Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.02.2004 N 03-24/282 "Об отчуждении имущества ОАО - должника. Об очередности удовлетворения задолженности, возникшей в процессе конкурсного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

1. Исходя из смысла части второй подпункта 1.34 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ) полное или частичное отчуждение имущества должника в период конкурсного производства осуществляется только по согласованию с собственником имущества унитарного предприятия.

Под согласованием подразумевается надлежащее письменное уведомление собственника об отчуждении имущества и согласование позиций относительно условий отчуждения с целью максимального удовлетворения требований кредиторов.

В силу того, что Указом предусмотрено согласование, а не получение согласия собственника, при отсутствии согласованных с собственником позиций хозяйственный суд с целью обеспечения требований кредиторов и завершения производства по делу и в исключительных обстоятельствах с согласия собрания (комитета) кредиторов вправе разрешить вопрос об отчуждении имущества должника.

2. С момента открытия конкурсного производства исполнение обязательств должника допускается в случаях и в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 18.07.2002 "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон). Порядок исполнения обязательств должника и погашения требований

кредиторов установлен статьями 102, 138, 139, 144 - 150 Закона с соблюдением очередности, определенной данными статьями.

С 29 ноября 2003 года, то есть с момента вступления в силу Указа, в процессе конкурсного производства, наряду с платежами, предусмотренными законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве), вне очереди производятся возникшие после открытия конкурсного производства платежи, перечисленные в подпункте 1.31 пункта 1 Указа.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList