Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.04.2004 N 03-25/945 "О лицензировании деятельности, связанной с оказанием юридических услуг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии со ст. 62 Конституции Республики Беларусь государство гарантирует гражданам предоставление квалифицированной юридической помощи на профессиональной основе.

Со вступлением в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Декрет) право на осуществление юридическими и физическими лицами видов деятельности по оказанию юридических услуг и адвокатской деятельности может быть реализовано после получения в установленном порядке специальных разрешений (лицензий). В соответствии с п. 3.8 Декрета с 01.05.2004 осуществление видов деятельности, перечень которых утвержден Декретом, без специальных разрешений (лицензий) является незаконным.

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее - ХПК) допускает участие в хозяйственном процессе в качестве представителя индивидуального предпринимателя или гражданина любое лицо при наличии надлежащим образом оформленной доверенности на ведение дела в хозяйственном суде, если иное не предусмотрено законодательными актами (ст. 56 ХПК).

Вопрос представительства в суде являлся предметом рассмотрения Конституционного Суда Республики Беларусь, из решения которого следовало, что в случае оформления представительства для защиты интересов доверенных лиц путем выдачи доверенности должны быть соблюдены необходимые требования, исключающие систематическую деятельность по оказанию таких услуг и извлечение из нее доходов, если иное не предусмотрено законодательством (решение от 05.10.2000 N Р-103/2000).

При выявлении фактов, когда в разных хозяйственных процессах интересы разных субъектов хозяйствования представляет один и тот же представитель, имеющий только надлежащим образом оформленную доверенность на ведение дел в суде, судья не имеет оснований для недопущения этого представителя к участию в процессе, поскольку выяснение вопроса является ли данное представительство источником дохода находится вне компетенции хозяйственного суда.

В таких случаях суд, с учетом норм Декрета, вправе проинформировать об этом факте соответствующий государственный орган на предмет проверки деятельности указанного лица.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList