Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 07.04.2004 "В случае непредставления взыскателем доказательств срока начала просрочки исполнения обязательств по оплате задолженности за выполненные работы, суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд с участием представителя истца, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску производственного республиканского унитарного предприятия "А" к коммунальному унитарному мелиоративному предприятию "Б" о взыскании 2672890 рублей задолженности по оплате выполненных работ, процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки,



установил:



в исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика 1015223 рубля задолженности по оплате выполненных работ, 559888 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 1097779 рублей неустойки, предусмотренной Правилами заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

В судебном заседании представитель истца подал заявление об уточнении исковых требований, в котором указано, что денежные средства подлежат взысканию в пользу производственного республиканского унитарного предприятия "А".

Представитель истца пояснил, что акты приемки выполненных работ могли быть подписаны не позднее 6 февраля 2002 г. и 6 апреля 2002 г. В случае подписания актов в более поздние сроки, в актах были бы указаны другие размеры стоимости выполненных работ, поскольку ежемесячно изменяются индексы удорожания строительно-монтажных работ.



Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, заслушав объяснения представителя истца, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Сторонами подписан договор N 1 от 09.01.2002, по которому истец обязался выполнить для ответчика ремонт теплотрассы. В соответствии с пунктом 3.1 при завершении работ истец представляет ответчику акт сдачи-приемки выполненных работ. Согласно пункту 2.2 договора расчет по выполненным работам производится в течение 5 дней после подписания актов сдачи-приемки выполненных работ. В случае неоплаты истец имеет право предъявить ответчику платежное требование.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Кодексе.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Справкой стоимости выполненных работ и актом приемки выполненных работ за январь 2002 года подтверждается, что в январе 2002 года истец выполнил работы стоимостью 428100 рублей.

Справкой стоимости выполненных работ и актом приемки выполненных работ за март 2002 года подтверждается, что в марте 2002 года истец выполнил работы стоимостью 587123 рубля.

Определением от 12.03.2004 хозяйственный суд предложил истцу представить доказательства, содержащие сведения о днях подписания справок и актов выполненных работ или о днях получения ответчиком таких справок. Истребованные доказательства не представлены. Представитель истца пояснил, что платежные требования ответчику не предъявлялись.

Установить моменты возникновения у ответчика денежных обязательств по оплате выполненных работ в соответствии с пунктом 2.2 договора N 1 от 09.01.2002 по представленным доказательствам невозможно. В связи с этим отсутствуют законные основания для удовлетворения требований о взыскании с ответчика неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами.

При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению в части взыскания стоимости выполненных работ.

Доводы истца о том, что справки стоимости выполненных работ и акты приемки работ не могли быть подписаны позднее пятидневного срока после окончания месяцев, в которых выполнены работы, материалами дела не подтверждаются и не могут быть приняты во внимание.

Хозяйственный суд распределяет судебные расходы по правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



удовлетворить исковые требования в части взыскания стоимости выполненных работ.

Взыскать с коммунального унитарного мелиоративного предприятия "Б" в пользу производственного республиканского унитарного предприятия "А" 1015223 рубля задолженности по оплате выполненных работ, 50761 рубль расходов по государственной пошлине, а всего 1065984 рубля.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList