Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 30.12.2003 "В случае заключения управляющим в производстве по делу о банкротстве крупной сделки (договора аренды здания) без согласия кредиторов последние вправе потребовать признания данной сделки недействительной, как несоответствующей законодательству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел дело по иску открытого акционерного общества "А" к обществу с ограниченной ответственностью "Б" к обществу с ограниченной ответственностью "В" о признании сделки по заключению договора N 1 от 1 ноября 2002 года недействительным.

Суть дела: предъявлен иск о признании сделки по заключению договора аренды N 1 от 1 ноября 2002 года недействительной.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Присутствующим в судебном заседании представителям сторон разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель истца исковые требования поддержал, представив уточненное заявление, в котором просит признать сделку недействительной в силу ст. 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь и ст. 103 Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве), так как сделка совершена не самим управляющим, отсутствовало согласие собрания кредиторов на сдачу недвижимого имущества в аренду.

Управляющий ООО "Б" исковые требования не признал, так как согласия собрания кредиторов на распоряжение имуществом в данном случае не требовалось, не возражает о расторжении договора аренды.

Управляющий ООО "В" иск не признал, поскольку передача недвижимости в аренду не является реализацией права распоряжения имуществом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные суду материалы, суд



установил:



28 марта 2003 года Хозяйственный суд Витебской области признал общество с ограниченной ответственностью "Б" банкротом, управляющим назначен К.

20 августа 2003 года собрание кредиторов приняло решение в качестве отступного по погашению задолженности в срок до 20 сентября 2003 года передать открытому акционерному обществу "А" двухэтажное кирпичное здание "Д", расположенное по адресу: г.Полоцк, ул. Ш. с расторжением имеющихся договоров аренды вышеуказанного здания и помещений в нем.

15 октября 2003 года на данный объект недвижимости банку выдано регистрационное удостоверение N 241.

1 ноября 2002 года общество с ограниченной ответственностью "Б" передало в аренду обществу "В" помещение, расположенное в здании по адресу: г.Полоцк, ул. Ш.

Согласно ст. 103 закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" крупные сделки и сделки, в отношении которых имеется заинтересованность управляющего, заключаются им только с согласия кредиторов или комитета кредиторов после уведомления об этом хозяйственного суда, если иное не предусмотрено настоящим Законом и иными законодательными актами или планом санации.

К крупным сделкам относятся сделки, влекущие распоряжение недвижимым имуществом или иным имуществом должника, балансовая стоимость которого на момент заключения сделки превышает двадцать процентов балансовой стоимости активов должника (часть 4 ст. 103 закона).

Часть 7 ст. 103 закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" гласит, что сделка, совершенная в нарушение положений настоящей статьи, признается недействительной.

Поскольку передача в аренду помещения относится к категории крупных сделок, а договор аренды N 1 от 1 ноября 2002 года заключен без согласия собрания кредиторов, то такую сделку следует признать недействительной.

Довод управляющего общества с ограниченной ответственностью "В" о том, что передача недвижимости в аренду не является реализацией права распоряжения имуществом не принят судом во внимание, так как правомочие распоряжения - это юридически обеспеченная возможность определять судьбу имущества. Осуществление этого правомочия может повлечь прекращение права собственности или изменение правоотношения (например как в случае сдачи имущества в аренду).

Руководствуясь статьями 150 - 153, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



1. Удовлетворить исковые требования истца в полном объеме.

Признать недействительной с момента ее совершения сделку по заключению договора аренды N 1 от 1 ноября 2002 года, заключенной между обществом с ограниченной ответственностью "Б" и обществом с ограниченной ответственностью "В".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList