Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 05.02.2004 "Договор, заключенный от имени третьего лица без согласия последнего, является ничтожным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска к ответчику Унитарному частному торговому предприятию "Б" г.Витебск, к ответчику Производственному частному унитарному предприятию "В" г.Минск об установлении факта ничтожности сделки.

Сущность спора: Предъявлен иск об установлении факта ничтожности договора купли-продажи от 16.07.2001 г. без номера, заключенного ответчиками.

В открытом судебном заседании истцу и первому ответчику были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 39, 43 и 61 ХПК Республики Беларусь.

Истец требования поддержал.

Первый ответчик УЧТП "Б" иск не признал, так как по договору производилась поставка товаров и его оплата.

Рассмотрев материалы дела с участием истца и первого ответчика, суд



установил:



В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" истец провел у ответчика УЧТП "Б" плановую комплексную выездную налоговую проверку правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей, прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов, о чем оформлен акт от 20.06.2002 г. N 3156.

При проверке истец выявил, что УЧТП "Б" заключил с ПЧУП "В" г.Минск Договор купли-продажи от 16.07.2001 г. без номера, который не соответствует требованиям законодательства, ввиду чего согласно статьям 167 и 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь предъявил иск об установлении факта ничтожности этого договора.

Как видно из Договора от 16.07.2001 г. без номера, ПЧУП "В" г.Минск как продавец и УЧТП "Б" г.Витебск в качестве покупателя заключили договор купли-продажи, по которому продавец обязуется продать покупателю товар, а последний обязуется принять и оплатить продукцию в виде шин и аккумуляторов.

От имени продавца ПЧУП "В" договор подписан директором.

По учредительным документам ПЧУП "В" его директором значится Иванов И.И.

Однако в действительности Иванов И.И. договор от 16.07.2001 г. без номера не заключал и не подписывал его, доверенность другим лицам на заключение и подписание не выдавал, о чем свидетельствуют его объяснения от 27.05.2003 г. и 20.11.2003 г., данные им Управлению Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Минской области и г.Минску.

Из этих объяснений Иванова И.И. усматривается, что в конце 2000 г. он утерял свой паспорт и по его заявлению в РУВД он получил новый паспорт. Впоследствии при явке в контролирующие органы он узнал, что на его имя и на его паспорт зарегистрировано ПЧУП "В".

Он также пояснил, что к ПЧУП "В" г.Минск и УЧТП "Б" г.Витебск он никакого отношения не имеет, об их финансово-хозяйственной деятельности ему ничего не известно, ничего он не знает и о лицах, осуществляющих деятельность от имени этих предприятий.

Согласно статье 154 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделками признаются действия юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Как следует из статьи 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь, договор купли-продажи является двухсторонней сделкой и для его заключения необходимо согласования воли двух сторон.

Одна из сторон договора купли-продажи от 16.07.2001 г. без номера, а именно: продавец ПЧУП "В" в лице директора Иванова И.И. не выразила своей воли на заключение этого договора.

Отсюда договор, заключенный УЧТП "Б" и ПЧУП "В", не соответствует требованиям законодательства.

В статье 167 (части 1 и 2) Гражданского кодекса Республики Беларусь оговорено, что сделка является недействительной по основаниям, установленным настоящим кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требования об установлении факта ничтожности сделки могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом.

Согласно статье 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна.

При таких обстоятельствах иск доказан.

Поэтому по требованию истца в силу статей 167 и 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд констатирует факт ничтожности Договора купли-продажи от 16.07.2001 г. без номера.

Возражения первого ответчика отклонены по выше указанным мотивам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 17, 108, 150 - 153, 161, 174 - 177, 230, 233 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Иск Инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска удовлетворить.

Установить факт ничтожности Договора купли-продажи от 16.07.2001 г. без номера между Унитарным частным торговым предприятием "Б" г.Витебск и Производственным частным унитарным предприятием "В" г.Минск.

Взыскать с Унитарного частного торгового предприятия "Б" (г.Витебск) в доход республиканского бюджета 175000 руб. госпошлины.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList