Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 11.03.2004 "В случае ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств по оплате оказанных ему услуг исполнитель в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга и пени за просрочку оплаты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Гродненского транспортного прокурора в интересах РУП "А" к ООО "Б" о взыскании 404453 российских рублей,



установил:



Гродненский транспортный прокурор обратился в хозяйственный суд с требованиями о взыскании с ответчика 394507 российских рублей задолженности по оплате оказанных авиационных услуг и 9946 российских рублей пени за просрочку платежа.

В обоснование предъявленного требования прокурор указал на ненадлежащее исполнение ответчиком соглашения N 86 от 12.05.2003 года на оказание авиационных услуг самолетами АН-2, принадлежащих РУП "А", выразившееся в ненадлежащем исполнении обязательства по оплате услуг.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик отзыва на исковое заявление не представил, представителя в судебное заседание не направил. На основании части первой статьи 142 ХПК судом вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.

Из представленных истцом материалов следует, что в соответствии с соглашением N 86 от 12.05.2003 года между РУП "А" и ООО "Б" г.Курск, Российская Федерация, на оказание авиационных услуг самолетами АН-2 на условиях временного базирования, истцом были выполнены авиационно-химические работы. Стоимость указанных работ составила 582967 российских рублей. Ответчик оплатил выполненные работы частично - в сумме 394507 рублей. Оставшаяся сумма задолженности осталась неоплаченной.



Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителя прокуратуры и истца, хозяйственный суд пришел к следующему выводу.

В соответствии с пунктом 11.2 Соглашения между сторонами от 12.05.2003 года возникшие в процессе его исполнения споры подлежат исполнению в хозяйственном суде Республики Беларусь, решение которого является обязательным для обеих сторон, при этом стороны будут руководствоваться материальным правом Республики Беларусь.

В связи с указанным соглашением, рассматриваемый спор подлежит рассмотрению в хозяйственном суде Гродненской области по законодательству Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 290 Гражданского Кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Как следует из содержания пункта 5.2 заключенного между сторонами соглашения, заказчик производит окончательный расчет с исполнителем на основании Актов выполненных работ, но не позднее 60 дней после окончания работ.

Согласно имеющимся в материалах дела актам выполненных работ от 17 ноября 2003 года, сумма выполненных истцом авиационных работ составила 582967 рублей, из которых 188460 рос. рублей было оплачено ответчиком. На момент рассмотрения иска задолженность ответчика за выполненные услуги составила 394507 российских рублей.

Поскольку сумма задолженности подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: актами выполненных работ, соглашением N 86 и приложениями к нему, требование о взыскании с ответчика суммы задолженности подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно статьям 311 - 313 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, кредитор вправе требовать уплаты неустойки в случае ненадлежащего исполнения обязательства должником.

Пунктом 5.10 Соглашения N 86 от 12.05.2003 года предусмотрено, что в случае просрочки платежа заказчик уплачивает исполнителю неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки, но не более суммы платежа. Согласно произведенному истцом расчету, размер неустойки за период с 26.09.2003 года по 12.03.2003 года составляет 9946 российских рублей. Признавая указанный расчет обоснованным, суд приходит к выводу о том, что требование о взыскании неустойки подлежит удовлетворению в полном объеме.

Таким образом, с ответчика следует взыскать в пользу истца 394507 российских рублей задолженности за оказанные услуги и 9946 российских рублей пени за просрочку платежа.

Поскольку иск предъявлен прокурором, в соответствии с частью третьей статьи 108 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь с ответчика подлежит взысканию в доход республиканского бюджета государственная пошлина в сумме 6867 российских рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 150 - 154 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" (305000, Российская Федерация, г.Курск) в пользу республиканского унитарного предприятия "А" (г.Гродно) 394507 рублей задолженности за оказанные услуги и 9946 рублей пени за просрочку платежа.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" (305000, Российская Федерация, г.Курск) в доход бюджета Республики Беларусь (назначение платежа 04801) 6867 российских рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в хозяйственный суд Гродненской области в десятидневный срок после его принятия.

После вступления решения в законную силу выдать приказы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList