Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 15.04.2004 N 108/45/137 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования структуры, штатного расписания и сметы расходов на содержание аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 апреля 2004 г. N 8/10900







Во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 2001 г. N 903 "Об упорядочении финансирования расходов на содержание аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь" Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке согласования структуры, штатного расписания и сметы расходов на содержание аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь.



Министр экономики Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО



Министр труда и социальной защиты

Республики Беларусь А.П.МОРОВА



Первый заместитель Министра финансов

Республики Беларусь А.И.СВЕРЖ











                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства экономики
                                             Республики Беларусь,
                                             Министерства труда
                                             и социальной защиты
                                             Республики Беларусь и
                                             Министерства финансов
                                             Республики Беларусь
                                             15.04.2004 N 108/45/137


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ СТРУКТУРЫ,

ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ И СМЕТЫ РАСХОДОВ

НА СОДЕРЖАНИЕ АППАРАТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ПОДЧИНЕННЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция о порядке согласования структуры, штатного расписания и сметы расходов на содержание аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее - Инструкция), устанавливает очередность представления в Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь (далее - министерства) на согласование структуры, штатного расписания и сметы расходов на содержание аппарата (далее - документы) государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь (далее - государственная организация), процедуру рассмотрения и согласования документов, а также требования к оформлению этих документов.

2. Документы на согласование в министерства представляет государственная организация после установления Правительством Республики Беларусь численности работников аппарата государственной организации, а также норматива отчислений средств на его содержание.

3. Документы на согласование представляются с сопроводительным письмом в форме проектов и должны быть завизированы руководителем государственной организации.

В правом верхнем углу документа располагаются реквизиты его утверждения руководителем государственной организации. После завершения текста документа располагаются реквизиты согласования с соответствующими министерствами.

В случае отсутствия у министерства замечаний по проекту документа либо после устранения полученных от министерства замечаний государственная организация в рабочем порядке представляет на согласование первый экземпляр документа, утвержденного руководителем государственной организации, подпись которого заверена гербовой печатью.

Рассмотрение документов в министерствах осуществляет уполномоченное в установленном порядке структурное подразделение, а согласование - соответствующий заместитель Министра, подпись которого заверяется гербовой печатью.

4. Документы на согласование в министерства представляются в следующей очередности:

проект структуры аппарата государственной организации (далее - структура) - в Министерство экономики Республики Беларусь;

проект штатного расписания аппарата государственной организации (далее - штатное расписание) - в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь;

проект сметы расходов на содержание аппарата государственной организации (далее - смета расходов) - в Министерство финансов Республики Беларусь.

При представлении документов на согласование в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь прикладывается копия согласованной структуры. При представлении документов в Министерство финансов Республики Беларусь прикладываются копии согласованных структуры и штатного расписания.

Документы представляются в Министерство финансов Республики Беларусь до 20 декабря текущего финансового года.

5. Проект структуры рассматривается Министерством экономики Республики Беларусь на:

соответствие возложенным на государственную организацию задачам и функциям;

соблюдение установленного Президентом Республики Беларусь ограничения числа заместителей руководителя государственной организации;

соблюдение установленных Правительством Республики Беларусь для центральных аппаратов государственных органов и иных государственных организаций норм управляемости в структурных подразделениях аппарата государственной организации;

соответствие установленной Правительством Республики Беларусь численности работников аппарата государственной организации.

Структура оформляется в виде схемы взаимосвязей между расположенными в отдельных блоках наименованиями должностей руководителя, его заместителей, функциональных структурных подразделений и структурных подразделений по отраслевым направлениям деятельности (в случае многоотраслевой деятельности), специалистов и других служащих. Блоки в схеме располагаются по уровням управления с отражением их подчиненности по вертикали и указанием в них численности работников структурных подразделений, специалистов и служащих.

К структуре прилагаются справочные материалы с указанием:

списочной численности работающих в системе государственной организации по состоянию на 1-е число текущего месяца, из них рабочих, в том числе по отраслям (в случае многоотраслевой деятельности);

количества подчиненных юридических лиц, в том числе в:

разрезе организационно-правовых форм;

отраслевом разрезе (в случае многоотраслевой деятельности);

территориальном разрезе.

6. Проект штатного расписания рассматривается Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь на:

соответствие законодательству предусмотренных размеров должностных окладов, надбавок и доплат;

соответствие предусмотренных штатным расписанием наименований должностей Общегосударственному классификатору Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКПД) ОКРБ-006-96.

7. Проект сметы расходов рассматривается Министерством финансов Республики Беларусь на:

соответствие суммы расходов на содержание аппарата государственной организации установленному Правительством Республики Беларусь нормативу отчислений средств на его содержание;

соблюдение установленных Правительством Республики Беларусь соотношений должностных окладов руководителей структурных подразделений аппарата государственной организации.

8. Документы считаются согласованными с министерствами при наличии в каждом из них заверенных гербовыми печатями подписей в соответствии с пунктом 3 настоящей Инструкции.

9. В согласованные с министерствами документы в течение финансового года государственной организацией могут вноситься только те изменения, которые не влекут нарушение параметров и условий, контролируемых министерствами при согласовании документов в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей Инструкции.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList