Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 31.01.2004 "В случае ненадлежащего исполнения комиссионером принятых на себя обязательств по заключению и сопровождению договора поставки комитент в соответствии с договором комиссии и законодательством вправе потребовать взыскания с комиссионера убытков на сумму задолженности по осуществленным поставкам. Однако в соответствии с действующим законодательством взыскание убытков в иностранной валюте не допускается, поэтому суд отказывает в удовлетворении исковых требований"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества "А" к Республиканскому унитарному предприятию по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности "Б" Управления делами Президента Республики Беларусь о взыскании 7739,45 евро,



установил:



Открытое акционерное общество "А" обратилось с иском к Республиканскому унитарному предприятию по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности "Б" Управления делами Президента Республики Беларусь о взыскании 7739,45 евро.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил взыскать с ответчика убытки в сумме 7739,45 евро.

Представитель ответчика с исковыми требованиями не согласился по мотивам, изложенным в отзыве на иск.



Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что требования истца удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

2 мая 2002 г. стороны заключили договор комиссии N 97/02д, в силу которого ответчик принял на себя обязательства заключить от своего имени и за счет истца контракты с иностранными фирмами на продажу товара, указанного в приложении к договору комиссии, а также направлять истцу полученные от продажи валютные средства.

Во исполнение договора комиссии ответчик от своего имени заключил контракт N 68/01д от 19.08.2002 г. с фирмой "В" (США) на продажу лесоматериалов круглых хвойных пород. Грузоотправителем по данному контракту выступал истец.

По договору комиссии комиссионер обязуется по поручению и за счет комитента от своего имени совершить одну или несколько сделок. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения (ч. 1 ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями (ч. 1 ст. 882 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

В ходе исполнения контракта истцом в адрес грузополучателя железнодорожными вагонами N 62487319, 61363727, 60147568, 65267130, 61151072, 62203146, 60132289, 60126554, 63391023 были отправлены лесоматериалы, на качество которых и объем поставок грузополучателем были направлены рекламации одновременно в адрес истца и ответчика.

В нарушение п. 5.1 контракта ответчик в течение 5 дней не прибыл к покупателю для совместной приемки и составления акта, поэтому товар был принят согласно актам, составленным покупателем и независимым экспертом.

В результате того, что ответчик не выехал в адрес покупателя, не принял участие в приемке по количеству и качеству и не удостоверился в том, что в действительности имели место недогруз и поставка некачественных лесоматериалов, в адрес комитента не поступили валютные средства, составляющие стоимость поставленного товара, чем истцу причинены убытки, которые в силу ч. 1 ст. 364 Гражданского кодекса Республики Беларусь подлежат возмещению.

Размер и объем подлежащих возмещению убытков суд с учетом бездействия истца, выразившегося в не принятии мер по устранению дефектов и замене товара, непередаче комиссионеру информации по отгрузке товара в течение 24 часов, а также отсутствии требования к комиссионеру об уступке права требования по контракту (ч. 2 ст. 883 Гражданского кодекса Республики Беларусь), полагает необходимым возложить на обе стороны.

Вместе с тем, суд находит требования истца не подлежащими удовлетворению, исходя из того, что истцом требования заявлены в иностранной валюте, а в соответствии со ст. 141 Гражданского кодекса Республики Беларусь, законным платежным средством на территории Республики Беларусь является белорусский рубль. Использование иностранной валюты при осуществлении расчетов на территории Республики Беларусь по обязательствам допускается в случаях, порядке и условиях, определенных законодательством (ч. 2 ст. 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь), к коим взыскание убытков не относится.

Уплаченная истцом при обращении в суде государственная пошлина возмещению не подлежит, поскольку суд отказывает ему в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 153, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Открытому акционерному обществу "А" отказать в иске к Республиканскому унитарному предприятию по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности "Б" Управления делами Президента Республики Беларусь о взыскании 7739,45 евро.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда г.Минска в течение 10 дней с момента его вынесения, в этот же срок стороны могут обратиться с заявлением о выдаче мотивировочной части решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList