Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2004 N 78 "Об утверждении Положения о порядке прохождения военных и специальных сборов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 января 2004 г. N 5/13732







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года "О воинской обязанности и воинской службе" в редакции Закона Беларуси от 22 июля 2003 года Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке прохождения военных и специальных сборов.

2. Министерству обороны до 1 февраля 2004 г. привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 1993 г. N 494 "Об утверждении Положения о прохождении сборов военнообязанными".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.01.2004 N 78


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СБОРОВ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года "О воинской обязанности и воинской службе" в редакции Закона Беларуси от 22 июля 2003 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 29, ст. 501; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 85, 2/976) и определяет:

цель и задачи военных и специальных сборов;

порядок оповещения, призыва и отправки военнообязанных к месту проведения сборов;

порядок организации и проведения военных и специальных сборов;

права, обязанности и ответственность военнообязанных, призванных на военные и специальные сборы.

2. Основной целью военных и специальных сборов является повышение боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - Вооруженные Силы), других войск и воинских формирований (далее - другие воинские формирования), а также ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ликвидация чрезвычайных ситуаций).

Проведение военных и специальных сборов в других целях не допускается.

3. По решаемым задачам военные сборы подразделяются на:

3.1. учебные сборы:

в составе воинских частей и подразделений на штатных воинских должностях, на которые военнообязанные предназначены для прохождения военной службы в военное время (далее - учебные сборы приписного состава);

по подготовке военнообязанных по военно-учетным специальностям;

по обслуживанию вооружения, военной техники и других материальных средств неприкосновенного запаса с одновременным их изучением (далее - учебные сборы по обслуживанию техники неприкосновенного запаса);

3.2. сборы по проверке мобилизационной готовности соединений, воинских частей, организаций Министерства обороны, военных комиссариатов и других воинских формирований (далее - проверочные сборы).

4. Устанавливаются следующие сроки прохождения военнообязанными военных и специальных сборов:

учебных сборов приписного состава - до 25 дней;

(в ред. постановления Совмина от 11.08.2006 N 1026)

учебных сборов по подготовке военнообязанных по военно-учетным специальностям - до 60 дней;

учебных сборов по обслуживанию техники неприкосновенного запаса - до 25 дней;

проверочных сборов - до 35 дней;

(в ред. постановления Совмина от 11.08.2006 N 1026)

специальных сборов - до двух месяцев.

5. Планирование и организация военных и специальных сборов с военнообязанными возлагается на Министерство обороны, другие государственные органы, в которых предусмотрена военная служба.

Государственные органы, в которых предусмотрена военная служба, ежегодно до 1 июня представляют в Министерство обороны предложения по проведению военных и специальных сборов в порядке, установленном Министерством обороны.

6. Сроки проведения военных и специальных сборов военные комиссариаты доводят до местных исполнительных и распорядительных органов и руководителей организаций в части, их касающейся.

7. Должностные лица, виновные в невыполнении задач по организации и проведению военных и специальных сборов, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Глава 2

ПРИЗЫВ ВОЕННООБЯЗАННЫХ НА ВОЕННЫЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СБОРЫ



8. Для проведения военных и специальных сборов военными комиссариатами осуществляется призыв военнообязанных из запаса Вооруженных Сил и других воинских формирований (далее - запас).

9. На военные и специальные сборы призываются военнообязанные, не имеющие отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации.

10. Военнообязанные, не имеющие офицерских званий, могут быть призваны на военные сборы за время состояния в запасе:

первого разряда первой категории - до трех раз продолжительностью до двух месяцев каждый раз;

первого разряда второй категории - до четырех раз продолжительностью до двух месяцев каждый раз;

второго разряда - до двух раз продолжительностью до двух месяцев каждый раз;

третьего разряда - один раз продолжительностью до одного месяца.

11. Офицеры запаса могут быть призваны на военные сборы:

первого разряда - один раз в два года продолжительностью до двух месяцев каждый раз;

второго разряда - до двух раз продолжительностью до одного месяца каждый раз;

третьего разряда - один раз продолжительностью до одного месяца.

12. Военнообязанные, имеющие общую продолжительность военной службы 15 и более календарных лет, в период нахождения в запасе могут призываться на проверочные, специальные и учебные сборы приписного состава.

13. Военнообязанные, состоящие в запасе второй категории, получившие подготовку по военно-учетной специальности во время прохождения военных сборов, переводятся в запас первой категории.

(п. 13 в ред. постановления Совмина от 11.08.2006 N 1026)

14. Отбор кандидатов для призыва на военные и специальные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.

Количество отбираемых на военные и специальные сборы кандидатов должно обеспечивать создание необходимого резерва для выполнения задания на призыв военнообязанных.

В период отбора военнообязанные могут быть вызваны в военные комиссариаты для уточнения учетных данных.

По результатам отбора окончательное решение о призыве военнообязанных на военные и специальные сборы принимает военный комиссар.

Для призыва на проверочные сборы отбор кандидатов не проводится.

15. Призыв военнообязанных на военные сборы в воинские части и подразделения Комитета государственной безопасности и внутренние войска Министерства внутренних дел проводится по персональным спискам, направленным указанными государственными органами в областные военные комиссариаты за месяц до начала их проведения.

16. На военные и специальные сборы направляются военнообязанные, годные по состоянию здоровья к военной службе.

Медицинскому освидетельствованию подлежат военнообязанные, обратившиеся с жалобами на состояние своего здоровья, а также военнообязанные, отобранные кандидатами на учебные сборы приписного состава в мобильные воинские части и на учебные сборы по подготовке военнообязанных по военно-учетным специальностям.

Военнообязанные, призываемые на военные и специальные сборы, обязаны иметь документы установленного образца об их годности к работе по специальности.

17. Оповещение военнообязанных, призываемых на военные и специальные сборы, за исключением проверочных, производится заблаговременно в процессе изучения и отбора кандидатов. Военнообязанным, отобранным для прохождения сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки с указанием сроков явки в военный комиссариат.

В день прибытия военнообязанных в военный комиссариат проводится их призыв на сборы и отправка в воинские части.

Оповещение, призыв и отправка военнообязанных на проверочные сборы проводятся в соответствии с порядком и в сроки, установленные специальными планами.

18. Военные комиссариаты извещают руководителей организаций, работники которых призываются на военные и специальные сборы. В извещении срок пребывания военнообязанных на военных и специальных сборах указывается с учетом сроков проведения сборов и времени на проезд до воинской части и обратно.

19. Перевозка военнообязанных, призванных на военные и специальные сборы, осуществляется железнодорожным или автомобильным транспортом за счет средств Министерства обороны.

Организация перевозки возлагается на:

военные комиссариаты - от места жительства военнообязанных до места дислокации воинских частей, проводящих военные и специальные сборы;

воинские части (по окончании военных и специальных сборов) - от места их дислокации до места жительства военнообязанных.



Глава 3

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СБОРОВ



20. Началом военных и специальных сборов считается день явки военнообязанного в военный комиссариат для отправки в воинскую часть. Окончанием сборов считается день исключения военнообязанного из списков личного состава воинской части.

21. Командиры воинских частей, военные комиссары, которые проводят военные и специальные сборы, несут ответственность за их организацию, подготовку военнообязанных, боевое слаживание воинских частей, материальное и техническое обеспечение военных и специальных сборов, подготовку учебной материальной базы, организацию приема и отправки военнообязанных, транспортных средств и соблюдение режима секретности.

22. Основными задачами учебных сборов приписного состава являются:

проверка реальности и сроков выполнения отдельных запланированных мобилизационных мероприятий;

подготовка органов военного управления, воинских частей к выполнению задач по предназначению;

боевое слаживание экипажей, расчетов, воинских частей в штатах военного времени;

совершенствование мобилизационной готовности военных комиссариатов;

совершенствование военнообязанными военных знаний, специальной подготовки при выполнении должностных обязанностей, полевой выучки и навыков в применении штатного вооружения и военной техники в современном бою;

совершенствование у офицеров запаса навыков руководства при переводе воинских частей на штаты военного времени, а также выполнении задач по предназначению.

23. Для проведения учебных сборов приписного состава осуществляется полный или частичный перевод воинских частей на штаты военного времени в объемах, устанавливаемых Министерством обороны, другими государственными органами, в которых предусмотрена военная служба.

Подготовка военнообязанных на учебных сборах приписного состава проводится на штатных воинских должностях военного времени в составе воинских частей.

24. По завершении учебных сборов приписного состава может проводиться проверка усвоения военнообязанными функциональных обязанностей по занимаемой в период сборов воинской должности. По результатам проверки командиром воинской части дается заключение о целесообразности присвоения очередных воинских званий.

25. На учебных сборах по подготовке военнообязанных по военно-учетным специальностям проводятся:

подготовка офицеров запаса на более высокие воинские должности;

подготовка офицеров запаса из числа прапорщиков, сержантов, старшин, солдат запаса и им равных;

подготовка военнообязанных по новым военно-учетным специальностям и воинским должностям, необходимым для качественного комплектования Вооруженных Сил и других воинских формирований;

совершенствование военных знаний и освоение военнообязанными новых видов вооружения и военной техники.

26. Подготовка военнообязанных по военно-учетным специальностям и воинским должностям проводится централизованно в специально создаваемых для этой цели учебных центрах (подразделениях), в воинских частях, имеющих необходимую учебную, материальную и техническую базу.

27. По завершении указанных учебных сборов проводится проверка усвоения военнообязанными пройденного программного материала и делается заключение об их подготовленности, на основании которого им присваивается военно-учетная специальность.

Военнообязанные, успешно сдавшие зачеты, представляются к присвоению очередных воинских званий.

28. Учебные сборы по обслуживанию техники неприкосновенного запаса проводятся с целью постановки ее на длительное хранение, производства регламентных и других работ, а также изучения обслуживаемых военной техники и вооружения, совершенствования военнообязанными практических навыков по их эксплуатации и боевому применению.

На указанных сборах не менее 25 процентов учебного времени отводится на боевую подготовку военнообязанных.

Учебные сборы по обслуживанию техники неприкосновенного запаса проводятся в соответствии с планами воинских частей по освежению имущества неприкосновенного запаса, техническому обслуживанию и выполнению регламентных работ на вооружении и военной технике.

29. Подготовка военнообязанных на учебных сборах осуществляется по программам, утверждаемым Министерством обороны и другими государственными органами, в которых предусмотрена военная служба.

30. Проверочные сборы проводятся с целью определения уровня боевой и мобилизационной готовности войск и военных комиссариатов.

Для проведения проверочных сборов осуществляется полный или частичный перевод отдельных воинских частей на штаты военного времени с призывом военнообязанных, приписанных к этим воинским частям.

После перевода на штаты военного времени, укомплектования и проведения боевого слаживания воинские части подвергаются проверке на их способность выполнять задачи по предназначению.

31. Специальные сборы проводятся в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для ремонта и восстановления техники, принимавшей участие в их ликвидации.



Глава 4

МАТЕРИАЛЬНОЕ, ТЕХНИЧЕСКОЕ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ВОЕННЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СБОРОВ



32. Обеспечение военных и специальных сборов вооружением, военной техникой и другими материальными и техническими средствами осуществляется за счет материальных средств текущего снабжения воинских частей и транспортных средств государственных органов и организаций.

Недостающие вооружение, военная техника, другие материальные и технические средства на период военных и специальных сборов могут сниматься с длительного хранения.

33. По окончании военных и специальных сборов вооружение и военная техника, временно изъятые из неприкосновенных запасов, обслуживаются и закладываются в неприкосновенный запас.

34. Финансирование расходов, связанных с призывом, перевозкой, техническим и тыловым обеспечением военнообязанных, призванных на военные и специальные сборы, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных на содержание соответствующих государственных органов, других источников в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Возмещение Министерству обороны расходов, связанных с проведением военных сборов по подготовке военных специалистов для других воинских формирований, осуществляется за счет средств соответствующих государственных органов.



Глава 5

ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННООБЯЗАННЫХ,

ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СБОРЫ



35. Во время нахождения на военных и специальных сборах на военнообязанных распространяются права и возлагаются обязанности, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 13 ноября 1992 года "О статусе военнослужащих" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 28, ст. 497), общевоинскими уставами Вооруженных Сил и настоящим Положением.

36. Время нахождения на военных и специальных сборах засчитывается в общую продолжительность военной службы военнообязанного, о чем делается соответствующая запись в учетно-воинских документах, заверяемая командиром (начальником штаба) воинской части, проводящей сборы.

37. Привлечение военнообязанных, призванных на военные и специальные сборы, к исполнению иных, не связанных с прохождением военных и специальных сборов обязанностей, в том числе к хозяйственным и строительным работам, запрещается.

38. Военнообязанные, призванные на военные и специальные сборы, могут быть с них отчислены в связи с нарушением требований общевоинских уставов Вооруженных Сил и несоответствием их военно-учетной специальности.

Отчисление военнообязанных со сборов осуществляется по представлению командиров воинских частей, проводящих военные и специальные сборы, старшими командирами (начальниками), о чем немедленно уведомляются руководители организаций.

39. Военнообязанные за уклонение от явки на военные и специальные сборы без уважительной причины, совершение ими во время нахождения на военных и специальных сборах преступлений или причинение материального ущерба привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList