Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.12.2003 N 03-24/2873 "О правомочии заместителя директора общества действовать от имени общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 90 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

Компетенция общего собрания участников общества, порядок принятия ими решений определены статьей 90 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также статьями 18 и 19 Закона Беларуси от 09.12.1992 г. "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (далее - Закон).

Статьей 17 Закона, помимо общего собрания участников общества, также перечислены органы управления обществом, куда входит дирекция (директор) общества, а в случаях, предусмотренных законодательством или уставом общества, правление и другие органы, создаваемые обществом.

Вместе с тем, согласно статье 6 представленной копии Устава ТООО "А", следует, что исполнительными органами управления Общества являются общее собрание участников Общества, правление Общества и директор Общества.

В соответствии со статьей 90 Гражданского кодекса Республики Беларусь компетенция органов управления обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с законодательством об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. Кроме того, образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

На основании изложенного следует, что заместитель директора, не наделенный общим собранием участников общества полномочиями директора общества, не является единоличным исполнительным органом общества, в связи с чем не имеет права осуществлять функции директора общества и выступать от имени общества как исполнительный орган общества.

Кроме того, должностная инструкция, имеющаяся, в данном случае, у заместителя директора, не наделяет заместителя директора правами исполнительного органа общества и не препятствует общему собранию участников общества создать (избрать) исполнительный орган, который будет осуществлять текущее руководство деятельностью общества.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList