Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 22.03.2004 "При неисполнении одной из сторон договора мены обязательств по передаче товара, предусмотренных договором, другая сторона вправе потребовать исполнения их в натуре, а также взыскания пени согласно законодательству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "А" г.Москвы к открытому акционерному обществу "Б" г.Орши о присуждении к исполнению обязанности в натуре и взыскании 18440 рублей Российской Федерации неустойки,



установил:



в исковом заявлении истец просил истребовать у ответчика 242,87 метров кубических блоков из ячеистого бетона стоимостью 184400 рублей Российской Федерации, а также взыскать с ответчика 18440 рублей Российской Федерации неустойки за нарушение договорных обязательств.

Заявлением от 22.03.2004 истец сообщил, что уточняет исковые требования и просит хозяйственный суд вынести решение о присуждении к исполнению обязанности в натуре по передаче ответчиком истцу 242,87 метров кубических блоков из ячеистого бетона стоимостью 184400 рублей Российской Федерации, а также взыскать с ответчика 18440 рублей Российской Федерации неустойки за нарушение договорных обязательств.

Ответчик в отзыве на исковое заявление сообщил, что измененные исковые требования признает.



Рассмотрев имеющие в деле материалы, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Между открытым акционерным обществом "Б" и ООО "В" г.Москвы заключен договор от 28.01.2003 на проведение товарообменной операции. По условиям договора ООО "В" г.Москвы обязалось передать ОАО "Б" пудру алюминиевую стоимостью 1170463,89 рублей Российской Федерации. ОАО "Б" обязалось передать ООО "В" г.Москвы блоки из ячеистого бетона стоимостью 1170463,89 рублей Российской Федерации. Согласно пунктам 17 и 19 договора правоотношения сторон подчиняются законодательству Республики Беларусь, а споры рассматриваются по месту нахождения ответчика.

11.04.2003 между ООО "В" г.Москвы и ООО "А" г.Москвы заключен договор уступки требования, по которому к истцу перешло право требования от ответчика исполнения договора на сумму 184400 рублей Российской Федерации.

Стоимость недопоставленного товара составляет 184400 рублей Российской Федерации, что подтверждается актом сверки расчетов.

В соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Беларусь право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Согласно статье 355 этого же Кодекса к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права.

В соответствии со статьей 538 Гражданского кодекса Республики Беларусь к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая сторона признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который принят в обмен. Пунктом 91 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444 установлен штраф в размере 10 процентов стоимости не поставленного или недопоставленного товара. Размер неустойки составит 18440 рублей Российской Федерации (184400 x 10%).

Поскольку ответчик иск признает, решение подлежит немедленному исполнению на основании статьи 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 152 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования удовлетворить полностью.

Обязать открытое акционерное общество "Б" (Республика Беларусь) передать обществу с ограниченной ответственностью "А" (Российская Федерация) 242,87 метров кубических блоков из ячеистого бетона стоимостью 184400 рублей Российской Федерации.

Взыскать с открытого акционерного общества "Б" (Республика Беларусь) в пользу общества с ограниченной ответственностью "А" (Российская Федерация) 18440 рублей Российской Федерации неустойки, 289965 рублей Республики Беларусь расходов по государственной пошлине.

Банк исполняет приказ хозяйственного суда в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Выдать приказы.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList