Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О надзорной практике Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь распределения между сторонами судебных расходов за первый квартал 2004 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Решением хозяйственного суда отказано в удовлетворении исковых требований участника ООО "А" к обществу о признании недействительным решения общего собрания участников.

Принимая решение, суд исходил из того, что на момент вынесения решения по делу оспариваемое решение общего собрания было отменено самим общим собранием участников ООО "А". При этом расходы по уплате государственной пошлины за подачу искового заявления были отнесены на истца.

Изменяя решение хозяйственного суда, надзорная коллегия ВХС руководствовалась следующим.

Согласно пункту 14 постановления Пленума ВХС от 07.12.2000 N 16 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине", в случае удовлетворения ответчиком исковых требований истца в полном объеме после предъявления иска в суд и возбуждения производства по делу, и когда истец не заявляет об отказе от иска, государственная пошлина относится на ответчика, поскольку ответчик является стороной, виновной в возникновении спора.

При таких обстоятельствах расходы по уплате государственной пошлины должны быть возложены на ответчика.





Определением хозяйственного суда прекращено производство по делу по иску ООО "Б" к ОДО "В" о взыскании задолженности.

При вынесении определения о прекращении производства по делу на основании пункта 6 части 1 статьи 94 ХПК, суд исходил из того, что от истца поступило заявление об отказе от иска в связи с добровольным погашением ответчиком суммы задолженности. В соответствии с требованиями части 1 статьи 107 ХПК, если истец не поддерживает своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, хозяйственный суд по заявлению истца принимает определение о возмещении ответчиком всех понесенных истцом по делу судебных расходов. На основании изложенного, расходы по уплате государственной пошлины были отнесены на ответчика.

Изменяя определение хозяйственного суда, надзорная коллегия ВХС руководствовалась следующим.

При вынесении указанного определения и распределении судебных расходов суд не учел то обстоятельство, что на момент обращения ООО "Б" в суд с исковым заявление о взыскании с ОДО "В" полной суммы задолженности, ответчик уже частично погасил свою задолженность перед истцом, что подтверждается соответствующими платежными документами, представленными в материалах дела. Следовательно, в частичной необоснованности иска виновен сам истец.

Таким образом, расходы по уплате государственной пошлины должны быть взысканы с ответчика исходя из суммы задолженности, погашенной им после обращения ООО "Б" в хозяйственный суд с исковым заявлением.



Управление обеспечения надзора и

обобщения судебной практики Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь



Подготовлено начальником отдела

обеспечения надзора ВХС

Республики Беларусь

А.В.Бобковым









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList