Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 12.02.2004 "Если обществом с дополнительной ответственностью не вносятся изменения в учредительные документы, в связи с подачей участником заявления о его выходе из состава ОДО, он вправе обратиться в суд с иском о понуждении общества к совершению действий по государственной регистрации данных изменений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел дело по иску Ивановой И.И. к обществу с дополнительной ответственностью "Б" г.Витебск, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, на стороне ответчика: К., Р., П. о понуждении к совершению действий по государственной регистрации.

Заявлен иск о понуждении ответчика к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества.

Представителю истца, третьему лицу разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 46, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме; ходатайств не имеет; суду рассматривать спор доверяет. Пояснил суду, что на основании поданного заявления от 12.11.2003 года, он вышел из состава участников общества с дополнительной ответственностью "Б". Изменения, в связи с его выходом из состава участников, в учредительные документы обществом не внесены, в связи с чем, просит удовлетворить его требования о понуждении к совершению действий по государственной регистрации. Пояснил также суду, что в настоящее время хозяйственную деятельность не осуществляет, учредители К. и Р. трудоустроены в Бийской Федерации.

Ответчик возражений по делу не представил.

Третье лицо на стороне ответчика П. ходатайств не имеет; подтверждает доводы истца о подаче заявления о выходе из состава участников общества в адрес всех участников.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения истца, третьего лица, исследовав письменные доказательства по делу, хозяйственный суд,



установил:



Деятельность общества с дополнительной ответственностью "Б" зарегистрирована решением Витебского облисполкома N 701 от 31.12.1999 года в Реестре общереспубликанской регистрации за N 300469066.

Истец Иванова И.И. являлась одним из учредителей общества с дополнительной ответственностью "Б" и ей принадлежало 16% доли в уставном фонде. Иванова И.И. 12.11.2003 г. подала заявление о выходе из общества.

Поскольку изменения в учредительные документы обществом в связи с выходом Ивановой И.И. из состава участников общества внесены не были, истец обратился с иском в суд.

В соответствии со статьями 93, 94 Гражданского кодекса Республики Беларусь, пункта 21 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.06.2001 г. N 4 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" участник общества с дополнительной ответственностью вправе в любое время выйти из общества, независимо от согласия других участников. Выход из состава участников общества не связывается ни с решением собрания, ни с внесением изменений в учредительные документы, в связи с чем, моментом выхода из состава участников общества является дата подачи заявления о выходе.

Поскольку обществом не решен вопрос о внесении изменений в учредительные документы, о проведении их государственной регистрации, требования истца о понуждении к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников правомерны.

В соответствии с пунктом 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 г. N 22 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" общество обязано было в месячный срок внести в свои учредительные документы изменения состава участников общества. В установленный срок соответствующие изменения в учредительные документы общества не внесены.

Судебные расходы в соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 157, 160, 161, 174, 230, 233 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд,



решил:



Удовлетворить исковые требования Ивановой И.И. к обществу с дополнительной ответственностью "Б" г.Витебск о понуждении ответчика к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества.

Понудить общество с дополнительной ответственностью "Б" г.Витебск в месячный срок совершить действия по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList