Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 03.02.2004 "При отсутствии между перевозчиком и отправителем гражданско-правовых отношений по перевозке или экспедиции груза суд отказывает в удовлетворении исковых требований перевозчика о взыскании задолженности за осуществленную перевозку товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИП Иванова И.И. г.Гродно к ИП Сидоровой С.С. Брестская обл. г.Барановичи о взыскании 4949000 рублей,



установил:



Истец ИП Иванов И.И. просит взыскать с ИП Сидоровой С.С. 4949000 рублей задолженности за осуществленную перевозку груза в международном автомобильном сообщении.

Ответчик иск не признал по мотивам, изложенным в отзыве.

В ходе судебного разбирательства был исследован материал N 1909 ОБЭП Барановичского ГОВД об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Л.

Как следует из материалов дела и пояснений представителя истца 17.06.2002 г. и 26.02.2002 г. в адрес истца поступили заявки N 96 и N 103 на фирменных бланках Барановичского представительства ОДО "Б" на перевозку груза по маршруту Беларусь - Италия.

Перевозка была осуществлена, о чем свидетельствуют СМР накладные NN 209408 и 450455.

Решением хозяйственного суда города Минска истцу в иске к ОДО "Б" было отказано из за отсутствия доказательств договоренности на перевозку груза.

Постановлением ОБЭП Барановичского ГОВД от 22.08.2003 г. отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению ИП Иванова И.И. в отношении бывшего работника ОДО "Б" Л.

Истец просит взыскать задолженность за осуществленную перевозку с ИП Сидоровой С.С. поскольку согласно постановления от 09.10.2003 г. об отказе в возбуждении уголовного дела, пояснений Сидоровой С.С., она в июне 2002 года на фирменных бланках ОДО "Б" заказала у нескольких фирм автоперевозчиков из Гродненской области автотранспорт для перевозки ткани с БПХО в Италию, которые осуществили перевозку.



Требования истца не могут быть удовлетворены по следующим основаниям.

Обязательства по оплате стоимость перевозки возникают из договора перевозки или транспортной экспедиции.

ИП Сидорова С.С. не вступала с истцом в правоотношения по перевозке или транспортной экспедиции, договор не заключала.

Пояснения Сидоровой С.С. данные в ходе следственных мероприятий. не являются основаниям для взыскания с нее стоимости осуществленной перевозки, так как в них не содержатся конкретные сведения о том, что именно она направила истцу заказы N 96 от 17.06.2002 г. и N 103 от 26.06.2002 г. на перевозку груза.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList