Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 03.02.2004 "Т.к. участие перевозчика-взыскателя в международной дорожной перевозке груза документально не подтверждено (в накладной отсутствует информация о данном перевозчике), суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании задолженности за оказанные услуги по перевозке и пени за просрочку платежа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску индивидуального предпринимателя "А" к СОДО "Б" г.Гродно в присутствии представителей сторон,



установил:



Первоначально иск был заявлен о взыскании с ответчика 840 долларов США задолженности за оказанные услуги по перевозке, 100 долларов США задолженности по вынужденному простою автомобиля и 61630 руб. РБ пени за просрочку платежа.

В ходе рассмотрения спора истец уменьшил исковые требования и просит суд взыскать с ответчика 740 долларов США и 61630 руб. РБ.

Ответчик исковые требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск.

Возражения СОДО "Б" основаны на том, что истец не имеет правоотношений с участниками международной дорожной перевозки груза.

Рассмотрев исковые требования, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив все представленные доказательства в совокупности, хозяйственный суд приходит к следующим выводам.

На основании договора N 9, заключенного между сторонами по делу 06.08.2003 г., индивидуальный предприниматель "А" (Исполнитель) принял на себя обязательства по перевозке грузов на основании заявок СОДО "Б" (Экспедитор).

Истец просит суд взыскать с ответчика стоимость оказанных на основании заявки СОДО "Б" б/н от 07.08.2003 г. услуг по перевозке груза по маршруту: г.Гродно - г.Минск - г.Киев.

Перевозка груза произведена по накладной CMR N 754714. К данной перевозке применяется Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (далее КДПГ).

В силу статей 4, 5 КДПГ договор перевозки устанавливается накладной.

В результате рассмотрения дела установлено, что в соответствии с положениями КДПГ участниками данной международной дорожной перевозки груза являются ОАО "В" (грузоотправитель), индивидуальный предприниматель "Г" (перевозчик), СОДО "Б" (экспедитор), ООО "Д" г.Киев (грузополучатель).

В соответствии со ст. 61 ХПК РБ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Хозяйственный суд рассматривает дело на основании доказательств, представленных сторонами или истребованных по их инициативе в порядке, установленном ст. 62 ХПК РБ.

Участие истца в данной международной дорожной перевозке груза документально не подтверждено.

Имеющийся в материалах дела договор на организацию перевозок N 9 от 06.08.2003 г., заключенный между сторонами по делу, к указанной международной перевозке отношения не имеет.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в удовлетворении исковых требований следует отказать.

Расходы по госпошлине отнести на истца.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области в течение 10 дней после его принятия и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList