Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.12.2003 N 03-25/2908 "О признании недействительными решений таможенных органов о применении экономических санкций за непредставление в установленный срок статистических деклараций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с вопросами, возникающими при рассмотрении судами дел о признании недействительными решений таможенных органов о применении экономических санкций за непредставление в установленный срок статистических деклараций, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

Пунктом 2.7 Указа Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 г. N 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" (далее - Указ N 7), пунктом 5 Положения о порядке контроля за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций, утвержденного названным Указом, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при реализации внешнеторговых договоров, когда в соответствии с законодательством не производится таможенное оформление экспортируемых (импортируемых) товаров, возложена обязанность представлять статистическую декларацию или периодическую статистическую декларацию.

Периодическая статистическая декларация представляется в таможенные органы не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, в отношении всех экспортированных (импортированных) товаров по фактам (двум и более) отгрузки (поставки) товаров по одному внешнеторговому договору, отгруженных (поставленных) на одних и тех же условиях с одним нерезидентом Республики Беларусь за отчетный месяц.

Статистическая декларация представляется в таможенные органы по каждой экспортной (импортной) отгрузке (поставке) товаров, общая стоимость которых превышает в эквиваленте 200 евро. Сроки представления статистической декларации следующие: при экспорте - не позднее 5 календарных дней с даты отгрузки товаров со склада, при импорте - не позднее 5 календарных дней с даты оприходования товаров в установленном порядке импортером.

Пунктом 2.11 Указа N 7 предусмотрено, что к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Республики Беларусь таможенные органы вправе применять экономические санкции за непредставление в установленный срок статистической декларации или периодической статистической декларации - в размере до 10 процентов стоимости экспортированных (импортированных) товаров.

При рассмотрении данной категории дел хозяйственным судам следует:

1) установить дату оприходования товаров (при импорте) или дату отгрузки товаров (при экспорте). Пунктом 8 Инструкции о порядке заполнения и регистрации декларации для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров при отсутствии их таможенного оформления, утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь от 10 июля 2001 г. N 33 "О статистическом декларировании товаров", установлено, что дата отгрузки товаров со склада или оприходования товаров на склад подтверждается справкой, подписанной уполномоченным должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем;

2) проверить соблюдение установленного Указом N 7 пятидневного срока представления статистической декларации.

Таким образом, если товар был оприходован субъектом хозяйствования не в момент совершения хозяйственной операции или непосредственно после ее совершения, а в другой срок, но был соблюден срок подачи статистической декларации (5 дней с даты отгрузки товара или даты оприходования товара), то в данном случае ответственность по Указу N 7 будет отсутствовать. В таком случае может наступать ответственность за иное нарушение (например, несвоевременное оформление хозяйственной операции), если такая ответственность предусмотрена законодательством.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList