Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 26.04.2004 "При неоплате заказчиком стоимости услуг по перевозке груза перевозчик вправе потребовать взыскания суммы задолженности. Доводы заказчика об истечении срока исковой давности не приняты судом во внимание, т.к. течение срока исковой давности прерывается совершением заказчиком действий, свидетельствующих о признании долга (подписание акта сверки взаимных расчетов)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "А" к УП "Б" о взыскании 820 долларов США и 140 Евро.

Ответчиком заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

В судебном заседании 23.04.2004 г. был объявлен перерыв до 15 час. 00 мин. 26.04.2004 г.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, суд -



установил:



На основании заявки-договора N 360 истец организовал для ответчика перевозку груза по маршруту Могилев - Пинск (Беларусь) - Kolin (Чехия). Для осуществления перевозки истец привлек РУП "В". По условиям заявки-договора N 360 за осуществление перевозки ответчик обязан был в течение 30 дней с даты получения счета и CMR-накладной выплатить истцу вознаграждение в сумме 820 долларов США. В подтверждение осуществления перевозки по указанному маршруту истец представил CMR-накладные N 576393 от 04.10.2002 г. и N 576394 от 03.10.2002 г.

На основании заявки-договора N МАТ-482 истец лично осуществил для ответчика перевозку груза по маршруту Пинск (Беларусь) - Schleusingen (Германия). По условиям заявки-договора N МАТ-482 за осуществление перевозки ответчик обязан был в течение 14 дней с даты получения счета и СМР-накладной выплатить истцу вознаграждение в сумме 850 Евро. В подтверждение осуществления перевозки по указанному маршруту истец представил CMR-накладную N 792320 от 04.10.2002 г.

В связи с тем, что ответчик осуществленные по его заявкам перевозки не оплатил (стоимость перевозка по маршруту Могилев - Пинск (Беларусь) - Kolin (Чехия) не оплачена истцу в полном объеме, по перевозке, осуществленной по маршруту Пинск (Беларусь) - Schleusingen (Германия), непогашенная задолженность составляет 140 Евро), истец требует взыскать в судебном порядке 820 долларов США и 140 Евро.

Ответчик просит в иске отказать в связи с пропуском истцом годичного срока исковой давности, установленного статьей 32 Конвенции ООН от 19.05.1956 г. "О договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ)", а также статьей 751 ГК Республики Беларусь.



Рассмотрев материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Согласно статье 290 ГК Республики Беларусь, обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В соответствии с п. 1 ст. 755 ГК Республики Беларусь, по договору транспортной экспедиции экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза.

На этом основании с ответчика в пользу истца надлежит взыскать экспедиторское вознаграждение в сумме 820 долларов США за организацию перевозки по маршруту Могилев - Пинск (Беларусь) - Kolin (Чехия).

В соответствии с п. 1 ст. 739 ГК Республики Беларусь, по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

На этом основании с ответчика в пользу истца надлежит взыскать плату в сумме 140 Евро за осуществление перевозки по маршруту Пинск (Беларусь) - Schleusingen (Германия).

Возражения ответчика по поводу того, что истцом пропущен специальный годичный срок исковой давности, не могут быть приняты во внимание в связи со следующим.

В соответствии п. 1 ст. 32 Конвенции ООН от 19.05.1956 г. "О договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ)", а также п. 381 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.07.2002 N 20, течение годичного срока исковой давности для рассмотрения вопросов, связанных с перевозкой грузов, начинается (кроме в случаев утраты, повреждения или просрочки в доставке груза) по истечении трехмесячного срока со дня заключения договора перевозки (передачи груза перевозчику). При этом перерыв течения срока исковой давности регулируется законом суда (в рассматриваемом случае - законодательством Республики Беларусь).

Согласно статье 204 ГК Республики Беларусь, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Истец представил доказательства того, что 30.04.2003 г. ответчиком был подписан акт взаимозачета, согласно которому сальдо в пользу истца составляет 139,56 Евро и 820 долларов США, т.е. ответчиком были совершены действия, свидетельствующие о признании им долга перед истцом. Указанное обстоятельство вызвало перерыв течения сока исковой давности, в связи с чем доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности лишены оснований.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь, на ответчика надлежит отнести расходы истца по госпошлине в сумме 106450 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь -



решил:



В порядке первоочередного исполнения взыскать с унитарного предприятия "Б" в пользу общества с ограниченной ответственностью "А" 820 (восемьсот двадцать) долларов США экспедиторского вознаграждения.

В порядке первоочередного исполнения взыскать с унитарного предприятия "Б" в пользу общества с ограниченной ответственностью "А" 140 (сто сорок) Евро провозной платы.

В порядке первоочередного исполнения взыскать с унитарного предприятия "Б" в пользу общества с ограниченной ответственностью "А" расходы по госпошлине в сумме 106450 (сто шесть тысяч четыреста пятьдесят) руб.

Приказы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList