Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.2004 N 05-2-13/200 "О перечислении части средств в республиканский бюджет, полученных от сдачи в аренду зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в республиканской собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами в отношении порядка исчисления и учета средств, полученных от сдачи в аренду зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в республиканской собственности, в дополнение к письму от 11 апреля 2003 года N 05-2-13/167 Министерство финансов Республики Беларусь сообщает следующее.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 февраля 2003 г. N 143 установлено, что республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, и организации, у которых здания, сооружения и иные помещения, находящиеся в республиканской собственности, переданы этим юридическим лицам в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением организаций, указанных в постановлении), перечисляют в республиканский бюджет 50 процентов денежных средств, полученных от сдачи в аренду указанного имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Указанные средства зачисляются в доход республиканского бюджета в установленный срок, а именно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, в сумме, исчисленной от фактически поступивших на счет предприятия доходов данного вида, относящихся к периоду с момента вступления в силу названного постановления.

Данный порядок действует и в случае, когда в соответствии с учетной политикой, принятой в организации, выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется по отгрузке.

Организации, осуществляющие деятельность по сдаче имущества в аренду, несут обязательства по уплате целевых сборов и республиканского единого платежа, исходя из соответствующих объектов налогообложения, независимо от порядка отражения таких доходов в бухгалтерском учете.

Таким образом, в целях налогообложения доходы от сдачи имущества в аренду рассматриваются как выручка от реализации, определяемая по отгрузке или по оплате, в зависимости от учетной политики.

Совместным письмом Министерства финансов Республики Беларусь от 11 апреля 2003 г. N 05-2-13/167 и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14 апреля 2003 г. N 2-2-13/734 разъяснялось, что исчисление сумм денежных средств, причитающихся к уплате в республиканский бюджет в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 06.02.2003 N 143, производится в размере 50 процентов арендной платы, остающейся после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды.

Следовательно, исчисление сумм денежных средств, причитающихся к уплате в республиканский бюджет, производится после исчисления налогов из прибыли.

     Пример (в условиях 2004 года):
     1. Арендная плата                          - 200;
     2. Налоги с выручки, НДС по аренде         - 44;
     3. Затраты по аренде, в т.ч. амортизация,
        налоги и отчисления, включаемые
        в себестоимость                         - 16;
     4. Налог на недвижимость                   - 5;
     5. Прибыль от аренды
        (ст. 1 - 2 - 3 - 4)                     - 135;
     6. Налог на прибыль по аренде              - 32,4;
     7. Местные налоги из прибыли               - 4,1;
     9. Средства к распределению
        (ст. 5 - ст. 6 - ст. 7)                 - 98,5;
        из них 50% в бюджет                     - 49,25.


Отчисления в бюджет части прибыли республиканских унитарных предприятий в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 31.01.2001 N 129 в данном расчете не учитываются, поскольку производятся после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, включая 50% средств от сдачи в аренду государственной недвижимости, а также после формирования в установленном порядке фонда накопления.

Полученные штрафы, пени, неустойки по договорам аренды в расчете также не учитываются, поскольку не формируют арендную плату.

Следует отметить, что уплата в бюджет 50% средств, полученных от сдачи имущества в аренду, не влечет какую-либо корректировку расчета налога на прибыль в целом по предприятию и в то же время расчет таких сумм составляется по доходу от аренды с учетом фактического финансового результата по предприятию в целом. Так, в случае, когда в целом по предприятию имеет место убыток и налоги из прибыли не исчисляются, то расчет производится без их учета (стр. 6 и 7 примера имеют нулевые значения).

Кроме того, если сумма налога на прибыль в целом по предприятию меньше, чем сумма налога на прибыль по доходу от аренды, то при определении средств от сдачи государственной недвижимости в аренду, подлежащих перечислению в бюджет, учитывается налог, фактически исчисленный по предприятию в целом. Однако в том случае, когда налог на прибыль по предприятию больше суммы налога, исчисленного с дохода от аренды, но полностью или частично льготируется, порядок расчета указанных средств от аренды сохраняется.



Заместитель Министра И.С.ШУНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList