Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 14.04.2004 "Если иск предъявлен к юридическому лицу, которое на момент подачи иска прекратило свою деятельность, суд прекращает производство по делу в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску открытого акционерного общества "А" к унитарному дочернему предприятию "Б" о взыскании 19874174 рублей.

Сущность спора: Заявлен иск о взыскании 19874174 рублей долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Исследовав имеющиеся в материалах дела документы и доказательства, хозяйственный суд находит, что производство по делу подлежит прекращению исходя из следующего.

Иск предъявлен к унитарному дочернему предприятию "Б".

Из устава открытого акционерного общества "Д" следует, что унитарное дочернее предприятие "Б" прекратил свою деятельность до возбуждения производства по настоящему делу. Правопреемником ответчика является открытое акционерное общество "Д". Т.е., производство по настоящему делу возбуждено в отношении лица, прекратившего свою деятельность, не обладающего процессуальной правоспособностью.

При таких обстоятельствах, в соответствии с п. 1 статьи 94 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, пунктом 12 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 6 от 22.06.2000 г. "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дел в суде первой инстанции" производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 94, 95, 103, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Прекратить производство по иску открытого акционерного общества "А" (г.п. Костюковка) к унитарному дочернему предприятию "Б" о взыскании 19874174 рублей.

Возвратить открытому акционерному обществу "А" (г.п. Костюковка) из республиканского бюджета 946225 рублей государственной пошлины, перечисленной по платежному поручению N 1493 от 18.03.2004 г.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

При прекращении производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение десяти дней после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList