Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.03.2004 N 25 "Об утверждении Рекомендаций по разработке примерных структур и штатных нормативов численности работников аппарата управления"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Во исполнение подпункта 7.3 пункта 7 Указа Президента Республики Беларусь от 12 февраля 2004 г. N 66 "О некоторых мерах по оптимизации системы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, структуры и численности работников государственных органов, других государственных организаций" Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые Рекомендации по разработке примерных структур и штатных нормативов численности работников аппарата управления коммерческих организаций государственной формы собственности и организаций с долей собственности государства в их уставных фондах более 50 процентов.



Первый заместитель Министра Е.П.КОЛОС

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Министра экономики

Республики Беларусь

А.Н.Тур

09.03.2004











                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          постановление Министерства
                                          труда и социальной защиты
                                          Республики Беларусь
                                          от 9 марта 2004 г. N 25


РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЗРАБОТКЕ ПРИМЕРНЫХ СТРУКТУР И ШТАТНЫХ НОРМАТИВОВ

ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ И ОРГАНИЗАЦИЙ

С ДОЛЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА В ИХ УСТАВНЫХ ФОНДАХ

БОЛЕЕ 50 ПРОЦЕНТОВ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Рекомендации по разработке примерных структур и штатных нормативов численности работников аппарата управления коммерческих организаций государственной формы собственности и организаций с долей собственности государства в их уставных фондах более 50 процентов (далее - Рекомендации) разработаны Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь во исполнение подпункта 7.3 пункта 7 Указа Президента Республики Беларусь от 12 февраля 2004 г. N 66 "О некоторых мерах по оптимизации системы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, структуры и численности работников государственных органов, других государственных организаций".

2. Рекомендации предназначены для проведения работы по оптимизации структуры аппарата управления коммерческих организаций государственной формы собственности и организаций с долей собственности государства в их уставных фондах более 50 процентов (далее - организации), распределения его работников по уровням управления, установления рациональных соотношений между различными квалификационными категориями служащих, планирования их численности и других целей.

3. К аппарату управления организации относятся руководители, специалисты и другие служащие, осуществляющие функциональное управление всеми сторонами деятельности организации в целях обеспечения выполнения стоящих перед ней задач.

В численности работников аппарата управления не учитываются руководители, специалисты и другие служащие, непосредственно занятые в процессе производства и состоящие в штате внутрипроизводственных структурных подразделений организации (участок, цех, производство и др.), а также научно- и нормативно-исследовательских, конструкторских, проектных, технологических, метрологических подразделений, подразделений социологии и психологии труда.

4. Отнесение к категории руководителей, специалистов и других служащих производится в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих", утвержденным приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234, с учетом изменений и дополнений, по кодам категории:

руководители - код категории 1;

специалисты - код категории 2;

другие служащие - код категории 3.

5. При определении содержания работы аппарата управления организации следует исходить из комплекса функций управления, необходимых для обеспечения деятельности организации в целом по выполнению установленных параметров и заданий социально-экономического развития на основе эффективного использования трудовых, финансовых и материальных ресурсов.

6. Примерная структура аппарата управления (далее - структура) - это установленная схема взаимодействия и координации между подразделениями и работниками организации, состоящая из уровней управления, функциональных структурных подразделений и (или) отдельных должностей руководителей, специалистов, других служащих с указанием их численности и подчиненности.

7. Штатная численность работников аппарата управления - это экономически обоснованная потребность в работниках, рассчитанная по нормативу численности с учетом направлений деятельности организации и установленных для нее параметров социально-экономического развития.

Штатный норматив численности работников аппарата управления (далее - норматив) - это установленное соотношение численности работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимое для выполнения управленческих функций или объема работ в конкретных организационно-технических условиях, к общей численности работников организации (удельный вес численности работников аппарата управления в общей среднесписочной численности работников).

8. Под структурным подразделением аппарата управления организации понимается официально выделенная обособленная его часть, выполняющая одну или несколько функций, либо часть функции управления, возглавляемая руководителем.



Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ



9. В соответствии со сложившимся разделением труда служащих деятельность аппарата управления может быть разделена на отдельные функции управления.

10. При разработке структуры и нормативов рекомендуется выделять следующие укрупненные функции управления:

- общее руководство;

- развитие и техническая подготовка производства: совершенствование конструкций, технологии, организации производства и т.д.;

- экономические функции: прогнозирование, планирование, анализ финансово-хозяйственной деятельности; организация оплаты труда работников; бухгалтерский учет и финансовая деятельность;

- техническая политика: научно-техническое развитие, стандартизация, сертификация, контроль качества, охрана труда и др.;

- управление персоналом: комплектование кадров, подготовка и переподготовка кадров и др.;

- маркетинг, материально-техническое обеспечение и сбыт;

- управление делопроизводством и хозяйственным обслуживанием и др.

11. Разукрупнение или объединение управленческих функций может быть осуществлено организациями исходя из специфических особенностей производства, целесообразности и объективности определения численности служащих.

12. При разработке нормативов рекомендуется учитывать следующие основные факторы:

- общая численность промышленно-производственного персонала;

- численность рабочих;

- количество структурных подразделений;

- номенклатура выпускаемой продукции (оказываемых услуг, выполняемых работ);

- общее количество поставщиков и потребителей;

- количество единиц установленного оборудования;

- общее количество рабочих мест;

- сменность работы организации и др.



Глава 3. РАЗРАБОТКА ПРИМЕРНОЙ СТРУКТУРЫ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ



13. Министерствами, государственными комитетами, комитетами при Совете Министров Республики Беларусь, государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами, Минским горисполкомом на согласование представляется структура в виде схемы, которая в равной мере распространяется на все подчиненные организации.

На основе согласованной структуры рекомендуется разрабатывать типовые схемы управления по подотраслям и группам организаций, объединенных по определенным видам деятельности, типам и объемам производства (работ, услуг) и т.д.

14. При разработке структуры рекомендуется учитывать следующие нормы управляемости:

- управление, служба создаются при численности работников в их штате не менее семи человек (включая должность руководителя);

- отдел создается при численности работников в его штате не менее четырех человек, включая должность руководителя;

- сектор (бюро, группа) создается при численности работников в его штате не менее трех человек, включая должность руководителя;

- при необходимости в составе структурных подразделений с учетом вышеназванных норм управляемости могут создаваться:

в управлении (службе) - отделы, секторы (бюро, группы);

в отделе - секторы (группы);

- должность генерального директора вводится в том случае, если организация имеет в своей структуре дочерние предприятия, обособленные подразделения (филиалы и представительства) и общую численность работников не менее одной тысячи человек;

- количество заместителей руководителя организации устанавливается в зависимости от количества осуществляемых видов и направлений деятельности, структурных подразделений, списочной численности работников и выполняемых функций;

- при установлении наименования должности заместителя руководителя организации не рекомендуется применять наименования "Директор коммерческий", "Директор по производству", "Директор технический" и др.;

- должность главного специалиста (за исключением главного инженера, главного бухгалтера) вводится в том случае, если работником выполняются управленческие функции и ему подчиняются структурные подразделения по соответствующему направлению деятельности организации;

- должность заместителя начальника структурного подразделения вводится при численности работников в его штате из расчета не менее пяти человек, подчиненных одному заместителю.

15. В случаях, когда законодательством либо локальными нормативными актами установлены иные нормы управляемости, но не ниже указанных в пункте 15 настоящих Рекомендаций, они учитываются при разработке структур.



Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШТАТНЫХ НОРМАТИВОВ ЧИСЛЕННОСТИ

РАБОТНИКОВ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ



16. Численность работников аппарата управления рекомендуется устанавливать в размерах, не превышающих 15 процентов от общей среднесписочной численности работников организации. При этом представляется информация о численности работников в разрезе подотраслей и групп организаций согласно приложению.

Дифференциация указанного норматива по конкретным организациям осуществляется органом государственного управления, в подчинении которого находится организация.

17. На основании согласованного норматива рекомендуется разрабатывать и утверждать нормативы численности работников с учетом функций управления.



Приложение

к Рекомендациям по разработке

примерных структур и штатных

нормативов численности

работников аппарата управления

коммерческих организаций

государственной формы собственности

и организаций с долей собственности

государства в их уставных

фондах более 50 процентов



ИНФОРМАЦИЯ

О ФАКТИЧЕСКОЙ И ШТАТНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ

ЗА ФЕВРАЛЬ 2004 Г.

________________________________________

(наименование организации)



----+------------+---------------+----------------------+---------------+---------------------¬
¦ N ¦Наименование¦  Фактическая  ¦      Фактическая     ¦ Удельный вес  ¦ Штатная численность ¦
¦п/п¦ подотраслей¦среднесписочная¦    среднесписочная   ¦  работников   ¦ работников аппарата ¦
¦   ¦  и групп   ¦  численность  ¦      численность     ¦   аппарата    ¦  управления, чел.   ¦
¦   ¦организаций ¦  работников   ¦    руководителей,    ¦ управления в  ¦                     ¦
¦   ¦            ¦ организации,  ¦ специалистов и других¦     общей     ¦                     ¦
¦   ¦            ¦     чел.      ¦    служащих, чел.    ¦  фактической  ¦                     ¦
¦   ¦            ¦               +-------+--------------+среднесписочной+-----+---------------+
¦   ¦            ¦               ¦ Всего ¦    в т.ч.    ¦  численности  ¦Всего¦Удельный вес в ¦
¦   ¦            ¦               ¦       ¦  работников  ¦ работников, % ¦     ¦  фактической  ¦
¦   ¦            ¦               ¦       ¦   аппарата   ¦               ¦     ¦среднесписочной¦
¦   ¦            ¦               ¦       ¦  управления  ¦               ¦     ¦  численности  ¦
¦   ¦            ¦               ¦       ¦              ¦               ¦     ¦ работников, % ¦
+---+------------+---------------+-------+--------------+---------------+-----+---------------+
¦   ¦            ¦               ¦       ¦              ¦               ¦     ¦               ¦
+---+------------+---------------+-------+--------------+---------------+-----+---------------+
¦   ¦            ¦               ¦       ¦              ¦               ¦     ¦               ¦
+---+------------+---------------+-------+--------------+---------------+-----+---------------+
¦   ¦            ¦               ¦       ¦              ¦               ¦     ¦               ¦
¦---+------------+---------------+-------+--------------+---------------+-----+----------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList