Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области 19.01.2004 "При привлечении индивидуальным предпринимателем для осуществления предпринимательской деятельности более 3-х физических лиц ИП в соответствии с действующим законодательством обязан создать коммерческую организацию, в противном случае ИМНС вправе обратиться в суд с требованием о прекращении деятельности ИП. Однако, если на момент направления иска в суд отсутствует грубое нарушение законодательства со стороны ИП и основания для прекращения его деятельности, то суд отказывает в удовлетворении требований ИМНС"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИМНС по г.Бобруйску к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. о прекращении деятельности,



установил:



Иск предъявлен о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Ивановой И.И.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на акт рейдовой проверки от 04.07.03 г., согласно которому в результате проверки выявлено нарушение ответчиком п. 1.1 и п. 6 Декрета Президента Республики Беларусь N 4 от 27.01.03 г. "О едином налоге с предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", в соответствии с которым граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью с привлечением для этого не более 3 физических лиц на основе гражданско-правовых и (или) трудовых договоров, граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и привлекающие для осуществления предпринимательской деятельности свыше 3 физических лиц, обязаны до 01.05.03 г. создать коммерческую организацию в порядке, установленном законодательством. Проверкой установлено, что в торговых точках ответчицы работает четверо продавцов товара. Ответчицей допущено грубое нарушение законодательства, что является основанием для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в соответствии с Декретом Президента РБ от 16.03.99 г. N 11.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчица - ИП Иванова И.И. в судебном заседании с предъявленными требованиями не согласилась. Иванова И.И. пояснила, что действительно, на момент проверки у нее работали четверо продавцов, однако, с октября 2003 года и в настоящее время у нее работает только два продавца по трудовым договорам и на одной из торговых точек реализует товар она сама. Ею своевременно и в полном объеме уплачиваются налоги. Работающие на момент проверки - 04.06.03 г. четверо продавцов уволены. Просила в иске отказать.



Заслушав представителя истца, ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к следующим выводам.

В качестве индивидуального предпринимателя Иванова И.И. зарегистрирована решением администрации Ленинского района г.Бобруйска N 13-19 от 15.11.2000 года.

В соответствии с предписанием ИМНС от 19.06.03 г. инспекцией 04.06.03 г. проведена рейдовая проверка по вопросу соблюдения Декрета Президента РБ N 4 от 27.01.03 г. Согласно акту проверки от 04.07.03 г. в торговых точках Ивановой И.И. работают четверо продавцов товара, что противоречит требованиям п.п. 1.1, 6 Декрета Президента Республики Беларусь N 4 от 27.01.03 г., в соответствии с которыми граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью с привлечением для этого не более 3 физических лиц. В случае привлечения более 3 человек - обязаны создать коммерческую организацию до 1 мая 2003 года.

В соответствии с п.п. 44, 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.99 N 11 (с изменениями и дополнениями, внесенными Декретом от 17.12.2002 N 29), неоднократные или грубые нарушения законодательства, являются основанием для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя по решению хозяйственного суда.

Судом установлено, что в настоящий момент у ИП Ивановой И.И. работает, согласно трудовым договорам, 2 продавца товара - Ш. с 12.10.03 г., В. с 14.10.03 г., а, также на одной из торговых точек реализация товара осуществляется лично ответчицей- Ивановой И.И. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет, страховые платежи за три торговых места - за свое и двоих продавцов товара уплачиваются ответчицей своевременно, к административной ответственности за нарушения налогового законодательства она не привлекалась. Данные обстоятельства подтверждаются платежными квитанциями по уплате страховых взносов, квитанциями по оплате единого и подоходного налога, трудовыми договорами от 14.10.03 г., от 12.10.03 г. Следовательно, ответчиком предприняты меры по устранению грубого нарушения законодательства до направления искового заявления в суд (иск направлен 18.11.03 г.)

При таких обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств дела, требований законодательства, исковые требования суд признает необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку в настоящий момент и на момент направления искового заявления в суд отсутствует грубое нарушение законодательства со стороны ответчицы, как и основания для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Госпошлина подлежит отнесению на истца, согласно ст. 108 ХПК Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении исковых требований ИМНС по г.Бобруйску о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. отказать.

Взыскать с ИМНС по г.Бобруйску в доход республиканского бюджета 175000 руб. госпошлины.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Могилевской области в течение 10 дней после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList