Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 27.01.2004 "В случае нарушения сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда коммерческая организация с иностранными инвестициями может быть ликвидирована по требованию налоговых органов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел материалы по иску инспекции МНС по Ленинскому району г.Минска к ответчику - СП "Б" ООО, г.Минск о ликвидации.

Сущность спора:

Иск заявлен ликвидации СП "Б" ООО в соответствии со ст. 90 Инвестиционного кодекса РБ и п. 42 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ от 16.03.1999 г. (в редакции Декрета от 17.12.2002 г. N 29) в связи с несоблюдением порядка формирования уставного фонда.

Исследовав материалы дела и выслушав представителя истца, суд



установил:



Совместное предприятие "Б" ООО зарегистрировано решением Министерства внешних экономических связей РБ от 16.12.1996 г. N 15. Уставный фонд предприятия объявлен в размере 40200 долларов США. Согласно внесенным в Устав изменениям от 10.07.2000 г. размер уставного фонда составляет 640000 долларов США.

Пунктом 4.4 Устава СП "Б" ООО определено, что уставный фонд должен быть сформирован не менее чем на 50 процентов в течение первого года со дня государственной регистрации за счет внесения в него каждым участником не менее 50 процентов своей доли и в полном объеме - до истечения двух лет со дня государственной регистрации.

Статья 9 Закона РБ "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь", действовавшая в момент государственной регистрации предприятия с иностранными инвестициями, и статья 87 Инвестиционного кодекса РБ, вступившего в силу с 09.10.2001 г., предусматривают, что объявленный в учредительных документах уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями должен быть сформирован не менее чем на 50 процентов в течение первого года со дня государственной регистрации и в полном объеме - до истечения двух лет со дня регистрации.

По результатам проверки предприятия с иностранными инвестициями - СП "Б" ООО инспекцией МНС по Ленинскому району г.Минска (акт проверки от 16.06.2003 г.) было установлено, что финансово-хозяйственная деятельность иностранным предприятием не осуществляется, операции по расчетному и валютному счетам не совершались, уставный фонд предприятия в размере 640000 долларов США не сформирован.



Оценив представленные доказательства и объяснения представителей истца, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании следующего.

В соответствии со статьей 90 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляется по решению ее учредителей, собственника имущества или органа этой организации, либо в судебном порядке в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь. Основанием для ликвидации коммерческой организации с иностранными инвестициями может являться и несоблюдение этой коммерческой организацией порядка формирования уставного фонда.

Согласно п. 42.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ от 16.03.1999 г., нарушение сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, является основанием для ликвидации коммерческой организации с иностранными инвестициями. При обнаружении оснований для ликвидации в отношении организаций с иностранными инвестициями налоговые органы подают соответствующие заявления в хозяйственный суд.

Обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о наличии оснований для ликвидации предприятия с иностранными инвестициями - СП "Б" ООО.

В соответствии с нормами вышеуказанного Положения, а также постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" от 22.06.2000 г. N 9 суд назначает инспекцию МНС по Ленинскому району г.Минска ликвидатором иностранного предприятия - СП "Б" ООО.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ судебные расходы по госпошлине в размере 175000 руб. суд относит на ответчика в связи с удовлетворением иска.

Для осуществления процедур ликвидации суд в соответствии с частью 2 ст. 162 ХПК Республики Беларусь определяет решение подлежащим немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 64, 65, 108, 150 - 153, 160 - 161 ХПК РБ, хозяйственный суд

решил:



Ликвидировать предприятие с иностранными инвестициями - СП "Б" ООО.

Взыскать с предприятия с иностранными инвестициями - СП "Б" ООО (г.Минск, ул. Энгельса, 34А, ком. 003) в доход республиканского бюджета 175000 (сто семьдесят пять тысяч) руб. государственной пошлины. Выдать приказ.

Назначить ликвидатором СП "Б" ООО инспекцию МНС

Ликвидатору:

осуществить публикацию о ликвидации СП "Б" ООО с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядка и срока заявления кредиторами требований к предприятию с иностранными инвестициями. Срок заявления претензий установить два месяца с момента публикации о ликвидации;

закончить текущие дела предприятия с иностранными инвестициями - СП "Б" ООО;

представить хозяйственному суду на утверждение план ликвидации;

- осуществить иные мероприятия по ликвидации СП "Б" ООО в соответствии с требованиями законодательства, в том числе, рассмотреть вопрос о наличии оснований для подачи заявления о банкротстве в порядке, установленном Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)";

- представить на утверждение хозяйственному суду ликвидационный баланс СП "Б" ООО и отчет по итогам ликвидации.

Решение подлежит немедленному исполнению.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList