных и распорядительных органов могут быть включены только в котировальный лист "Б".

5. Включить в раздел 3 пункт 3.5 следующего содержания:

"3.5. Для включения ценных бумаг юридических лиц в перечень внесписочных ценных бумаг к ним предъявляются только общие требования, установленные в п. 3.1 настоящих Правил. Процедура включения / исключения ценных бумаг в / из перечня внесписочных устанавливается в разделе 9 настоящих Правил".

6. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"4.2. Инициатором допуска при прохождении процедуры листинга для включения:

4.2.1. в котировальный лист "А" первого и второго уровней вправе быть только эмитент ценной бумаги;

4.2.2. в котировальный лист "Б" вправе быть:

эмитент ценной бумаги;

Фонд государственного имущества Министерства экономики Республики Беларусь;

член Секции фондового рынка биржи с письменного согласия эмитента;

биржа по результатам оценки качества и надежности ценных бумаг открытых акционерных обществ, указанных в списках органов государственного управления в соответствии с Положением".

7. Пункт 4.6 изложить в следующей редакции:

"4.6. В течение одного рабочего дня со дня издания приказа о включении ценной бумаги в котировальный лист биржи инициатору допуска и эмитенту направляется официальное уведомление о принятом решении.

Официальная информация о листинге ценной бумаги с указанием даты начала ее обращения на бирже передается центральному органу, осуществляющему контроль и надзор за рынком ценных бумаг, государственным организациям, представившим списки открытых акционерных обществ в соответствии с Положением, а также размещается на официальном интернет-сайте биржи".

8. Включить в раздел 4 пункт 4.8 следующего содержания:

"4.8. Биржа обязуется соблюдать предусмотренную законодательством конфиденциальность информации, получаемой от инициатора допуска".

9. Пункт 5.4 изложить в следующей редакции:

"5.4. При выявлении фактов несоответствия эмитента и / или его ценных бумаг требованиям п. 5.3. биржа вправе принять решение о понижении уровня листинга, об исключении ценных бумаг данного эмитента из котировального листа или о включении ценных бумаг данного эмитента в порядке перевода из котировального листа "Б" в перечень внесписочных ценных бумаг в соответствии с приказом Генерального директора биржи".

10. Подпункт 6.2.8 изложить в следующей редакции:

"6.2.8. подача заявления об исключении ценных бумаг из котировального листа инициатором допуска ценных бумаг. Если допуск ценной бумаги к обращению на бирже был осуществлен по согласованию с эмитентом, то делистинг данной ценной бумаги возможен только при согласовании с этим эмитентом либо органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг".

11. Дополнить пункт 6.2 подпунктом 6.2.9 следующего содержания:

"6.2.9. подача заявления об исключении ценных бумаг из котировального листа эмитентом данных ценных бумаг (если он не являлся инициатором их допуска). Если допуск ценной бумаги к обращению на бирже был осуществлен по результатам оценки качества и надежности ценных бумаг открытых акционерных обществ, указанных в списках органов государственного управления в соответствии с Положением, по инициативе Фонда государственного имущества Министерства экономики Республики Беларусь или по инициативе члена Секции, то делистинг данной ценной бумаги возможен только при согласовании с соответствующими вышеуказанными субъектами фондового рынка либо органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг".

12. Дополнить пункт 6.2 подпунктом 6.2.10 следующего содержания:

"6.2.10. получение предписания об исключении ценных бумаг из котировального листа от органа, осуществляющего контроль и надзор за рынком ценных бумаг".

13. В пункте 6.2 исключить последний абзац.

14. Пункт 6.3 изложить в следующей редакции:

"6.3. Не позднее трех рабочих дней со дня издания приказа Генерального директора биржи о делистинге инициатору допуска и эмитенту направляется официальное уведомление о принятом решении.

Официальная информация о делистинге ценных бумаг передается центральному органу, осуществляющему контроль и надзор за рынком ценных бумаг, государственным организациям, представившим списки открытых акционерных обществ в соответствии с Положением, а также размещается на официальном интернет-сайте биржи".

15. Включить в Правила раздел 9 следующего содержания:



"9. ПРОЦЕДУРА ВКЛЮЧЕНИЯ И ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ

ВНЕСПИСОЧНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ



9.1. Основанием для рассмотрения вопроса о включении ценной бумаги в перечень внесписочных ценных бумаг является письменное заявление инициатора допуска на имя Генерального директора биржи (приложение 1).

9.2. Инициатором допуска при включении ценной бумаги в перечень внесписочных ценных бумаг вправе быть эмитент данной ценной бумаги или член Секции фондового рынка биржи.

9.3. Решение о включении ценной бумаги в перечень внесписочных ценных бумаг принимается Генеральным директором биржи в течение трех рабочих дней после дня получения заявления.

9.4. В день издания приказа о включении ценной бумаги в перечень внесписочных ценных бумаг инициатору допуска, эмитенту направляется официальное уведомление о принятом решении. Также данная информация размещается на официальном интернет-сайте биржи.

9.5. Биржа не проводит экспертизу внесписочных ценных бумаг и анализ финансово-хозяйственного состояния эмитента и не берет на себя обязательства по информированию членов Секции фондового рынка о событиях, связанных с внесписочными ценными бумагами и их эмитентами.

9.6. Исключение ценных бумаг из перечня внесписочных ценных бумаг осуществляется в соответствии с приказом Генерального директора биржи. Основанием исключения является:

9.6.1. аннулирование государственной регистрации выпуска ценных бумаг;

9.6.2. истечение срока обращения ценных бумаг;

9.6.3. ликвидация эмитента;

9.6.4. признание эмитента ценных бумаг несостоятельным (банкротом) на основании решения суда;

9.6.5. подача заявления об исключении ценных бумаг из перечня внесписочных ценных бумаг инициатором допуска;

9.6.6. подача заявления об исключении ценных бумаг из перечня внесписочных ценных бумаг эмитентом данных ценных бумаг (если он не являлся инициатором их допуска) по согласованию с инициатором допуска или органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг;

9.6.6. получение предписания об исключении ценных бумаг из перечня внесписочных ценных бумаг от органа, осуществляющего контроль и надзор за рынком ценных бумаг;

9.6.7. включение ценной бумаги в один из котировальных листов биржи;

9.6.8. иные случаи".

16. Приложение 1 изложить в новой редакции.











Приложение 1



(оформляется на фирменном бланке инициатора допуска)



                            Генеральному директору
                            ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа"
                            _______________________


                             ЗАЯВЛЕНИЕ
            о допуске ценной бумаги к обращению на бирже


     Инициатор допуска ____________________________________________,
в лице ____________________________________________________________,
действующий на основании __________________________________________,
                   котировальный лист     / в перечень внесписочных
просит включить в --------------------------------------------------
                                 (оставить нужное)
ценных бумаг
------------ следующие ценные бумаги ______________________________:
                                     (полное наименование Эмитента)


------+------------+-----------+--------------------+--------------¬
¦  N  ¦ Вид  и тип ¦ Порядковый¦    Номер и дата    ¦  Номинальная ¦
¦ п/п ¦ценных бумаг¦   номер   ¦  государственной   ¦   стоимость  ¦
¦     ¦            ¦  выпуска  ¦регистрации выпуска ¦ ценных бумаг ¦
¦     ¦            ¦           ¦    ценных бумаг    ¦              ¦
+-----+------------+-----------+--------------------+--------------+
¦     ¦            ¦           ¦                    ¦              ¦
¦-----+------------+-----------+--------------------+---------------


     Письменное согласие эмитента на допуск ценных бумаг к обращению
на бирже получено <*>.
     Инициатор допуска обязуется <**>:
     представлять  бирже  информацию обо всех существенных событиях,
которые могут повлиять на стоимость ценных бумаг, указанных в данном
заявлении  (внесение  изменений  и  дополнений  в  проспект эмиссии,
важные организационные преобразования у эмитента и т.п.), не позднее
5 рабочих дней с момента свершения данных событий;
     своевременно  представлять  бирже  сведения  и  данные  о  себе
согласно приложениям 11, 12 или 13 к Правилам листинга.
     По  всем  вопросам,  связанным  с  данным   Заявлением,  просим
связываться с:
(указать Ф.И.О. и должность ответственного(-ных)  исполнителя(-ей) и
способы связи: телефон, факс, адрес электронной почты)
____________________________________________________________________
     В  качестве  приложения  к  настоящему   Заявлению   направляем
следующие документы:
____________________________________________________________________


     Приложение: на ______ листах в ______ экз.


______________________
должность руководителя    подпись руководителя   Ф.И.О. руководителя
                          М.П.
     --------------------------------
     <*> Только в предусмотренных Правилами случаях.
     <**> Только для котировального листа "А".








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList