Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 17.03.2004 "Деятельность индивидуального предпринимателя, осуществляемая с неоднократными нарушениями законодательства, может быть прекращена по решению суда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Барановичского горисполкома к ИП "А" о прекращении деятельности предпринимателя



установил:



Иск заявлен о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Ответчик иск не признал, что отражено в отзыве на иск.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что исковые требования подлежат удовлетворению, так как подтверждены документально и обоснованны.

По материалам дела судом установлено, что ИП "А", проживающая в г.Барановичи, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя Барановичским городским исполнительным комитетом и прошла общереспубликанскую перерегистрацию решением исполкома от 4.07.2000 N 1028 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 200726136. Ей разрешено осуществлять вид деятельности: розничная торговля на рынках.

В процессе осуществления предпринимательской деятельности ИП "А" было выявлено ряд нарушений.

Так, Государственным учреждением "Городской центр гигиены и эпидемиологии" 29.08.2002 был проведен рейд по проверке реализации на мини-рынках запрещенных товаров согласно ассортиментного перечня. Установлено, что индивидуальный предприниматель ИП "А" на мини-рынке реализовывала запрещенный товар - масло растительное, подсолнечное, макароны, сахар, муку. Письмо ГУ "Городской центр гигиены и эпидемиологии" по данному факту было рассмотрено на заседании комиссии по первичному рассмотрению документов, представляемых субъектами хозяйствования для ликвидации, которое состоялось 18.09.2002 (протокол N 14 прилагается). Было принято решение: предупредить ИП "А", что в случае повторных нарушений будет поставлен вопрос о прекращении предпринимательской деятельности.

13.21.2002 Барановичским ГОВД в горисполком направлено представление о выявленных нарушениях торговой деятельности ИП "А" за период 20.08.2002 по 05.12.2002 выразившейся в реализации товаров запрещенных к реализации на мини-рынках города, отсутствие обязательного ассортиментного перечня товаров, отсутствие у продавцов нагрудных знаков. Данное представление было рассмотрено на заседании комиссии 22.01.2003 и принято решение комиссии: указать ИП "А" на непринятие мер по протоколу заседания комиссии от 18.09.2002 N 14 о ликвидации нарушений и она была повторно предупреждена о прекращении ее деятельности.

07.07.2003 в горисполком поступила информация РУП "Барановичский ЦСМС", что в ход проверки 24.06.2003 соблюдения метрологических норм и правил на мини-рынке у индивидуального предпринимателя "А", осуществляющей торговую деятельность, были обнаружены нарушения: для отпуска массы товара покупателям используются весы с истекшим сроком проверки, при контрольной покупке у продавца К. установлен факт обсчета покупателя на 165 руб.

09.09.2003 председателю комиссии по первичному рассмотрению документов, представляемых субъектами хозяйствования для ликвидации поступила информация КУРЭП ЖРЭУ о том, что ИП "А" осуществляет торговую деятельность с постоянными нарушениями, а именно, реализует товар, запрещенный к реализации, отсутствует обязательный ассортиментный перечень товаров.

Кроме того, после возбуждения производства по делу от истца в адрес суда поступили дополнительные доказательства нарушения работниками ответчицы правил торговли на рынках, что подтверждается составленными работниками милиции протоколами об административных правонарушениях и постановлениями административной комиссии о наличии штрафа, которые приобщены к материалам дела.

Доводы ответчицы, изложенные в отзыве на иск, не опровергают исковые требования истца и не могут быть приняты во внимание. В связи с неоднократными и грубыми нарушениями Закона Беларуси от 23.05.2000 N 397-3 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"; Правил торговли на рынках Республики Беларусь, утв. приказом Минторга от 08.07.1998 N 100, Рекомендаций по разработке и утверждению обязательных ассортиментных перечней товаров для предприятий розничной и оптовой торговли от 29.09.1994 N 64, утв. Приказом Минторга, Рекомендаций по разработке и утверждению обязательных минимальных ассортиментных перечней товаров для торговых объектов, утвержденных Постановлением Минторга Республики Беларусь 07.07.2003 N 34 и руководствуясь п. 41.2 и п. 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь 17.12.2002 N 29), деятельность индивидуального предпринимателя "А" подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 108, 150, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Прекратить деятельность индивидуального предпринимателя "А".

Создать ликвидационную комиссию в составе:

Председатель комиссии - У. - начальник управления экономики;

Секретарь - П. - специалист управления экономики;

Члены комиссии: Н. - начальник юридического отдела ИМНС по г.Барановичи;

В. - заместитель начальника фонда социальной защиты населения;

А. - индивидуальный предприниматель.

Ликвидацию провести до 17.05.04 г. по правилам, изложенным в Постановлении Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г.

После окончания процедуры ликвидации представить суду доказательства прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Взыскать с ИП "А" в доход республиканского бюджета госпошлину 175000 руб.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList