Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.02.2004 N 04-03/430 "О некоторых вопросах применения налогового законодательства Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с введением в действие с 1 января 2004 года Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс), а также изданием Указа Президента Республики Беларусь от 22 января 2004 года N 36 "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений" Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

Положения Кодекса распространяются на регулируемые налоговым законодательством отношения, возникшие после 1 января 2004 года. Принятые до этой даты и действующие акты налогового законодательства (в том числе разъяснения, методические рекомендации, инструкции) применяются в части, не противоречащей Кодексу.

В соответствии со статьей 55 Кодекса в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения плательщиком (иным обязанным лицом) в установленный срок налогового обязательства, неуплаты (неполной уплаты) пеней принудительное исполнение налогового обязательства и уплаты пеней осуществляется в виде взыскания налога, сбора (пошлины), пеней в порядке, предусмотренном Кодексом, за счет денежных средств и (или) другого имущества плательщика (иного обязанного лица).

При отсутствии наличных или безналичных денежных средств у плательщика (иного обязанного лица) - организации или у дебиторов плательщика (иного обязанного лица) - организации в соответствии с пунктом 1 статьи 59 Кодекса налоговый (таможенный) орган вправе обратиться в хозяйственный суд с иском (заявлением о возбуждении приказного производства) о взыскании налога, сбора (пошлины), пеней за счет имущества плательщика (иного обязанного лица).

Согласно подпункту 1.7 пункта 1 статьи 82 Кодекса налоговый (таможенный) орган обязан использовать способы обеспечения исполнения налоговых обязательств, уплаты пеней. Одним из таких способов обеспечения в силу подпункта 1.5 пункта 1 статьи 49 Кодекса является арест имущества.

Решение о наложении ареста на имущество плательщика (иного обязанного лица) в соответствии с пунктом 3 статьи 59 Кодекса может быть принято до обращения в хозяйственный суд.

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Кодекса для принятия постановления о наложении ареста на имущество плательщика (иного обязанного лица) необходимо наличие совокупности двух условий: неисполнение плательщиком (иным обязанным лицом) в установленные сроки налогового обязательства, неуплата пеней и наличие достаточных оснований полагать, что плательщик (иное обязанное лицо) предпримет меры, чтобы скрыться или скрыть свое имущество.

Согласно пункту 6 Указа Президента Республики Беларусь от 22 января 2004 года N 36 "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений" налоговые органы в целях создания условий для взыскания налога, сбора (пошлины), пеней имеют право налагать на имущество плательщика (иного обязанного лица) - нарушителя налогового законодательства арест, который заключается в проведении описи имущества и объявлении запрета распоряжаться им либо в изъятии описанного имущества. Таким образом, Указом Президента Республики Беларусь от 22 января 2004 года N 36, как более поздним по отношению к Кодексу нормативным правовым актом, регулирующим одни и те же с Кодексом вопросы, восстановлен прежний порядок наложения налоговыми органами ареста на имущество плательщиков (иных обязанных лиц), действовавший до 1 января 2004 года. В связи с этим отсутствие у налогового органа оснований полагать, что плательщик (иное обязанное лицо) предпримет меры, чтобы скрыться или скрыть свое имущество, перестало являться препятствием для наложения ареста на имущество.

Согласно пункту 9 статьи 54 Кодекса при составлении описи имущества, на которое налагается арест, в ней должны быть указаны точное наименование, количество, индивидуальные признаки описываемых предметов. При этом стоимость (балансовая стоимость) поименованного в акте описи имущества может не указываться, если отсутствует возможность оценить описываемые предметы. Неуказание в таких случаях в акте описи стоимости имущества не является основанием для возвращения искового заявления о взыскании налога, сбора (пошлины) за счет арестованного имущества.

С введением в действие Кодекса соблюдение плательщиком досудебного порядка урегулирования спора с налоговым (таможенным) органом не требуется. Кодекс допускает одновременное обжалование решения, действия (бездействия) налогового или таможенного органа как в вышестоящий налоговый (таможенный) орган или вышестоящему должностному лицу, так и в хозяйственный суд.

Одновременное обращение плательщика с жалобой на решение или действие (бездействие) налогового (таможенного) органа в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) и с иском об обжаловании решения или действия (бездействия) налогового (таможенного) органа в хозяйственный суд не является основанием для отказа в принятии искового заявления к производству хозяйственного суда.

После возбуждения производства по делу хозяйственный суд, руководствуясь пунктом 1 статьи 90 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, приостанавливает производство по делу до принятия решения по жалобе плательщика вышестоящим налоговым (таможенным) органом.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList