Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.03.2004 "В случае неисполнения лицензиатом предписания лицензирующего органа об устранении нарушений, допущенных им в ходе осуществления лицензируемой деятельности (отсутствие освидетельствования тахографа, ненадлежащее заполнение путевых листов грузового автомобиля), лицензирующий орган вправе принять решение о приостановлении действия лицензии на осуществление международных перевозок грузов автомобильным транспортом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Индивидуального предпринимателя Иванова И.И., г.Минск к лицензирующему органу о признании недействительным пункта 10 приказа от 20.02.2004 г. N 9-Ли,



установил:



Истец в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 29 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) обратился в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь с иском к ответчику о признании недействительным с момента принятия пункта 10 приказа от 20.02.2004 г. N 9-Ли.

В обоснование исковых требований истец указал, что предписание, на основании которого принято оспариваемое решение, выдано неуполномочным лицом, что заполнение графы 10 путевого листа формы 4 не носит обязательный характер, что автомобиль в момент проверки не эксплуатировался в связи с ремонтом.

Ответчик исковые требования не признал полностью, считает, что оспариваемое решение принято обоснованно, соответствует требованиям законодательства.

Рассмотрев исковые требования, заслушав пояснения представителей сторон, изучив материалы дела, оценив все представленные доказательства в совокупности, хозяйственный суд приходит к следующим выводам.

Пунктом 10 приказа от 20.02.2004 г. N 9-Ли лицензирующего органа (далее - Минтранс) за неоднократные нарушения в оформлении путевых листов на перевозки грузов автомобильным транспортом, как документов строгой отчетности, за непредставление документа, подтверждающего прохождение в установленные сроки государственной поверки тахографа, приостановлено с 27.02.2004 г. сроком на один месяц действие лицензии индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. на осуществление международных перевозок грузов автомобильным транспортом от 11.05.2000 г., выданной Минтрансом.



Оспариваемое решение является правомерным, обоснованным по следующим основаниям.

Согласно пункту 37 "Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуется специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций", утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17, выдача специальных разрешений (лицензий) на осуществление перевозок грузов автомобильным транспортом производятся Минтрансом.

Пунктом 14 Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь 20.10.2003 г. N 1388 (далее - Положение о лицензировании N 1388) установлено, что Минтранс контролирует осуществление лицензиатом перевозок грузов автомобильным транспортом в соответствии с законодательством.

На основании пункта 1 "Положения о транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.09.2002 г. N 1218 (далее - Положение о транспортной инспекции N 1218), органом по обеспечению контроля за транспортной деятельностью в пределах компетенции Минтранса, является транспортная инспекция Минтранса (далее - Транспортная инспекция).

Подпунктами 6.1, 6.3, 6.5 Положения о транспортной инспекции N 1218 определено, что Транспортная инспекция имеет право проводить проверки деятельности производителей транспортных работ и услуг в части соблюдения ими законодательства в области транспортной деятельности; давать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписания об устранении выявленных нарушений законодательства в области транспортной деятельности; вносить в установленном порядке в Минтранс предложения о приостановлении действия специальных разрешений (лицензий) на право осуществления соответствующих видов деятельности при нарушении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями актов законодательства, регулирующих вопросы осуществления этой деятельности.

Приказом Минтранса от 31.10.2002 г. N 5 в составе Транспортной инспекции созданы филиалы, в том числе филиал Транспортной инспекции по городу Минску и Минской области, утверждено положение о филиале Транспортной инспекции по городу Минску и Минской области, в соответствии с пунктом 5.1 которого основными задачами филиала являются обеспечение на территории г.Минска и Минской области контроля за соблюдением производителями транспортных работ и услуг законодательства в области транспортной деятельности.

На основании пункта 10 Положения о транспортной инспекции N 1218 работники Транспортной инспекции имеют специальные удостоверения.

Согласно пунктам 2, 3 "Инструкции о порядке оформления, выдачи учета и хранения специальных удостоверений работникам Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, осуществляющим контроль за транспортной деятельностью", утвержденной Приказом Минтранса от 15.07.2003 г. N 282-Ц, специальное удостоверение выдается работникам Транспортной инспекции, осуществляющим контроль за лицензируемой деятельностью на автомобильном транспорте. Специальное удостоверение является документом, удостоверяющим полномочия работника Транспортной инспекции при осуществлении им на территории Республики Беларусь контроля за соблюдением производителями транспортных работ и услуг законодательства в области транспортной деятельности.

В нарушение требований абзаца 5 пункта 8 Положения о лицензировании N 1388 истцом при осуществлении лицензируемой деятельности допускались нарушения требований законодательства и международных договоров в области автомобильного транспорта, действующие в Республике Беларусь.

При проверке филиалом "Транспортной инспекции Минтранса" по г.Минску и Минской области осуществления ответчиком лицензируемой деятельности выявлены нарушения, зафиксированные в акте N 1-1817 от 24.11.2003 г., на основании которого выдано предписание N 1817 от 08.12.2003 г.

В пунктах 1, 2 предписания N 1817 от 08.12.2003 г. указано на необходимость заполнения и выдачи путевых листов в соответствии с "Инструкцией по изготовлению, учету, заполнению и обработке путевых листов грузового автомобиля", утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.03.2000 г. N 31 с последующими редакциями (далее - Инструкция по заполнению путевых листов N 31) и на необходимость представления справки об освидетельствовании тахографов и их исправности на автомобили. Порядок применения тахографов установлен "Правилами эксплуатации тахографов на автотранспортных средствах в Республике Беларусь", принятых Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь 28.06.1999 г., Минтрансом 29.06.1999 г. (далее - Правила эксплуатации тахографов).

В предписании N 1817 от 08.12.2003 г. срок для устранения выявленных нарушений установлен до 19.12.2003 г.

Предписание N 1817 от 08.12.2003 г. выдано в соответствии с частью 1 пункта 26 "Положения о лицензировании отдельных видов деятельности", утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 (далее - Положение о лицензировании N 17), которым установлено, что в случае выявления в течение календарного года лицензирующим или другим государственным органом, который в пределах своей компетенции контролирует осуществление лицензиатами лицензируемых видов деятельности, нарушений лицензиатом законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности лицензирующий орган дает лицензиату предписание об устранении выявленных нарушений и устанавливает сроки их устранения. Этот срок не может превышать шести месяцев.

В ответе истца на предписание N 1817 от 08.12.2003 г. указано на устранение выявленных нарушений.

Вместе с тем, во время проведения филиалом "Транспортной инспекции Минтранса" по г.Минску и Минской области контрольной проверки выполнения предписания N 1817 от 08.12.2003 г., по результатам которой составлен акт N 101849 от 10.01.2004 г., установлено нарушение подпункта 4.1.4 пункта 4 Инструкции по заполнению путевых листов N 31, выразившееся в отсутствии в момент проверки в графе 10 путевого листа формы 4 N 332422 записи о времени выезда и возврата автомобиля с линии. Из акта N 101849 от 10.01.2004 г. следует, что эта запись была произведена истцом только в присутствии проверяющих.

Вместе с тем, согласно подпункту 4.1 пункта 4 Инструкции по заполнению путевых листов N 31 заполнение путевого листа производится диспетчером или другим уполномоченным лицом до выдачи его водителю.

Довод истца о том, что заполнение графы 10 путевого листа формы 4 не является обязательным, опровергается нормой подпункта 1.8 пункта 1 Инструкции по заполнению путевых листов N 31, в соответствии с которым заполнение реквизитов путевых листов производится в строгом соответствии с инструкцией и является обязательным как для перевозчика, так и для заказчика грузовых автомобилей.

Кроме того, в акте N 101849 от 10.01.2004 г., установлено нарушение подпункта 3.2 пункта 3 Правил эксплуатации тахографов, выразившееся в не представлении с 30.10.2003 г. справки об освидетельствовании тахографа, установленного на автомобиле истца.

Доводы истца о том, что в момент проверки указанный автомобиль не эксплуатировался в связи с ремонтом, не подтверждены документально, не могут быть приняты во внимание.

Согласно подпункту 3.4 пункта 3 Правил эксплуатации тахографов, применение тахографов не прошедших в установленные сроки государственной поверки запрещается. Подпунктом 6.1.е) Правил эксплуатации тахографов установлено, что при контроле за использованием тахографов подлежит проверке своевременность поверки тахографа.

По результатам контрольной проверки выполнения предписания N 1817 от 08.12.2003 г. материалы направлены для принятия решения о приостановлении действия лицензии, выданной ответчику Минтрансом.

Частью 2 пункта 26 Положения о лицензировании N 17 установлено, что если указанные в предписании нарушения лицензиатом не устранены, лицензирующий орган вправе принять решение о приостановлении действия лицензии на срок до одного месяца.

Согласно пункту 11 Положения о лицензировании N 1388, решение о приостановлении срока действия лицензии принимается коллегией Минтранса и оформляется в установленном порядке приказом.

В соответствии с пунктом 1.18 протокола заседания коллегии Минтранса от 10.02.2004 г. N 5, на основании пункта 26 Положения о лицензировании N 17 и пункта 8 Положения о лицензировании N 1388 за неоднократные нарушения в оформлении путевых листов на перевозки грузов автомобильным транспортом, как документов строгой отчетности, за непредставление справки об освидетельствовании тахографа принято решение о приостановлении сроком на один месяц действия лицензии на осуществление международных перевозок грузов автомобильным транспортом серии АЕ N 1-4318 от 11.05.2000 г., выданной Минтрансом ИП Иванову И.И.

Оспариваемый приказ принят ответчиком на основании указанного постановления коллегии Минтранса.

Ответчик при принятии оспариваемого решения обосновано сделал вывод о не устранении истцом нарушений, указанных в предписании и в этой связи принял правомерное решение о приостановлении действия лицензии, выданной истцу на один месяц.

При таких обстоятельствах, требования истца являются необоснованными, не подлежат удовлетворению.

Расходы по оплате иска государственной пошлиной в соответствии со статьей 108 ХПК относятся на истца.

На основании изложенного, норм права поименованных выше, руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 158, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



В иске индивидуального предпринимателя Иванова И.И., г.Минск к лицензирующему органу о признании недействительным пункта 10 приказа от 20.02.2004 г. N 9-Ли - отказать.

Судебные расходы по делу возложить на индивидуального предпринимателя Иванова И.И. г.Минск.

Решение вступает в законную силу с момента объявления, может быть обжаловано (опротестовано) в порядке надзора в соответствии со статьями 200 - 205 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList