Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области от 02.03.2004 (дело N 10-7/04/23к) "Если договор поставки заключен между юридическими лицами, одно из которых зарегистрировано с нарушениями законодательства (предоставило недостоверные данные для государственной регистрации и по юридическому адресу не находится) суд кассационной инстанции не находит основания для отмены решения суда первой инстанции, которым договор поставки был признан ничтожным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная инстанция хозяйственного суда Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ИП "А" на решение хозяйственного суда Гродненской области от 11.02.2004 года по делу N 10-7/04, вынесенное по иску Управления Департамента финансовых расследований Комитета Государственного Контроля Республики Беларусь по Гродненской области к ИП "А", ТПЧУП "Б" г.Минск об установлении факта ничтожности сделки,



установила:



Решением хозяйственного суда Гродненской области от 11.02.2004 г. по делу N 10-7/04 установлен факт ничтожности сделки - договора поставки от 15.07.2002 г., заключенного между ТПЧУП "Б" г.Минск и ИП "А".

Производство по делу в части предъявления требования к ТПЧУП "Б" прекращено.

В кассационной жалобе ИП "А" просит указанное решение в части установления факта ничтожности сделки отменить как незаконное и необоснованное.

В обоснование кассационной жалобы ИП "А" ссылается на соответствие заключенной сделки требованиям законодательства, необоснованный отказ суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу до рассмотрения уголовного дела, возбужденного в отношении ИП "А".

Истец в отзыве на кассационную жалобу считает решение хозяйственного суда законным и обоснованным.



Заслушав доклад председательствующего судьи, выслушав представителей сторон, проверив материалы дела и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.

На основании п. 1 ст. 167 Гражданского Кодекса Республики Беларусь сделка является недействительной по основаниям, установленным Гражданским Кодексом либо иными законодательными актами.

Как усматривается из материалов дела, ИП "А" и ТПЧУП "Б" г.Минск заключен договор поставки от 15.07.2002 г.

В соответствии с письмом ИМНС (исх. N 02-01-11/1979 от 05.06.2003 г.) ТПЧУП "Б" последний расчет по налогам был предоставлен за январь 2001 года.

Согласно акта от 16.01.2002 г. налоговой проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды ТПЧУП "Б" г.Минск бухгалтерские документы указанного юридического лица, а также документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность, отсутствуют.

Как следует из материалов дела, ТПЧУП "Б" для осуществления государственной регистрации представило в регистрирующий орган гарантийное письмо Государственного учреждения "Главное хозяйственное управление" Управления делами Президента Республики Беларусь (исх. N 01-07/1365 от 21.06.2000 года) о предоставлении помещения в г.Минске, пер. С., 100, которое фактически направлено в адрес другой организации. Кроме этого, в указанном здании помещение N 100 отсутствует. Указанное свидетельствует об отсутствии намерения у ТПЧУП "Б" располагаться по указанному адресу.

В соответствии с п. 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (далее - Положение) деятельность субъектов хозяйствования на основании недостоверных данных, представленных для государственной регистрации является незаконной и запрещается.

Согласно ч. 1 ст. 170 Гражданского Кодекса Республики Беларусь сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна.

При данных обстоятельствах судом первой инстанции обоснованно установлен факт ничтожности сделки - договора поставки от 15.07.2002 г.

Доводы кассационной жалобы о законности заключенной сделки противоречат действующему законодательству, так как п. 5 Положения содержит прямой запрет на совершение сделок субъектами хозяйствования, которые предоставили недостоверные данные для государственной регистрации.

Нарушений хозяйственного процессуального законодательства судом первой инстанции, влекущих изменение или отмену решения, кассационной инстанцией не установлено.

Решение суда является законным и обоснованным и вынесено в полном соответствии с материалами дела и фактическими обстоятельствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 187, 188, 195 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, кассационная инстанция



постановила:



Решение хозяйственного суда Гродненской области от 11.02.2004 г. по делу N 10-7/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИП "А" - без удовлетворения.

Постановление кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке надзора в течение одного года председателю Хозяйственного суда Гродненской области и соответствующему должностному лицу, имеющему право принесения протеста в соответствии со ст. 200 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList