Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 19.12.2003 N 246 "Об утверждении Положения о порядке регистрации проектов (программ) международной технической помощи в Республике Беларусь, а также контроля за их реализацией"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 января 2004 г. N 8/10394







В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 октября 2003 г. N 460 "О международной технической помощи, предоставляемой Республике Беларусь" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 2003 г. N 1522 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 октября 2003 г. N 460" Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке регистрации проектов (программ) международной технической помощи в Республике Беларусь, а также контроля за их реализацией.

2. Проекты (программы) международной технической помощи, включенные в Национальную программу международного технического сотрудничества на 2001 - 2005 годы и зарегистрированные в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего постановления, перерегистрации не требуют.



Первый заместитель Министра Н.П.ЗАЙЧЕНКО











                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              19.12.2003 N 246


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРОЕКТОВ (ПРОГРАММ) МЕЖДУНАРОДНОЙ

ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, А ТАКЖЕ

КОНТРОЛЯ ЗА ИХ РЕАЛИЗАЦИЕЙ



1. Положение о порядке регистрации проектов (программ) международной технической помощи в Республике Беларусь, а также контроля за их реализацией (далее - Положение) разработано на основании Указа Президента Республики Беларусь от 22 октября 2003 г. N 460 "О международной технической помощи, предоставляемой Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 119, 1/5020) и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 2003 г. N 1522 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 октября 2003 г. N 460" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 133, 5/13426) и определяет порядок регистрации проектов (программ) международной технической помощи (далее - проекты (программы), а также механизм контроля за их реализацией.

2. Регистрация проектов (программ), включенных в Национальную программу международного технического сотрудничества, или одобренных постановлениями Правительства Республики Беларусь, либо реализуемых в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, осуществляется Министерством экономики Республики Беларусь по представлению получателем международной технической помощи (далее - получатель) заявления об их регистрации (далее - заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

К заявлению о регистрации прилагаются оригинал или заверенная в установленном порядке копия проекта (программы).

В случае, если проект (программа) не предусматривает одобрения Правительством Республики Беларусь и подготовлен на основании международного договора Республики Беларусь, которым установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Республики Беларусь, к заявлению прилагается подтверждение Министерства иностранных дел Республики Беларусь о действии норм международных договоров.

В случае необходимости Министерство экономики Республики Беларусь может запросить и получить от получателя в письменном виде дополнительную информацию и документацию, связанные с утверждением или одобрением проекта (программы), их софинансированием, а также заверенные получателем копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации получателя.

Если оригинал проекта (программы) составлен на иностранном языке, представляется его перевод, заверенный подписью и печатью получателя.

3. Министерство экономики Республики Беларусь рассматривает представленные документы в течение 5 дней со дня их поступления.

При необходимости представления получателем дополнительной информации и документации в Министерство экономики Республики Беларусь срок рассмотрения заявления соответственно продлевается.

4. Проекты (программы) регистрируются на срок их реализации.

В случае отсутствия в проекте (программе) сроков реализации за основу берется срок, указанный в заявлении получателя. При этом на первом листе проекта (программы) Министерством экономики Республики Беларусь указывается срок реализации проекта (программы).

5. Регистрация оформляется отделом по сотрудничеству с международными организациями и координации технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь записью в едином реестре (базе данных проектов (программ) и выдачей получателю оригинала или заверенной в установленном порядке копии проекта (программы) с постановкой на первом листе штампа с указанием даты и номера регистрации по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению, а также на каждом листе проекта (программы) штампа отдела по сотрудничеству с международными организациями и координации технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь.

(часть первая п. 5 в ред. постановления Минэкономики от 13.12.2006 N 218)

В зарегистрированном проекте (программе) не допускаются подчистки, помарки и исправления.

6. В случае внесения изменений или дополнений в проект (программу) в связи с изменениями или дополнениями списка получателей, финансирования, целей, задач и мероприятий проекта (программы) получатель в десятидневный срок с момента официального оформления изменения или дополнения проекта (программы) обращается в Министерство экономики Республики Беларусь с заявлением о его регистрации.

7. Отдел по сотрудничеству с международными организациями и координации технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь ведет единый реестр проектов (программ) и осуществляет контроль за их реализацией.

(п. 7 в ред. постановления Минэкономики от 13.12.2006 N 218)

8. Исключен. - Постановление Минэкономики от 23.12.2004 N 268.

9. Исключен. - Постановление Минэкономики от 23.12.2004 N 268.

10. На основании представленных отчетов, а также исходя из информации, полученной от Министерства иностранных дел Республики Беларусь, международных организаций и зарубежных государств, Министерство экономики Республики Беларусь ежегодно представляет Комиссии по вопросам международного технического сотрудничества при Совете Министров Республики Беларусь (далее - Комиссия) сведения о ходе реализации проектов (программ), их эффективности.

11. При неоднократном нарушении сроков представления в Министерство экономики Республики Беларусь отчетов по реализации проектов (программ), а также при установлении уполномоченными государственными органами нецелевого использования международной технической помощи и поступлении соответствующего представления в Министерство экономики Республики Беларусь Министерство экономики Республики Беларусь (с учетом запрошенной у получателя информации) направляет Комитету государственного контроля Республики Беларусь вышеуказанную информацию, а также вносит на рассмотрение Комиссии предложение о признании регистрации проекта (программы) недействительной. При принятии Комиссией указанного решения Министерство экономики Республики Беларусь в 5-дневный срок направляет выписку из протокола заседания Комиссии Комитету государственного контроля Республики Беларусь, Министерству по налогам и сборам Республики Беларусь, Государственному таможенному комитету Республики Беларусь и получателю.











Приложение 1

к Положению о порядке

регистрации проектов

(программ) международной

технической помощи в

Республике Беларусь, а также

контроля за их реализацией



"___"_________ 200_ г. N _____


ЗАЯВЛЕНИЕ

о регистрации проекта (программы) международной

технической помощи



Наименование получателя ____________________________________________
Адрес: _____________________________________________________________
Телефон / факс _____________________________________________________
УНН ________________________________________________________________
Донор ______________________________________________________________
Международный договор ______________________________________________
     Просим   зарегистрировать   проект  (программу)   международной
технической помощи.


---------------------------+---------------------------------------¬
¦Код проекта (программы)   ¦                                       ¦
+--------------------------+---------------------------------------+
¦Полное и краткое          ¦                                       ¦
¦наименование проекта      ¦                                       ¦
¦(программы)               ¦                                       ¦
+--------------------------+---------------------------------------+
¦Цель проекта (программы)  ¦                                       ¦
¦--------------------------+----------------------------------------


Форма и номенклатура оказываемой помощи ____________________________
____________________________________________________________________
   (передача средств, товаров, оказание услуг, выполнение работ)


Финансирование проекта:


Источник финансирования        Год      Объем финансирования в белорусских
                                        рублях и долл. США / евро
Донор


Национальное финансирование


Третьи стороны


Другие


Срок реализации проекта с "______" _______________ _________ г.
по "___" ______ _____ г.


Приложение. Перечень документов, прилагаемых к заявлению:
1. ____________________________________ на ___ листах.
2. ____________________________________ на ___ листах.


Руководитель _________________                         _____________
                 (подпись)                             (И.О.Фамилия)
                М.П.
__________
  (дата)










Приложение 2

к Положению о порядке

регистрации проектов

(программ) международной

технической помощи в

Республике Беларусь, а также

контроля за их реализацией



                               ФОРМА
                      регистрационного штампа


             ----------------------------------------------¬
             ¦  Министерство экономики Республики Беларусь ¦
             ¦   Отдел по сотрудничеству с международными  ¦
             ¦         организациями и координации         ¦
             ¦             технической помощи              ¦
             ¦                                             ¦
             ¦              ЗАРЕГИСТРИРОВАНО               ¦
             ¦      в базе данных программ и проектов      ¦
             ¦      международной технической помощи       ¦
             ¦         "__" ______________ 20__ г.         ¦
             ¦                                             ¦
             ¦Регистрационный номер ___/_______/__________ ¦
             ¦                                             ¦
             ¦----------------------------------------------


     Регистрационный номер включает:


         ___/_______/__________
          ¦     ¦        ¦
          ¦-----+--------+-------> тип донора;
                ¦        ¦
                ¦--------+-------> год регистрации;
                         ¦
                         ¦-------> номер регистрации в базе данных
                                   проектов и программ международной
                                   технической помощи.










Приложение 3

к Положению о порядке

регистрации проектов

(программ) международной

технической помощи в

Республике Беларусь, а также

контроля за их реализацией



ОТЧЕТ

о ходе реализации программы (проекта) международной

технической помощи



Исключен. - Постановление Минэкономики от 23.12.2004 N 268.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList