Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 29.03.2004 "Договор, заключенный от имени унитарного предприятия лицом, не обладающим соответствующими полномочиями, является ничтожным, как не соответствующий требованиям законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска к обществу с дополнительной ответственностью "А", унитарному частному торговому предприятию "Б" об установлении факта ничтожности сделок.

Инспекцией Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска предъявлены требования об установлении факта ничтожности сделок: договора купли-продажи от 03.11.2003 г. N 10/15, договора купли-продажи от 02.09.2003 г. N 111, заключенных между УЧТП "Б" и ОДО "А".

Представителям сторон в судебном заседании разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал и просит хозяйственный суд признать сделки ничтожными по статье 169 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, поскольку воля на заключение договора со стороны УЧТП "Б" отсутствовала, договор подписан не установленным лицом.

Ответчик УЧТП "Б" отзыва по делу не представил.

Ответчик УЧТП "А" в отзыве и в судебном заседании исковые требования не признал, так как считает, что истец не представил достоверных доказательств того, что договоры от имени УЧТП "Б" подписаны не уполномоченным лицом. Кроме того, если принять показания Иванова И.И. о том, что он не заключал указанные договоры, то эти договоры следует признать не заключенными, а не недействительными. Применение статьи 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь к данным сделкам ответчик считает не обоснованным, так как статьей 184 Кодекса предусмотрены иные последствия, которые наступают при подписании сделки неуполномоченным лицом.

Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд



установил:



Инспекцией Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска была произведена выездная плановая проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды ОДО "А".

Решением учредителя УЧТП "Б" от 28.01.2003 г. директором предприятия назначен Иванов И.И.

Проверкой был установлен факт заключения 02.09.2003 г. и 03.11.2003 г. ответчиками ОДО "А" и УЧТП "Б" договоров купли-продажи.

В целях проверки законности совершенных сделок ОООР КМ УВД Витебского облисполкома было взято объяснение от директора УЧТП "Б" Иванова И.И.

Из объяснений директора Иванова И.И. следует, что он указанный договор не заключал и доверенность другим лицам на подписание и заключение договора не выдавал.

В силу статьи 154 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с п. 1 ст. 390 Кодекса договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно статье 167 Кодекса сделка является недействительной по основаниям, установленным Кодексом либо иными законодательными актами в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом.

Статьей 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно пункту 1 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законодательством и учредительными документами.

Органом унитарного предприятия в соответствии с пунктом 4 статьи 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь является руководитель, который назначается собственником имущества либо уполномоченным собственником органом и ему подотчетен.

Налоговый орган вправе обратиться с настоящим иском в суд в силу пункта 1.4 статьи 81 Налогового Кодекса Республики Беларусь.

Поскольку договоры купли-продажи от 02.09.2003 г. N 111, от 03.11.2003 г. N 10/15 . между УЧТП "Б" и ОДО "А" со стороны частного предприятия заключены не органом предприятия (не директором Ивановым И.И.), а не установленным лицом, они является ничтожными как не соответствующие требованиям законодательства.

По правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд взыскивает с ответчиков государственную пошлину.

Доводы ответчика ОДО "А" судом не принимаются во внимание, так как не соответствуют фактическим обстоятельствам.

В соответствии со статьями 60, 68 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь предоставленное истцом суду объяснение Иванова И.И. является письменным доказательством по делу.

Статья 184 Гражданского кодекса Республики Беларусь в данном случае не подлежит применению, так как орган юридического лица не является представителем последнего в смысле гл. 10 ГК. В данном случае неустановленное лицо действовало не как представитель УЧТП "Б", не имеющий соответствующих полномочий или при превышении таких полномочий, а как директор (орган) предприятия, фактически таковым не являясь.

Основания для утверждения, что указанные договоры следует считать не заключенными, поскольку отсутствует воля стороны на заключение договора отсутствуют, так как в соответствии со статьей 402 Кодекса договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Из содержания договоров купли-продажи усматривается, что в них определены все существенные условия, необходимые для данного вида договора.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 160 - 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска об установлении факта ничтожности сделок: договоров купли-продажи N 111 от 02.09.2003 г., N 10/15 от 03.11.2003 г., заключенных между УЧТП "Б" и ОДО "А".

Взыскать с общества с дополнительной ответственностью "А" (г.Витебск) в республиканский бюджет 175000 рублей государственной пошлины.

Взыскать с унитарного частного торгового предприятия "Б" (Витебский район, д. Городнянский мох) в республиканский бюджет 175000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList