Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 14.05.2004 "Если субъект хозяйствования - истец неправомерно произвел зачет суммы НДС, уплаченной нерезиденту Республики Беларусь согласно контракту купли-продажи товара, его требования о признании недействительным решения ИМНС о взыскании налога на добавленную стоимость, штрафа и пени не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску СП ООО "А" к ИМНС по Ленинскому району г.Минска о признании недействительным решения ИМНС по Ленинскому району г.Минска N 77 от 11.04.2003 года



установил:



Иск заявлен о признании недействительным решения ИМНС по Ленинскому району г.Минска N 77 от 11.04.2003 года о взыскании с истца налога на добавленную стоимость в сумме 15244990 рублей, штрафа в сумме 1524499 рублей, пени в размере 1548000 рублей.

Представитель истца исковые требования поддержал.

Представитель ответчика исковые требования не признал, представив отзыв на иск.

В соответствии с актом налоговой проверки от 20.03.2003 года и решением ИМНС по Ленинскому району г.Минска от 11.04.2003 года истцу вменено нарушение ст. 16 Закона Беларуси от 19.12.1991 года "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон об НДС) и п. 6 Положения о порядке вычета, зачета либо возврата превышения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг) или ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, над суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), утвержденного Постановлением Совмина РБ N 1128 от 31.07.2001 года (далее - Положение о порядке вычета). Нарушение выразилось в том, что истец неправомерно произвел зачет суммы НДС, уплаченной нерезиденту Республики Беларусь согласно контракта купли-продажи товара.



Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Между продавцом ООО "Б" (г.Москва) и истцом (покупателем) 13.07.2001 года заключен контракт на поставку нефтепродуктов. Вместе с тем, грузоотправителем товара являлось ОАО "В". В соответствии с условиями контракта в июле 2001 года по накладным N 05021866 и N 05021818 на территории Республики Беларусь истцом получен товар от ОАО "В". Истец произвел расчет за полученный товар с ООО "Б" (г.Москва). После оплаты стоимости товара истец в августе 2001 года произвел вычет уплаченного продавцу ООО "Б" (г.Москва) НДС в полном размере.

В соответствии со ст. 1 Закона об НДС плательщиками налога на добавленную стоимость признаются юридические лица, включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица. Согласно Положения о порядке вычета суммы налога, уплаченные продавцу - нерезиденту Республики Беларусь по ввозимым на территорию Республики Беларусь товарам не подлежат вычету и относятся на увеличение стоимости приобретенных товаров, если такой продавец не является плательщиком налога в Республике Беларусь, России, Грузии.

Если товар не ввезен в Республику Беларусь из России, зачету подлежит сумма НДС, выставленная налогоплательщиком Республики Беларусь, в том числе нерезидентом Республики Беларусь, что указывается в товаросопроводительных документах путем проставления УНН, присвоенного белорусской налоговой службой.

Субъект хозяйствования Республики Беларусь не вправе принимать к вычету налог на добавленную стоимость, неправомерно выделенный в первичных документах российским субъектом хозяйствования, не ввозившим товар с территории России на территорию Республики Беларусь.

Истцом, в качестве первичных документов, подтверждающих обоснованность принятия к вычету НДС, предъявленного ООО "Б" (г.Москва), представил счет-накладные N 49, 50 российского образца, а также железнодорожные накладные. В счет-накладных указан российский ИНН продавца, пункты разгрузки и отгрузки бензина - территория Республики Беларусь. Представленные документы не свидетельствуют о постановке российского предприятия продавца на налоговый учет в Республике Беларусь или ввозе товара с территории Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона об НДС налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, определенную в соответствии со ст. 12 Закона об НДС, на сумму налоговых вычетов. Пунктом 5 ст. 12 Закона об НДС установлено, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком в бюджет, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами налоговых вычетов.

В соответствии со ст. 16 Закона об НДС налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных документов. Приказом Министерства финансов Республики Беларусь 29.10.1999 года N 311 "Об утверждении бланков унифицированных форм первичной учетной документации", утверждены бланки, в том числе и ТН, ТТН. Товарная накладная установленного образца может служить основанием для списания товарно-материальных ценностей у отправителя и оприходования их у получателя, а также складского и бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей.

Таким образом, налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров. Следовательно, истец имел право на производство вычетов сумм налога, если они выделены продавцом в первичных учетных документах только установленного законодательством Республики Беларусь образца. Поскольку, вычеты налога произведены на основании счет-накладных российского образца, то в них отсутствовали сведения об учетном номере налогоплательщика.

На основании вышеизложенного, истцу в иске надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



В иске СП ООО "А" к ИМНС по Ленинскому району г.Минска о признании недействительным решения ИМНС по Ленинскому району г.Минска от 11.04.2003 года N 77 отказать.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней с момента вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList