Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.01.2004 N 03-24/211 "Об участии представителя в хозяйственном процессе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии со ст. 56 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) представителем в хозяйственном суде может быть любой гражданин, имеющий надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в хозяйственном суде, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Согласно ст. 57 ХПК полномочия представителя индивидуального предпринимателя или гражданина должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законодательными актами.

Доверенность, выдаваемая индивидуальным предпринимателем или гражданином, должна быть удостоверена в нотариальном порядке. Кроме того, доверенность, подтверждающая полномочия в хозяйственном суде от имени индивидуального предпринимателя либо гражданина может быть совершена в простой письменной форме и удостоверена субъектами, указанными в ч. 6 ст. 57 ХПК. Данная статья не предусматривает дополнительного подтверждения полномочий представителя индивидуального предпринимателя или гражданина, имеющего надлежащим образом оформленную доверенность для участия в хозяйственном процессе, путем предоставления лицензии на оказание юридических услуг.

Однако составление и выдача доверенности подчиняется целому ряду специальных правил, несоблюдение которых может повлечь за собой недействительность доверенности и недопущение к участию в хозяйственном процессе.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList