Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 17.05.2004 (дело N 136-6) "При неоплате ремонтных работ, выполненных по договору подряда, с заказчика подлежит взысканию сумма задолженности и проценты за пользование чужими денежными средствами. То, что отремонтированное оборудование в течение гарантийного срока вышло из строя, не может повлиять на оплату по договору подряда. Вопрос по оплате ремонта двигателя в течение гарантийных сроков может быть предметом отдельного судебного разбирательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По иску ИП Иванова И.И. к ОАО "Б" о взыскании 3575877 рублей, из них 2621611 рублей сумма основного долга, 954266 рублей проценты за пользование чужими денежными средствами.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, 15.11.2002 года между сторонами заключен договор подряда N 15 на ремонт дизельного двигателя. По условиям договора истец (подрядчик) обязался производить ремонтные работы на дизельных двигателях, а ответчик (заказчик) обязался оплатить выполненную работу в течении трех банковских дней с момента подписания акта выполненных работ (п. 4.2 договора).

Во исполнение заключенного договора подряда, ответчик передал истцу двигатель для ремонта, 15.11.2002 года стороны составили калькуляцию на капитальный ремонт двигателя А-01. Стоимость ремонта определялась сторонами в размере 2621611 рублей. Калькуляция подписана истцом и ответчиком.

В дальнейшем, стороны составили акт о выполненных работах от 15.12.2002 года, согласно которого стоимость ремонта составила 2621611 рублей. В акте также указано о том, что заказчик к качеству и объему выполненных работ претензий не имеет. Согласно ТТН N 407352 от 10.02.2003 года отремонтированный двигатель возвращен ответчику.

Согласно ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

Вместе с тем, ответчик, получив двигатель, оплату не произвел. Поскольку, стороны в договоре подряда предусмотрели оплату в течении трех банковских дней с момента подписания акта выполненных работ, то требование истца о взыскании с ответчика 2621611 рублей стоимости выполненных работ обоснованно.

Согласно ст. 366 ГК РБ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Таким образом, сумма процентов за пользование чужими денежными средствами составила 771012 рублей (с 19.12.2002 по 01.04.2004, 468 дн. х 23% х 2621611 рублей) и подлежит взысканию с ответчика.

В дальнейшем, после того как ответчик начал эксплуатацию, в апреле 2003 двигатель вышел из строя. Ответчик передал истцу двигатель в гарантийный ремонт. В процессе судебного заседания представитель ответчика указал на то, что не производит оплату по договору подряда N 15 от 15.11.2002 года, поскольку в апреле 2003 года двигатель вышел из строя. Данный довод ответчика не обоснован и противоречит условиям заключенного договора подряда.

Материалами дела подтверждается, что двигатель по договору подряда отремонтирован, никаких претензий со стороны заказчика при его приемки не было, по условиям договора подряда заказчик должен был произвести оплату в течении трех банковских дней с момента подписания акта выполненных работ 15.12.2002 года, а не ожидать неопределенное количество времени для подтверждения результата ремонта.

То, что двигатель в течении гарантийного срока вышел из строя, никак не может повлиять на оплату по договору. Если сторонами будет установлено, что двигатель вышел из строя по вине подрядчика, то, как пояснил в судебном заседании представитель истца, ремонт будет выполнен бесплатно. Вместе с тем, вопрос по оплате ремонта двигателя в течении гарантийных сроков может быть предметом отдельного судебного разбирательства и не имеет отношения к рассматриваемому предмету спора.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине в размере 169631 рубля подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList