Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.03.2004 N 03-24/827 "О некоторых полномочиях управляющего в процедуре конкурсного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Нормы Закона Беларуси от 18.07.2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) являются специальными нормами, регулирующими процедуру экономической несостоятельности (банкротства).

В силу абзацев четвертого, шестого, восьмого статьи 90 Закона на управляющего возлагается управление делами должника, к нему переходят, в частности, полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, за исключениями, предусмотренными Законом, а также переходит право управления имуществом должника.

Согласно части первой статьи 102 Закона управляющий обязан использовать в процессе конкурсного производства только один счет должника в банке (основной счет должника), если иное не установлено хозяйственным судом в соответствии с законодательными актами.

В соответствии с частью второй статьи 102 Закона все счета должника в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, известные на момент открытия конкурсного производства, а также выявленные в процессе конкурсного производства, за исключением основного счета должника, подлежат закрытию управляющим по мере их выявления.

В свою очередь, абзац одиннадцатый статьи 90 Закона устанавливает, что со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства сведения о финансовом состоянии должника на период проведения конкурсного производства не относятся к категории сведений, носящих конфиденциальный характер либо являющихся коммерческой тайной.

На основании вышеизложенного, в силу специальных норм Закона, по мнению ВХС, управляющий вправе получать сведения о состоянии выявленных в процессе конкурсного производства счетов должника в банках, по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) которого назначен данный управляющий, и нормы статьи 122 Банковского кодекса Республики Беларусь, регулирующие неразглашение сведений, относящихся к банковской тайне, не препятствуют в этом управляющему при осуществлении своих полномочий в процедуре конкурсного производства.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList