Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 06.05.2004 "Если устав субъекта хозяйствования не приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства (размер уставного фонда не соответствует размеру, определенному законодательством), суд удовлетворяет требования исполкома его о ликвидации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Витебске дело по иску Витебского областного исполнительного комитета к крестьянскому (фермерскому) хозяйству "Б" о ликвидации,



установил:



в исковом заявлении истец просит принять решение о ликвидации ответчика, поскольку он не привел в соответствие с действующим законодательством свои учредительные документы.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования, предоставил предложения по составу ликвидационной комиссии.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, отзыв на исковое заявление ответчик не направил.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Крестьянское (фермерское) хозяйство "Б" прошло общереспубликанскую регистрацию согласно решению Витебского облисполкома N 605 от 30.12.1996 г.

Устав ответчика не приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства.



Хозяйственный суд считает, что требование истца подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь N 29 от 17.12.2002 г. в случае невыполнения по истечении трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Декрета организациями, указанными в подпунктах 2.1 и 2.2 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2000 г. N 22, и по истечении месяца с соответствующей даты организациями, указанными в подпунктах 2.3 и 2.6-1 названного пункта, требований по приведению своих учредительных документов в соответствие с законодательством эти организации подлежат ликвидации в установленном порядке.

Указанный Декрет Президента Республики Беларусь вступил в силу с 1 января 2003 г., ответчик относится к коммерческим организациям, которые были обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством. Поскольку указанную обязанность ответчик не исполнил (в частности, размер уставного фонда не соответствует размеру, определенному законодательством), он подлежит ликвидации.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь с ответчика подлежит взысканию в республиканский бюджет государственная пошлина.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



иск Витебского областного исполнительного комитета к крестьянскому (фермерскому) хозяйству "Б" удовлетворить.

Ликвидировать крестьянское (фермерское) хозяйство "Б".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList