Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 02.02.2004 "Требования о признании договора поставки ничтожным и не соответствующим законодательству в связи с принятием покупателем товара без ТТН не подлежат удовлетворению. Запрет предъявлять и принимать к перевозке грузы, не оформленные ТТН, установлен законодательством для грузоотправителей, грузоперевозчиков и грузополучателей. Нарушение порядка составления первичного бухгалтерского документа по оформлению хозяйственной операции не влечет ничтожности договора по основанию несоответствия законодательству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИМНС г.Минска к ТЧУП "Б", ОДО "Б" об установлении фактов ничтожности сделок



установил:



Иск заявлен об установлении фактов ничтожности заключенных сторонами договоров купли-продажи товара б/н от 21.10.2002 года и 25.10.2002 года.

Представители истца иск поддержали.

Из материалов дела, пояснений представителей сторон усматривается, что ответчиками были заключены договоры купли-продажи товара б/н от 21.10.2002 года и 25.10.2002 года, на основании которых ТЧУП "Б" приняло на себя обязательства по поставке товара в адрес ОДО "М".

28.10.2002 года ТЧУП "Б" по ТТН N 0646456 поставило в адрес ОДО "М" товар на сумму 7136640 рублей.

Поставленный товар был оплачен в форме предоплаты 21.10.2002 года пл. поручением N 222 на сумму 5050000 рублей и 25.10.2002 года пл. поручением N 225 на сумму 2096640 рублей.

На запрос истца 70 отделение связи сообщило, что ТТН N 0646456 была реализована ТЧУП "Б" 04.11.2002 года, т.е. после совершения хозяйственной операции.

Этот факт подтвержден также банком данных по учету бланков.

В связи с тем, что на момент совершения хозяйственной операции ТТН N 0646456 оформлена быть не могла, истец обратился с иском в суд.

В обоснование своих требований истец ссылается на п. 1 Инструкции по заполнению товарно-транспортных накладных, утвержденной постановлением Министерства финансов РБ N 53 от 14.05.2001 года.

В соответствии с п. 1 Инструкции грузоотправителям запрещается предъявлять, перевозчикам - принимать к перевозке, грузополучателям - принимать грузы, не оформленные товарно-транспортными накладными.

На этом основании истец просит установить факт ничтожности договоров купли-продажи товара на основании ст. 169 ГК РБ и применить последствия их недействительности.

Согласно ст. 424 ГК РБ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную сумму.

В п. 1 Инструкции установлен запрет для грузоотправителей, грузоперевозчиков и грузополучателей, в то время как по договору купли-продажи, одним из видов которого является поставка, сторонами выступают покупатель и продавец.

Согласно ст. 402 ГК РБ договор считается заключенным, если сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В силу ст.ст. 288, 290 ГК РБ договор определяет содержание и условия обязательства должника перед кредитором.

Из содержания оспариваемых договоров видно, что они определяют наименование товара, его количество, цену, порядок поставки и условия оплаты.

Запрещение, установленное п. 1 Инструкции касается транспортировки груза, направленной на исполнение обязательств по договору.

Вместе с тем, содержание оспариваемых договоров, в том числе в части отгрузки товара, не противоречит действующему законодательству.

В результате проведенных в отношении ответчиков проверок установлено, что хозяйственная операция по поставке товара по оспариваемым договорам нашла своевременное отражение в бухгалтерском учете обоих ответчиков.

Согласно ст. 9 Закона РБ "О бухгалтерскому учете и отчетности" факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции. Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование, номер документа, дату и место его составления;

содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;

должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, - непосредственно после ее совершения.

Таким образом, рассматриваемая ТТН наряду с другими документами является первичным бухгалтерским документом.

Нарушение порядка составления первичного бухгалтерского документа по оформлению хозяйственной операции не влечет ничтожности договора, на основании которого данная хозяйственная операция совершается, по основанию несоответствия законодательству.

Кроме того, за нарушение порядка составления ТТН Указом Президента РБ N 40 от 16.01.2002 года установлена самостоятельная ответственность в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 150 - 153 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



1. В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней с момента оглашения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList