Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 03-24/139 "Об отчуждении имущества должника в период конкурсного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

В соответствии с частью второй подпункта 1.34 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ), частью третьей пункта 32 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 23.12.2003 г. N 11 "О некоторых вопросах практики применения законодательства, регулирующего вопросы экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - постановление) полное или частичное отчуждение имущества должника в период конкурсного производства осуществляется по согласованию с его собственником, а в случаях, предусмотренных законодательством, и с иными лицами.

1. Под периодом конкурсного производства понимается период с даты вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства по дату вынесения определения о завершении ликвидационного производства или о прекращении производства по делу о банкротстве.

2. Согласование полного или частичного отчуждения имущества должника в период конкурсного производства осуществляется собственником имущества унитарного предприятия.

В силу того, что Указом предусмотрено согласование, а не получение согласия собственника имущества, хозяйственный суд с целью обеспечения требований кредиторов и завершения производства по делу и в исключительных обстоятельствах с согласия комитета кредиторов или собрания кредиторов по ходатайству управляющего вправе разрешить вопрос об отчуждении имущества должника.

3. В соответствии с пунктом 38 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 23.12.2003 г. N 11 "О некоторых вопросах практики применения законодательства, регулирующего вопросы экономической несостоятельности (банкротства)" действие постановления распространяется как на возбужденные дела после вступления в силу норм Указа, так и на дела, находящиеся в производстве хозяйственных судов до вступления в силу Указа, в отношении процессуальных действий, совершаемых после вступления в силу Указа.

Поэтому норма части второй подпункта 1.34 пункта 1 Указа распространяется на нереализованное имущество должника, ликвидационное производство в отношении которого было открыто до вступления в силу данного подпункта.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList