Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 14.04.2004 "В случае предъявления иска о возмещении причиненного ущерба к лицу, которое не несет ответственности за данный ущерб, а, следовательно, является ненадлежащим ответчиком, суд в удовлетворении исковых требований отказывает"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску унитарного дочернего производственно-торгового предприятия "А" г.Витебска к коммунальному ремонтному унитарному предприятию "Б" г.Витебска о взыскании 608625 рублей задолженности,



установил:



в исковом заявлении унитарное дочернее производственно-торговое предприятие "А" на основании статьи 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь просит взыскать с коммунального ремонтного унитарного предприятия "Б" 608625 рублей задолженности по оплате испорченной продукции.

В отзыве на исковое заявление ответчик сообщил, что исковые требования не признает по следующим основаниям. Сети ливневой канализации, засорение которых явилось причиной залития товара, находятся на балансе и в ведении УКПП "ЖКХ". Вина ответчика отсутствует. Коммунальное ремонтное унитарное предприятие "Б" не является надлежащим ответчиком.

В судебном заседании истец поддержал требования, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика пояснил, что коммунальное ремонтное унитарное предприятие "Б" по согласованию с УКПП "ЖКХ" выполняет очистку и текущий ремонт сетей ливневой канализации. Сети ливневой канализации на балансе ответчика не находятся.

Хозяйственный суд отказал ответчику в удовлетворении ходатайств о привлечении к участию в деле УКПП "ЖКХ" в качестве ответчика и третьего лица.

Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, заслушав объяснения представителей сторон, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

По договору аренды от 03.01.2002 между унитарным дочерним производственно-торговым предприятием "А" и коммунальным унитарным жилищным ремонтно-эксплуатационным предприятием "В" г. Витебска во временном пользовании истца находится нежилое помещение, используемое для размещения фирменного магазина и расположенное в г.Витебске.

Из акта обследования фирменного магазина N 1 унитарного дочернего производственно-торгового предприятия "А" от 11.08.2003, составленного работниками истца, ответчика, УКПП "ЖКХ", коммунального унитарного жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия "В" г. Витебска, бригадира слесарей-сантехников, усматривается, что подвальное помещение магазина было залито водой. Причиной поступления воды в подвал явился засор участка коллектора ливневой канализации, находящегося на обслуживании УП "Б".

В акте консультации N 840-0 от 01.10.2003, составленном унитарным предприятием по оказанию услуг Витебским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты содержится вывод о непригодности к реализации в розничной торговой сети товара, указанного в этом акте.

В исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика 608625 рублей задолженности по оплате испорченной продукции.

Определением от 17.03.2004 г. хозяйственный суд предложил истцу уточнить исковые требования.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования, изложенные в исковом заявлении.

В соответствии со статьей 43 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь истец вправе до принятия решения хозяйственным судом изменить основание или предмет иска.

Действующее процессуальное законодательство не предоставляет хозяйственному суду право самостоятельно изменять основание или предмет иска.

Доказательства того, что между истцом и ответчиком имеются какие-либо гражданские права и обязанности, возникшие из сделки, отсутствуют.

При таких обстоятельствах не имеется оснований для удовлетворения требования о взыскании с ответчика 608625 рублей задолженности, что не лишает истца права на предъявление иска к надлежащему ответчику о возмещении причиненных убытков (статья 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Расходы по государственной пошлине распределяются по правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



отказать в удовлетворении исковых требований.

Решение может быть обжаловано сторонами в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList