Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда г.Минска от 25.02.2004 "В случае обращения прокурора в суд с иском в интересах структурного подразделения юридического лица суд удовлетворяет ходатайство прокурора о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Прокурора Центрального района г.Минска в интересах УПТК ОАО "А" к ИП "Б" ООО о взыскании 21757412 рублей, из них 9041899 рублей сумма основного долга, 13664266 рублей пеня, а также расторжении договора аренды,



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика 9041899 рублей сумма основного долга, 13664266 рублей пеня, а также о расторжении договора аренды N 04 от 23.10.2001.

Ответчик в судебное заседание не явился, надлежащим образом о месте и времени рассмотрения спора извещен.

В судебном заседании установлено, что истец УПТК ОАО "А", в интересах которого заявлен иск, является структурным подразделением ОАО "А". Представитель прокуратуры Центрального района города Минска заявила ходатайство о прекращении производства по делу.

В соответствии с п. 1 ст. 94 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд прекращает производство по делу, если спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в связи с его неподведомственностью.

Согласно ст. 40 ХПК РБ истцами являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, предъявившие иск в своих интересах или в интересах которых предъявлен иск.

Поскольку, названный истец является структурным подразделением и не является юридическим лицом, следовательно истец ненадлежащий.

На основании вышеизложенного, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь п. 1 ст. 94, ст.ст. 95, 107, 168, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь



определил:



Производство по делу прекратить в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду.

В случае прекращения производства по делу, вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения определения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList