Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 22.01.2004 "В случае неоплаты покупателем полученного товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Белорусско-американского совместного предприятия "А" ООО г.Минск к Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о взыскании 645027 рублей,



установил:



Первоначально истец предъявил иск о взыскании с ответчика 633597 рублей, в том числе 432227 рублей долга за табачные изделия, отгруженные в апреле 2002 года и 201370 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование исковых требований истец ссылается на счет-фактуру N 2022, товарно-транспортную накладную от 26.04.2002 N 100001, которые, по его мнению, свидетельствуют о заключении с ответчиком договора поставки. Поскольку в указанных документах стороны не оговорили срок оплаты товара, истец со ссылкой на п. 1 ст. 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь, разъяснение Высшего хозяйственного Суда республики Беларусь от 29.07.2003 N 04-03/1621 считает, что ответчик, не имеющий расчетного счета в банке, обязан был оплатить табачные изделия не позднее срока, установленного на банковский перевод наличных денежных средств, т.е. не позднее 29.04.2002. В связи с неисполнением обязательства по оплате, просрочка ответчика по состоянию на 19.12.2003 составила 599 дней. На основании п. 3 ст. 456, п. 1 ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь истец начислили на сумму долга проценты за пользование чужими денежными средствами и предъявил их наряду с суммой основного долга к принудительному взысканию.

В судебном заседании представитель истца заявил ходатайство об увеличении размера исковых требований до 645027 рублей в связи с перерасчетом процентов за период просрочки на день судебного разбирательства.

Определением от 22.01.2004 N 212-11/2003 суд удовлетворил ходатайство представителя истца.

Исковые требования поддержаны представителем истца с учетом увеличения их размера.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, письменный отзыв на иск не представил. Полномочный представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Определением от 22.01.2004 N 212-11/2003 суд признал возможным рассмотрение спора по существу в отсутствие ответчика и его полномочного представителя и продолжил судебное разбирательство по имеющимся в деле материалам.



Заслушав представителя истца, исследовав доказательства по делу, суд установил следующее.

Без заключения письменного договора, на основании товарно-транспортной накладной от 26.04.2002 N 100001 истец отгрузил в адрес ответчика сигареты в ассортименте на общую сумму 432227 рублей.

Факт получения товара подтверждается подписью в графе "принял получатель" на обороте товарно-транспортной накладной и не оспорен ответчиком на момент судебного разбирательства.

Доказательства оплаты товара ответчик суду не представил.

Вследствие действий по отгрузке и получению сигарет, у истца и ответчика возникли гражданские права и обязанности, что не противоречит ст. 7 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Так, у истца после отгрузки товара в силу ст. 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь возникло право требовать от ответчика оплаты, а у ответчика после получения товара - обязанность его оплатить.

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 2 ст. 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором письменного требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.

Поскольку истец не заявил о применении разумного срока для оплаты товара, при определении начала периода просрочки ответчика в оплате суд принимает во внимание дату истечения семидневного срока после предъявления истцом письменной претензии ответчику с требованием оплатить товар. Так, при наличии в материалах дела доказательств получения ответчиком претензии истца 20.12.2003, суд признает, что срок исполнения обязательства по оплате истек 26.12.2003. Просрочка в исполнении обязательства по состоянию на день судебного разбирательства составила 27 дней.

В соответствии со ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

По состоянию на день вынесения настоящего решения учетная ставка Нацбанка Республики Беларусь составляет 28% годовых. Соответственно, сумма процентов за пользование чужими денежными средствами в течение 27-ми календарных дней составляет 9077 рублей (432227 x 28% : 100 x 27).

На основании вышеизложенного, с ответчика в пользу истца следует взыскать 432227 рублей основного долга за табачные изделия и 9077 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Всего 441304 рубля. В удовлетворении остальной части исковых требований следует отказать, признав требования истца в этой части необоснованными.

Суд не соглашается с доводом истца о том, что посредством выписки счета-фактуры и последующей отгрузки товара в адрес ответчика, стороны заключили между собой договор поставки.

Счет-фактура относится к первичным документам бухгалтерского учета и по своему предназначению не может быть приравнена к договору, как единому документу, подписанному сторонами. Счет-фактура в данном случае не может рассматриваться и в качестве оферты, принятой ответчиком. Выполнение, предусмотренных в счете-фактуре, условий по отгрузке табачных изделий поставлено в зависимость от поступления оплаты от плательщика. Действием со стороны ответчика, свидетельствующим об акцепте оферты, являлось бы перечисление на счет истца предварительной оплаты за товар. Поскольку ответчик фактически не совершил вышеуказанное действие, следует признать, что акцепт со стороны ответчика не поступил.

Как указывалось выше в настоящем решении, правоотношения между сторонами возникли из фактических действий истца, связанных с отгрузкой табачных изделий в адрес ответчика и действий ответчика по их получению. Ссылка в товарно-транспортной накладной на счет-фактуру как основание отгрузки не может повлиять на квалификацию правоотношений исходя из того обстоятельства, что на момент отгрузки (26.04.2002) срок действия счета-фактуры истек.

Товарно-транспортная накладная также не может быть принята в качестве доказательства заключения между сторонами договора поставки, поскольку является документом, подтверждающим факт отгрузки товара.

В связи с отсутствием между сторонами договора поставки, ссылку истца на п. 1 ст. 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь и разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.07.2003 N 04-03/1621 суд признает несостоятельной.

В соответствии с ч. 2 ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы истца по уплате государственной пошлины возмещаются за счет ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

На основании п. 20 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" с истца в доход республиканского бюджета следует довзыскать государственную пошлину из увеличенной суммы процентов.

Руководствуясь ч. 2 ст. 108, ст.ст. 150, 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с Индивидуального предпринимателя Иванова И.И. (г.Могилев) в пользу Белорусско-американского совместного предприятия "А" 441304 рубля, в том числе 432227 рублей основного долга за табачные изделия и 9077 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 22065 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Белорусско-американского совместного предприятия "А" (г.Минск) в доход республиканского бюджета 572 рубля государственной пошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Могилевской области в 10-дневный срок после его принятия.

Приказы о принудительном исполнении решения выдать после вступления решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList