Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 11.02.2004 N 26 "О маркет-мейкерах по ценным бумагам, обращающимся в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




СОГЛАСОВАНО                          УТВЕРЖДЕНО
Комитет по ценным бумагам            Протокол Наблюдательного совета
при Совете Министров                 ОАО "Белорусская
Республики Беларусь                  валютно-фондовая биржа"
28.01.2004                           11.02.2004 N 2


СОГЛАСОВАНО
Министерство финансов
Республики Беларусь
11.02.2004


СОГЛАСОВАНО
Национальный банк
Республики Беларусь
10.02.2004




1. ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ



1.1. В Положении о маркет-мейкерах по ценным бумагам, обращающимся в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - Положение), применяются термины и понятия, определенные Порядком заключения сделок по купле-продаже государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", Правилами заключения сделок по купле-продаже негосударственных ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - биржа), а также следующие термины:

(в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 21.03.2005 N 6)

1.1.1. маркет-мейкер - член Секции фондового рынка биржи (далее - Секция), получивший право участия в торгах ценными бумагами и принявший на себя обязательства в соответствии с настоящим Положением на основании заявления о выполнении функций маркет-мейкера по ценным бумагам;

1.1.2. котировка маркет-мейкера на продажу или на покупку ценных бумаг (далее - котировка) - поданная маркет-мейкером в электронную торговую систему биржи заявка на продажу или на покупку ценных бумаг, на условиях которой он готов совершить сделку по продаже или покупке данных ценных бумаг.

1.2. Термины, специально не определенные в пункте 1.1 настоящего Положения, используются в значениях, установленных законодательством Республики Беларусь и локальными нормативными документами биржи.



2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



2.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством Республики Беларусь о ценных бумагах и фондовых биржах, иным законодательством Республики Беларусь, Уставом ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", Порядком заключения сделок по купле-продаже государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 23.11.1999 N 1219 (далее - Порядок), Правилами заключения сделок по купле-продаже негосударственных ценных бумаг в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 01.12.2003 N 250 (далее - Правила).

(пп. 2.1 в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 21.03.2005 N 6)

2.2. Настоящее Положение определяет порядок присвоения и лишения статуса маркет-мейкера, а также регулирует деятельность маркет-мейкеров, их права и обязанности в процессе вторичного обращения на бирже следующих видов ценных бумаг:

государственные краткосрочные облигации Республики Беларусь;

государственные долгосрочные облигации Республики Беларусь;

краткосрочные облигации Национального банка Республики Беларусь;

акции и облигации юридических лиц Республики Беларусь, включенные в котировальный лист "А";

облигации местных исполнительных и распорядительных органов Республики Беларусь.

(пп. 2.2 в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 08.02.2008 N 8)

2.3. Маркет-мейкером по отдельному выпуску (группе выпусков) указанных видов ценных бумаг, обращающихся на бирже, вправе стать только член Секции биржи, допущенный к биржевым торгам данными ценными бумагами и выполнивший требования раздела 3 настоящего Положения.

Абзац исключен. - Протокол ОАО "БВФБ" от 08.02.2008 N 8.

2.4. Совокупность требований, прав и обязанностей, применяемых к маркет-мейкерам, устанавливается в спецификациях, которые утверждаются решением Правления, по согласованию с Департаментом по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь, и являются неотъемлемой частью настоящего Положения.

(пп. 2.4 в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 08.02.2008 N 8)

2.5. Спецификации маркет-мейкера устанавливаются для вида или группы видов ценных бумаг одного эмитента, перечисленных в п. 2.2. Спецификации маркет-мейкера по видам (группам видов) ценных бумаг дополнительно согласовываются с их эмитентом.

Спецификации маркет-мейкера по государственным краткосрочным облигациям и государственным долгосрочным облигациям также согласовываются с Национальным банком Республики Беларусь.

2.6. Функции по выставлению заявок, совершению и оформлению на их основе сделок, предусмотренные настоящим Положением и спецификациями, а также иные функции и процедуры по совершению сделок, не оговоренные настоящим Положением и спецификациями, реализуются в биржевой электронной торговой системе по ценным бумагам в соответствии с механизмами, установленными Порядком и Правилами, и в течение времени, установленного регламентами торгового дня.

(в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 21.03.2005 N 6)

При этом заявки маркет-мейкеров, поданные ими в рамках выполнения своих функций, а также заявки, подаваемые для совершения сделок с маркет-мейкерами, формируют отдельные очереди по отношению к соответствующим основным очередям заявок в рамках торговли отдельным выпуском ценных бумаг.

2.7. Раскрытие информации о том, что член Секции является маркет-мейкером по определенному виду ценных бумаг, указанному в п. 2.2, осуществляется биржей только с письменного согласия данного члена Секции через средства биржевой электронной торговой системы по ценным бумагам и официальный Интернет-сайт биржи.

2.8. Настоящее Положение, а также все изменения и дополнения к нему согласовываются с центральным органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг, Министерством финансов Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь и утверждаются Наблюдательным советом биржи.

2.9. Настоящее Положение, спецификации, а также все изменения и дополнения к ним доводятся до сведения членов Секции фондового рынка и других заинтересованных лиц не менее чем за тридцать календарных дней до введения их в действие письменно либо общим извещением через официальный Интернет-сайт биржи.



3. ПРОЦЕДУРА ПРИСВОЕНИЯ СТАТУСА МАРКЕТ-МЕЙКЕРА



3.1. Для получения статуса маркет-мейкера член Секции фондового рынка (далее - член Секции) должен представить на биржу подписанное руководителем члена Секции и скрепленное его печатью заявление на имя Председателя Правления биржи по форме приложения 1 к настоящему Положению с указанием одного из следующих вариантов (если иное не установлено в спецификации):

(в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 08.02.2008 N 8)

вида ценных бумаг, номера выпуска(-ов) ценных бумаг, по которым член Секции желает выполнять функции маркет-мейкера;

вида ценных бумаг, периода времени, в течение которого член Секции желает выполнять функции маркет-мейкера по всем выпускам ценных бумаг данного вида, обращающимся на бирже в течение данного периода;

вида ценных бумаг, периода времени, в течение которого член Секции желает выполнять функции маркет-мейкера по некоторым (с указанием номеров) выпускам ценных бумаг данного вида, обращающимся на бирже в течение данного периода.

Также член Секции должен в заявлении констатировать обязательство соблюдать все требования, права и обязанности маркет-мейкера, предусмотренные настоящим Положением и соответствующей спецификацией.

3.2. Биржа рассматривает представленные документы на получение статуса маркет-мейкера в течение рабочего дня, следующего за днем подачи заявления.

3.3. Решение о присвоении статуса маркет-мейкера члену Секции, подавшему заявление, принимается на основании приказа Председателя Правления биржи. Приказ вступает в силу со дня подписания.

(пп. 3.3 в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 08.02.2008 N 8)

3.4. В день вступления в силу принятого решения о присвоении члену Секции статуса маркет-мейкера он, эмитент соответствующих ценных бумаг и орган, осуществляющий контроль и надзор за рынком ценных бумаг, извещаются биржей об этом письменно.

3.5. В случае отказа в присвоении члену Секции статуса маркет-мейкера биржа на следующий рабочий день после истечения срока рассмотрения поданных документов представляет члену Секции письменное мотивированное уведомление о принятом решении.

3.6. По каждому выпуску (группе выпусков) ценных бумаг статус маркет-мейкера биржа вправе присвоить нескольким членам Секции.

3.7. Член Секции, являющийся маркет-мейкером по определенному выпуску (группе выпусков) ценных бумаг, вправе получить статус маркет-мейкера по иным выпускам (группам выпусков) ценных бумаг по вышеустановленной процедуре.

3.8. Присвоение статуса маркет-мейкера по определенному выпуску (группе выпусков) ценных бумаг не сопровождается никакими дополнительными правами или ограничениями для данного маркет-мейкера по другим выпускам ценных бумаг, обращающихся на бирже.

3.9. Отказ в получении статуса маркет-мейкера по выпуску (группе выпусков) ценных бумаг производится в следующих случаях:

несоответствие члена Секции установленным согласно настоящему Положению и спецификациям требованиям;

неисполнение членом Секции своих обязанностей маркет-мейкера по иным ценным бумагам в соответствии с настоящим Положением и спецификациями за последние три месяца, предшествующие дню подачи заявления;

неисполнение или несвоевременное исполнение членом Секции своих обязательств по совершенным на бирже сделкам с ценными бумагами, по которым член Секции желает получить статус маркет-мейкера, за последние три месяца, предшествующие дню подачи заявления;

принудительная утрата членом Секции статуса маркет-мейкера по ценным бумагам, по которым член Секции желает вновь получить указанный статус, а также по иным ценным бумагам, за последние три месяца, предшествующие дню подачи заявления;

отсутствие ценных бумаг, по которым член Секции желает получить статус маркет-мейкера, в обращении.

(абзац введен протоколом ОАО "БВФБ" от 21.03.2005 N 6)



4. ПРОЦЕДУРА ЛИШЕНИЯ СТАТУСА МАРКЕТ-МЕЙКЕРА



4.1. Член Секции вправе добровольно отказаться от статуса маркет-мейкера.

4.2. Добровольный отказ от статуса маркет-мейкера осуществляется путем подачи подписанного руководителем члена Секции и скрепленного его печатью заявления об отказе от статуса на имя Председателя Правления биржи с указанием вида, выпуска(-ов) ценных бумаг, по которым член Секции отказывается от статуса.

(пп. 4.2 в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 08.02.2008 N 8)

4.3. Биржа рассматривает представленные документы о добровольном отказе от статуса маркет-мейкера в течение дня подачи заявления.

4.4. Решение о лишении статуса маркет-мейкера члена Секции, подавшего заявление о добровольном отказе, принимается на основании приказа Председателя Правления биржи и вступает в силу в день подписания приказа.

(пп. 4.4 в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 08.02.2008 N 8)

4.5. В день подписания приказа о лишении статуса маркет-мейкера членом Секции, подавшим заявление о добровольном отказе, биржей направляются письменные извещения эмитенту соответствующих ценных бумаг, органу, осуществляющему контроль и надзор за рынком ценных бумаг, а также указанному члену Секции.

4.6. Биржа вправе принудительно лишить члена Секции статуса маркет-мейкера по выпуску (группе выпусков) ценных бумаг приказом Председателя Правления биржи. Решение о принудительном лишении статуса маркет-мейкера по выпуску (группе выпусков) ценных бумаг вступает в силу в день подписания приказа.

(пп. 4.6 в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 08.02.2008 N 8)

4.7. В день подписания приказа Председателем Правления биржи о принудительном лишении члена Секции статуса маркет-мейкера по выпуску (группе выпусков) ценных бумаг ему биржей направляется соответствующее письменное уведомление о принятом решении.

(пп. 4.7 в ред. протокола ОАО "БВФБ" от 08.02.2008 N 8)

4.8. В день подписания приказа о принудительном лишении статуса маркет-мейкера члену Секции, эмитенту соответствующих ценных бумаг и органу, осуществляющему контроль и надзор за рынком ценных бумаг, направляются биржей письменные извещения.

4.9. Биржа вправе принудительно лишить члена Секции статуса маркет-мейкера по выпуску (группе выпусков) ценных бумаг в следующих случаях:

несоответствие маркет-мейкера требованиям, установленным настоящим Положением и спецификациями;

изменение законодательства Республики Беларусь, регулирующего рынок ценных бумаг, или внутренних документов биржи, которые делают невозможным дальнейшую работу члена Секции в статусе маркет-мейкера;

неисполнение членом Секции своих обязанностей маркет-мейкера по данному выпуску (группе выпусков) ценных бумаг в соответствии со спецификациями в течение каждого календарного месяца, начиная со дня обретения указанного статуса;

неисполнение или несвоевременное исполнение членом Секции своих обязательств по совершенным на бирже сделкам с выпусками (группами выпусков) ценных бумаг, по которым член Секции является маркет-мейкером в течение каждого календарного месяца, начиная со дня обретения указанного статуса;

прекращение либо изменение условий обращения на бирже выпуска (группы выпусков) ценных бумаг, по которым член Секции имеет статус маркет-мейкера.











Приложение 1



______________ N ______________              Председателю Правления
На N _________ от _____________              ОАО "Белорусская
                                             валютно-фондовая биржа"


                             ЗАЯВЛЕНИЕ


на присвоение статуса маркет-мейкера по ____________________________
                                         (наименование ценных бумаг)
     Настоящим просим присвоить ____________________________________
                                   (полное наименование заявителя)
статус маркет-мейкера [далее указать один из вариантов заявления]
[1.] по ____________________________________________________________
             (наименование ценных бумаг, код или номер выпуска)
[2.] по всем выпускам _________________________ на срок с ___ по ___
                     (наименование ценных бумаг)
[3.] по _________________________________________ на срок с __ по __
   (наименование ценных бумаг, код или номер выпуска)
     Принимаем  на  себя  обязательство  соблюдать  все требования к
маркет-мейкерам,  а  также исполнять все обязанности маркет-мейкера,
установленные   Положением  о  маркет-мейкерах  по  ценным  бумагам,
обращающимся  в  ОАО  "Белорусская  валютно-фондовая биржа" от "___"
_____________  N  _______  и    Спецификацией    маркет-мейкера   по
____________________________________________________________________
                    (наименование ценных бумаг)
от "__" ___________ N ______.
     Выражаем  согласие  /  несогласие   (нужное   подчеркнуть)   на
раскрытие  биржей   информации   о  том,  что   заявитель   является
маркет-мейкером по вышеуказанным ценным бумагам.
     По   всем  вопросам,  связанным  с  данным  Заявлением,  просим
связываться с: _____________________________________________________
                   (Ф.И.О., должность ответственного(-ных)
____________________________________________________________________
исполнителя(ей) и способы связи: тел-н, факс, эл. почта)


______________________   __________________   ______________________
     (должность               (подпись        (Ф.И.О. руководителя)
    руководителя)           руководителя)
                               М.П.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList